Kamrad.ru
 
 
поддержать форум | faq | правила | support | кабинет | discord-сервер | поиск | регистрация | участники | фотоальбом | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » Strategy » Делаю сценарий в Civ2, помогите!
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Кирасир - offline Кирасир
Red face22-04-2001 02:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Делаю сценарий в Civ2, помогите!

недавно, короче, решил тряхнуть стариной и поставил себе опять Цив2. Так вот, решил сделать сценарий, который потом проиграю, след. условий:
1. надо сделать временные рамки, т.е. к примеру, с 200 г до нэ по 500 г нэ. При этом чтоб можно бвло изменять скорость года НЕЗАВИСИМО от туров (т.е. - время идет медленно, действия - быстро).
2. чтоб использовались определенные (заданные) типы юнитов. Так же очень желательно, чтоб я мог указать, какие из юнитов будет использовать комп.
3. выбор народа у компьютера (в игре такое есть, но выбрать можно всего из 4 цивилизаций, а нодо из всех).
ну вот вроде и все, понятно, что условия не хилые, но может, хоть че-нить возможно?
Очень жду ответов.

кирасир
Smile22-04-2001 23:41 URL сообщения             Редактировать
Guest



Да, но вот проклятые германцы прут на меня слонами - откуда они их взяли!!! Народ!!! Хелп! Неужто ничего не может сказать? Не верю!

davvol - offline davvol
Smile23-04-2001 00:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я конечно не професионал в создании сценариев, но поробуй воплотить сценарий "Падение Римской Империи" в самый раз по временным рамкам.
Сам можешь играть за варваров, и лимитом времени сделать 443г н.э.
Или за римлян играть, и продержатся до этого же года.

А может ты чуток сдвинешь рамки? хотя бы на 150 лет вперед, тогда сможешь сделать сценарий, про осаду славянами Константинополя в 628г.

PS: Кирасир, зарегся

Octap
Cool24-04-2001 00:28 URL сообщения             Редактировать
Guest



На счет сценариев не знаю,т.к.меня пока все устраивает,но всегда мечтал поиграть с реальным противником,а не тупой машиной.Будет желпние-пиши+полное руководство по подключению для ламера.Octap@yandex.ru

Living One - offline Living One
Smile24-04-2001 22:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Что бы каждой нации принадлежали свои типы войск (например римлянам легион) нужно:
а) создать науку, к примеру No Roman Units,
б) сделать что бы Легионы исчезали при ее изобритении,
в) дать ее всем у кого не должно быть Легионов ,
г) сделать так что бы ее невозможно было изобрести (поставить prerequsites на no,no),
д) убрать из игры дипломатов, а то ее смогут стащить.

Если у тебя есть Test of Time, то можно все сделать проще.

Кирасир - offline Кирасир
Smile26-04-2001 00:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Living One - да! У меня есть test of time - расскажи поподробнее, как это сделать. И еще, народ, КТО-НИТЬ знает российские сайты про эту ОБАЛДЕННУЮ игру??? Я искал, че-то не нашел. Не может быть, что нет!
Living One - а науку делать, это через читы что-ли? А нельзя ли без них? И еще, как сделать свой собственный сценарий?
Буду рад любому ответу.

Living One - offline Living One
Thumbs up26-04-2001 19:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Отвечаю:
вот ссылка на русский сайт по CivII: www.chat.ru/~kabalero
Там находятся одни из лучших сценариев для нее. Там же есть отличная коллекция войск для CivII. Правда сайт на английском и сценарии там поиоему не для Test of Time.
Если нужны сценарии для Test of Time то: civ.cx

Теперь о редактировании. В папке с игрой есть файл rules.txt. В нем хранится информация по наукам, зданиям, характеристикам войск и т.д.
Изменять все нужно там.
Если хочешь сделать какое-либо войско недоступно другим нациям то в rules.txt найди пункт:
@UNITS_ADVANCED
там информация по войскам представлена в таком виде:
11111111, 00000000, 0, 0000000000000000, 0000000000000000, 0000000000000000, 00000000 ;Settlers
Единички в начале показывают какие рассы могут строить данный вид войска. Первая цифра - варвары, другие семь - игровые цивилизации. Что бы запретить строить данное войско нужно для данной рассы поменять 1 на 0.
Порядок в котором идут рассы, а так же изменить их названия и поведение в игре можно в пункте @LEADERS в rules.txt
В общем экспериментируй. Если будут вопросы задавай.

Если захочешь изменить графику в игре ( например внешний вид войск), то нужно редактировать файлы *.bmp. Units.bmp - отвечает за внешний вид войск. Правда перед применением нужно будет удалить файл static.spr( в папке Original), иначе ничего не получится.

После того как отредактированы все файлы нужно заходить в игру, запускать Cheat Mode и создавать сценарий, т.е. расставлять города, войска и прочее. Потом записывать его как сценарий, запускать и играть.

Кстати, если хочешь создать крутой сценарий то тебе будет не обойтись без Macro Language. Это такой простенький язык програмирования с помощью которого можно создавать разные события в сценариях. Например, выводить сообщения, заставлять цивилизации сражаться друг с другом, изменять деньги, ставить войска на карту и прочее. Как его использовать описано в файле мacro.txt ( не помню точно название).

Кирасир - offline Кирасир
Smile28-04-2001 15:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Living One - итак, все по порядку. пункт @UNITS_ADVANCED в rules.txt есть только в test of time. В простой цивке такого нет. Ну да ладно думал я, щас перерисую некоторых юнитов - и в бой. Ан нет, в Test of Time- есть файлик units.gif (поганый формат), где все знакомые нам юниты, но ведь в игре юниты совершенно другие, да к тому же анимированные! оказалось, что эти анимашки лежат в файлах *.spr - а как их редактировать - я не знаю. далее, недавно вспомнил, как один приятель давно давал мне диск с Цив2 + сценарии + фант. миры. так вот, там были кроме этого и всякие утилиты, позволявшие редактировать не сам файл с картинками, и отдельных юнитов, задавать им разные параметры и звуки. Ясно, что это можно сделать, редактирую rules.txt и прочее, но ведь это же зануднее. Щас искал такой диск в киосках - нету, а парнишка далеко. Может кто-то знает, че это за утилиты, и где их скачать? Ну короче, хочется узнать, как редактировать (перерисовывать) анимированных юнитов в test of time, и т.д..
Вот и все, спасибо всем за советы, и я жду новых.

Кирасир - offline Кирасир
Smile29-04-2001 03:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Блин, народ, ну скажите же че-нить!

Living One - offline Living One
Smile29-04-2001 19:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Итак,
1.Как сделать анимированные войска в Test of Time я не знаю ( помоему это вообще не возможно), но возможно информация об этом есть на http://civilization.gamestats.com/civ2/
Для Call to Power я видел анимированные войска, может и для Test of Time есть.
2. Что бы сделать статичные воиска ( без анимаций ) в Test of Time нужно зайти в папку Original, удалить в ней файл static.spr и оредактировать файл units.bmp. Файлы с расширением gif редактировать бессмысленно, они Test of Time не используются.
3. Да! @UNITS_ADVANCED есть только в Test of Time. Ты объясни толком, ты сценарий для обычной Цивки или для Test of Time хочешь сделать?
4. Утилиты для редактирования параметров войск, наук и др. для Test of Time нет. Все редактируется в файле rules.txt c помощью блокнота.
5. Подобный релактор есть в Civilisation 2:Fantastic Worlds и Civilisation 2: Multiplayer Gold Edition.
6. Редактировать rules.txt через блокнот гораздо быстее, чем через этот редактор ( убедился на собственном, не малом опыте создания сценариев).
7. И вообще создание ХОРОШЕГО сценария - длинная и муторная вещь. Не меньше недели непрерывной работы на создание, а потом еще столькоже на тестирование и исправление ощибок.

Кирасир - offline Кирасир
Smile30-04-2001 20:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



living One (и all):
Раз @UNITS_ADVANCED есть только в ТОТ, значит в простой цивке2 нельзя давать народам разл. юнитов (например, пунийцам - слоны, римлянам - легионы, грекам - фалангу) ? Если да, то тогда я буду делать сценарий в ТОТ. Если нет, то в простой цивке, т.к. она проще и понятней.
Далее - Civilisation 2:Fantastic Worlds у меня есть, а вот Multiplayer Gold Edition - нет, нельзя ли где-нибудь последнюю скачать? Затем: у меня начался какой-то косяк со шрифтами - и в ТОТ, и в цив2 (длинные имена файлов, нет кириллицы, ошибка 1029 и т.п. хрень). Вопрос - как сделать эти игры англ. версиями?
В общем, щаз перевожу статейки с сайтов, что вы мне дали, и пока все не выясню, химичить не буду. Но всеж главные требования к сценарию - индивидуальные юниты для каждого народа, возможность делать своих юнитов.
ЗЫ Да! Чуть не забыл. В цив2 и ТОТ в файлах units.bmp(gif) - лежат юниты. Так вот, каждый из юнитов закючен в зеленую рамку, и на рамке иногда есть синяя точка (причем у каждого юнита - свои координаты точки) - это че, комп так идентифицирует, че за юнита надо показать?
Всем спасибо, и все еще жду ответов!

Living One - offline Living One
Smile01-05-2001 23:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



1. Зеленые рамки зарграничивают различные юниты, синии точки ( их две для каждого юнита ) показывают координату левого верхнего угла щита юнита ( тот на котором изображена жизнь юнита и цвет цивилизации).
2. Что бы сделать эти игры английскими версиями нужно, я так думаю, заменить все *.txt файлы их английскими аналогами. Оставь мне свое мыло и я смогу их тебе выслать.
3. Теперь о создании сценария. Test of Time лучше подходит для создания сценария. Так как в нем во-первых более продвинутый Macro Language, во-вторых в нем можно делать непроходимые виды местности ( в обычной тоже можно, но сложнее), в-третьих в нем более продвинутый rules.txt. Но это все не очень вожно и на первых порах нужно делать сценарий в той игре к которой душа больше лежит.
4. Теперь о том как в обычной цивилизации сделать войска принадлежашие только определенной рассе. Итак, предположим мы хотим сделать что бы римляне обладали войском Legion и никто кроме них не мог его строить. Для этого заходим в rules.txt и создаем науку, которая будет "убирать" Legion у цивилизации которая ее получит. Назовем ее No Romans Units и сделаем ее вместо Alphabet ( Алфавита). В rules.txt это бедт выглядить так:
No Romans Units, 5, 1, nil, nil, 0, 3 ; Alp
Теперь в том же файле создаем войско Legion на месте стандартного Легиона:
Legion, Alp, 0, 1.,0, 4a,2d, 1h,1f, 4,0, 1, Iro, 000000000000000
Alp - абревиатура нашей науки No Romans Units. В данном месте она показывает, что войско исчезает у цивилизации, которая получит эту науку.
Теперь заходим в игру, открываем Cheat Mode ( читы ) и даем эту науку всем цивилизациям кроме Римлян.
Теперь записываемся и выходим из игры. Опять заходим в rules.txt и вводим к нашей науке следующие изменения( вместо nil, nil ставим no, no, :
No Romans Units, 5, 1, no, no, 0, 3 ; Alp
Эти две аббревиатуры показывают какие науки нужно изобрести, что бы получить данную ( там ставится либо nil - то есть ничто изобретать не нужно, либо аббревиатуры других наук, либо no - то есть науку изобрести нельзя). Если стоит no,no , то науку нельзя будет обменять и изобрести, но можно будет украсть. Так в обычной цивилизации выглядит процесс создания войск, принадлежащим определенным цивилизациям.

Кирасир - offline Кирасир
Smile02-05-2001 00:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Living One - премного благодарен. Кидай англ. файлы вот сюды: mamajob@mail.ru
Еще раз спасибо!

Кирасир - offline Кирасир
Smile02-05-2001 19:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



То living one и вообще всем:
Итак, продолжаем рассмотр.
1. Файл units.bmp в ТОТ. Юниты, лежащие там, заключены в большие квадраты, нежели в Цив2. Соответственоо, растягивая старых юнитов, и вставляя их в ТОТ, игра ругается, т.к. меняется фон.
2. Каждый юнит нарисован на фоне - фон, это как бы ромбы, т.е. как я понял, границы квадратов в самой игре.
Итак, вопрос: могу ли я, например, вырезать САМОГО ЮНИТА(без фона) из простой цивки, а затем затереть юнита из ТОТ, и на его место поставить вырезанного? Но тогда возможно частичное изменение фона. Не приведет ли это к
ошибкам в самой ТОТ? Или этот фон нужен лишь для более-менее точного позиционирования юнита на карте?
Надеюсь, я более-менее точно выразился.
Вот такие вот вопросы...
ЗЫ Я зарегился на этом форуме, но как писать смайлики (не в начале ответа, а в самом тексте)? Или надо помнить их коды?

Living One - offline Living One
Smile02-05-2001 23:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Итак, объяснию. Фон нужен не для компа, а для челвека, который будет вставлять другие изображения в эти квадраты. Не советую залезать картинками за нижние границы ромба, т.к. в игре все что ниже нижних границ ромба прорисовываться не будет и в итоге получим обрубленные войска.
Конверсия юнитов из обычной цивки в ToT вполне осуществима. Квадраты в ToT по ширине такие же как и в обычной цифке, по высоте больше. Если на них внимательно посмотреть то можно заметить, что нижняя часть квадрата в ToT абсолютно аналагично квадрату с обычной цифке, т.е. квадрат в ToT это квадрат обычной цифки + розовая пристройка сверху ( это сделано для того, что бы в ToT можно было рисовать более детализированные юниты). Поэтому можно спокойно переносить юниты из обычной цивки в ToT и без всякого растягивания. Просто распологай их в нижней части квадрата ТоТ. И главное переносить без зеленых рамочек.
Если игра будет ругаться, то просто замени весь фон на розовый и все будет нормально.
Про смайлики можешь прочитать вот здесь: www.kamrad.ru/forum/faq.html
P.S. Ты письмо получил? Получилось ли переправить на английскую версию? Кстати забыл в письме указать, файлы для Civ II: Fantastic Worlds, не для ТоТ. Если нужны и для ТоТ напиши.

Текущее время: 13:58
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru