Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » Quest / Adventure » Орден Козульского Креста! :))))))))
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Skiminok - offline Skiminok
Thumbs down30-01-2002 19:18 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор Меча Без Имени



Орден Козульского Креста! :))))))))

"Знаете ли вы украинскую ночь?!" - с чувством начал Оська...
(с) Л.Кассиль, "Кондуит и Швамбрания"

Знаете ли вы "Козульский Квест"?! Нет, вы не знаете "Козульского Квеста"... Скорее всего. И слава Богу. А я вот - знаю. Была такая поделка-самоделка, какие-то мужики из Красноярского края склепали... Конечно, к таким вещам нужно относиться снисходительно, но уж очень махровой была халтура. С тех пор для меня "Козульский Квест" стал нарицательным определением глупости, невежества, халтуры и неряшества в квестостроении, издевательством над самой идеей Adventure Game...
Можно было бы и забыть об этом неуклюжем самодельном Франкенштейне, если бы "Козульские Квесты" не продолжали выходить с печальным постоянством... Причем делали их не ребята из сибирского поселка, а солидные фирмы-разработчики, а издавали - солидные фирмы-издатели... Вот и подумалось мне - а почему бы нам не сделать этакий Черный Список Отстоя? И занести в него все те игры, которые в обзорах и анонсах называются квестами, а на деле - просто разочарование, подделка и обман, упакованные в пластмассовую коробку CD-ROMa? Так ведь хочется предупредить еще не "влетевших" геймеров не тратить деньги на плексигласовый блин, заполненный мутным отстоем, не обогащать своими 70 рублями деляг-халтурщиков, рубящих капусту на все еще живущей любви к квестам! Ведь именно такие вот и губят квест как жанр!
Так родилась идея Ордена Козульского Креста - аналога этакой Золотой Клюквы... Георгиевский Крест давали, как известно за доблесть. Козульский будет вручаться за отсутствие таковой... Пусть халтуртрегеры мирового квестостроения несут этот самый Крест, как отличительный знак: "Не покупать! Противно!!!"
Представляется мне эта Позорная Награда примерно так:



И вручается по следующим номинациям:

III степень (Бронзовый Крест) - Девиз: "Жаль, что так получилось..." - Просто неудача. Когда талантливые и перспективные разработчики по каким-то объективным или субъективным причинам делают холостой выстрел и не оправдывают ожидания геймеров - выпускают халтуру. Тут жаль всех. Жаль их, жаль игру, но все-таки больше всех - игроков, заплативших деньги за обманутую надежду...

II степень (Серебряный Крест) - Девиз: "Другого получиться не могло!" - Чистый отстой. Когда за создание квеста берутся бездарные и неумелые люди, сами плохо понимающие, что они хотят сделать. Люди способные ТОЛЬКО на халтуру, так как страдают полным отсутствием любой культуры - и как программисты, и как писатели, и как художники. Ничего другого такие сделать не могут в принципе, да только это их не оправдывает. Не можешь - не берись. Тут жаль только несчастных геймеров, павших жертвой лживой рекламы и своей любви к квестам.

I степень (Золотой Крест) - Девиз: "За такое убивать надо!!!" - Отстой отстоев. Когда квест делают и издают равнодушные барыги-деляги, считающие всех вокруг быдлом и СПЕЦИАЛЬНО клепающие то, что "попса хавает"... Этим нужно только заработать на дураках, любящих всякую фигню типа квестов...

Порядок присуждения предлагаю следующий:
С момента "вступления в силу" Положения об Ордене любой посетитель форума может выдвинуть своего номинанта (или номинантов) на какую-либо награду. Желательно, конечно, аргументировать выдвижение хотя бы парой строк, но не обязательно (отсутствие комментария будет означать, что у выдвигающего просто нет слов!).
Любой поcетитель форума может проголосовать за уже выдвинутого номинанта мессагой с его названием, номинацией и смайликом
Допускается выдвигать один и тот же квест на разные номинации (разными людьми, конечно)
1 апреля (во Всемирный День Обмана ) Результаты голосования подводятся и публикуется список лауреатов.

Такой вот Проект Положения об Ордене! Если эта идея не кажется вам абсолютным бредом - давайте ее обсудим!


__________________
...и Меч Без Имени сиял в его руке...

Джей - offline Джей
30-01-2002 19:41 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Skiminok
Позоришь славное имя Козульского леспромхоза..

Skiminok - offline Skiminok
30-01-2002 19:46 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор Меча Без Имени



Джей
Позоришь славное имя Козульского леспромхоза..
УВЕКОВЕЧИВАЮ!!!
Причем, именно в память о Леспромхозе орденская планка сделана из полированного горбыля!

Изменено: Skiminok, 30-01-2002 в 20:58

Adramelek - offline Adramelek
31-01-2002 19:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Некрофил



Видел я этот "Козульский Квест" или как там его... :] Ну почему сразу "не покупать!"? Что-то я не припомню, чтоб ТАКОЕ продавали.

Skiminok - offline Skiminok
31-01-2002 21:38 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор Меча Без Имени



Adramelek
Сам-то "Козульский Квест", конечно, никто не продавал! Да и кто бы купил такое! Вот только вся беда в том, что слишком много развелось квестов, которые ПРОДАЮТ, а по сути он от "Козули" мало чем отличаются: ну, побольше, конечно... Графика не НАСТОЛЬКО убогая... Коробка красивая опять же... Реклама там... А присмотришься: е-мое!!! "Козульский Квест"!!! Напомаженный, наманикюренный, макияжем намазанный, но - ОН!!! Та же тупость сюжета, неряшливость исполнения, халтура, непродуманность, а главное РАВНОДУШИЕ авторов к тому, что делают... Леспромхозовцев-то винить не в чем: захотели - написали, захотели - выложили. Кто захотел - скачал. Но эти-то, которые продаются (я сознательно не упоминаю пока СВОИХ номинантов - пусть начнет кто-нибудь другой ) делались ВСЕРЬЕЗ! Это не забава ребятишек после рабочего дня - КОММЕРЧЕСКИЕ ПРОЕКТЫ! И люди покупают, тем более что весь этот (особенно отечественный) отстой, как правило бесстыдно рекламируют. Поддержка отечественного производителя, блин... Покупают - и плоются... Так и рождается убеждение, что квесты - отстой для дибилов. Шедевров-то мало... И, увы, как правило, старенькие они все, шедевры то... В Loom, например, многие сейчас играли?! А ведь ШЕДЕВР!!! Неповторенный и непревзойденный... А потом говорят - жанр умирает. Убивают его халтурщики, жанр этот... Вот и хочется, чтоб люди, как минимум, абсолютную дрянь не покупали. Это ведь БРАКОВАННАЯ ПРОДУКЦИЯ, как протухшие консервы и гнилыми нитками сшитые башмаки! Нужна Защита потребителя!!!
А сам "Козульский Квест" тут, вобщем-то ни причем. Он - просто символ. Квинтэссенция!

Adramelek - offline Adramelek
08-02-2002 04:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Некрофил



Кстати, на сайте и было написано, что графика не особо и так далее [если не ошибаюсь]. Мол, для тех, кто любит "старые добрые" игры... А вообще-то если честно, я бы постеснялся такое выложить... Э... К чему это я? :]

omega666 - offline omega666
14-02-2002 17:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я согласна и предлагаю первый номинант: русский отечественный квест "Новые приключения мушкетеров", причем, сразу на "Золото". Второе место я отдаю игре "Клоун", ну а на "бронзу", думаю, все "Штырлицы" потянут. Кто следующий?

Adramelek - offline Adramelek
15-02-2002 00:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Некрофил



Я в квестах полный чайник, так что Skiminok, давай, не томи, выкладывай своих номинантов, чтоб все знали, что не стоит покупать... :]

Герцог - offline Герцог
Angry08-06-2004 19:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Люди раз вы всем не довольны то сами напишите свой квест и все тут а то рассуждать легко а играбелльный квест написать иногда не проосто бывает... вот я скока не пробовал не получается!

Alexvn - offline Alexvn
08-06-2004 23:58 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Герцог - ну и о чем это говорит?

bellking - offline bellking
09-06-2004 07:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



На бронзу идет Broken Swordm III - хотели как лучше, получилось как всегда! Отличный квест в первых двух редакциях превратился в консольный недоэкшен, который неинтересен ни как квест, ни как приключенческий жанр (в смысле, adventure game). Мне с начала очень понравилась сцена в самолете, когда пытаешься зайти в кабину, а она накреняется. Но потом!!!!!!! Похоже на ситуацию с Деусом вторым - бабло рубим на старой идее.

На серебро идет Alone in the Dark IV - ибо тут хотели именно как всегда. AITD была, есть и остается моей любимой серией адвентюр, вторй элоун - вообще моя любимая игра, так она меня в свое время зацепила. Четвертой части я ждал как откровения и вот... В свое время Resident Evil был явно заимствован с Alone, а нынче Alone заимствуют с Резидента. Даже заставки с демонстрацией ярких моментов из игры как в резиденте - но это же попса. Нет, я ничего не имею против резидента, но не надо его стиль перекладывать на мистическую атмосферу Alone. В предыдущих частях принцип "меньше думай, больше действуй" не применялся так откровенно. Позоррррррр!!!!

Ну а на золото отправляются стройным колоннами, распевая патриотические песни, все отечественные квесты. Ать-два, держим шаг! Ибо если уж искать цитадель отстоя, так это здесь. Самое страшное в них то, почему они видят свет. Задумайтесь, какую коммерческую игру сделать проще всего? Где не надо писать сложные алгоритмы взаимодействия юнитов, не надо покупать или ваять с нуля физический движок? Правильно, в квестах. Здесь основная работа на сценаристе, а несостоявшихся писателей с псевдофилологическим образованием по России стада бегают. По-сути, нам продают чьи-то извращенные собственным интеллектуальным развитием фантазии. Так им не крест на шею, а камень - и в речку!

Зереша - offline Зереша
09-06-2004 12:26 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Правильно, в квестах. Здесь основная работа на сценаристе, а несостоявшихся писателей с псевдофилологическим образованием по России стада бегают. Не только на сценаристе. В том же "Черном оазисе" сценарий был ничего, однако ж реализован он на тройку с минусом...

все отечественные квесты А как же насчет "Гэга", "Полного улета" и "Полной трубы"? ;-)

Герцог - offline Герцог
09-06-2004 13:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alexvn-ф говорит это о том что есть такие люди которым что тто не нравится
или кто то позавидовал "славе" козульгского квеста...

bellking - offline bellking
09-06-2004 15:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша
Про Черный оазис - согласен. Сам играл с удовольствием, которое портилось только корявой графикой, отвратными фильмецами, глюками, тупейшим финалом и т.п. Но!!!!!!!! Я играл в него до Сибири, а потом понял, что Оазис есть некая пародия на Сибирь, хоть и с уклоном в чернуху. Но разве сие не подтверждает, что главная работа на сценаристе: не смотря ни на что, было весьма захватывающе. Но опять, после Сибири присутствует ощущение банального развода отечественного игрока на деньги. Интересно, он на Западе выходил?
ГЭГ (первый) - согласен, я о нем как-то не подумал. Не подумал наверно потому, что не люблю пародийно-комедийные квесты. А вот Полный улет/труба - не уверен, что ошибся. Надо было сразу выпускать очередную версию Штирлица под кодовым именем Полный п....ц. Так что золото все еще за российской сборной.

Зереша - offline Зереша
09-06-2004 15:43 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Полный улет/труба - не уверен, что ошибся. Надо было сразу выпускать очередную версию Штирлица под кодовым именем Полный п....ц Это из-за названия? А если попробовать сыграть? Сразу поймешь, что ошибся ;-)
выпускать очередную версию Штирлица Штирлиц-то здесь при чем?

http://www.nikita.ru/rus/pc_games/mt.php
http://www.pipestudio.ru/fullpipe/


Интересно, он на Западе выходил? Выходил. http://www.adventuregamers.com/display.php?id=344

Lengra - offline Lengra
09-06-2004 19:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Снегурочка
Зевучесть кошачья



Э! Руки прочь от "Полного улета"!! Лучший отечественный квест, имхо.

Lengra - offline Lengra
09-06-2004 20:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Снегурочка
Зевучесть кошачья



Зереша
Выходил. http://www.adventuregamers.com/display.php?id=344
Странный сайт: Syberia II - 4.5, а Full Throttle - 3.5

Зереша - offline Зереша
Wink09-06-2004 20:14 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Странный сайт То не моя вина ;-)

Lengra - offline Lengra
Talking09-06-2004 20:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Снегурочка
Зевучесть кошачья



Зереша
Надеюсь

Герцог - offline Герцог
10-06-2004 17:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да на счет сибири-2 нечего сказать... крутой квест и мозги поломать есть над чем и ваше графика улетная и ролики пучковые.И никаких наминаций на этом проэкте она недостойна

Зереша - offline Зереша
10-06-2004 18:10 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



крутой квест и мозги поломать есть над чем Таки попадаются сломавшие мозги...

bellking - offline bellking
11-06-2004 08:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Герцог
Много говорили о том, что Сибирь первая лучше второй гораздо в плане сюжетно-атмосферности и игры актеров. Я, честно, во вторую не играл, но первая, прямо скажем, была не фонтан. Да, графика, да, ролики, да... нет, пожалуй, на этом все. Скажите, камрады, Вас ЭТО захватывает?!!! Я уж молчу про квестовую состовляющую: она есть для галочки, чтобы хоть как-то обозначить геймплэй. Ощущение такое, что просто рассказывают историю и иногда надо перевернуть страницу. Имхо лучше уж книжку почитать или фильм посмотреть. Что-ж тогда во второй осталось?! Можно по пунктам. Но все-таки Сибирь в этот список никак попасть не должна, именно из-за графики. Она как раз на нее и расчитана!

Герцог - offline Герцог
14-06-2004 13:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Дану не скажите что токо на графику... я вот наобород нне играл в первую часть и не говорю что графика и ролики это главное я просто приписал их к второстепенным качествам квеста.Типа нормальная графика хорошо нет нормальной графики и хрен с ним главное чтобы квест был хороший и вообше в квесте графика не главное (ИМХО).В качестве примера,текстовые квесты там нету графики но если сюжет хороший воображение нарисует хорошую графику само.На счет того что как будто книжку читаеш то согласен иногда такие моменты бывают и во второй сибири,но все таки не согласен что так уж нудно иногда бывает но не всегда... А вообше это на любителя кому понравилось кому нет.Двух одинаковых мнений не бывает.Правильно ведь?

Герцог - offline Герцог
14-06-2004 13:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша крутой квест и мозги поломать есть над чем Таки попадаются сломавшие мозги...

Да вот и сижу теперь с поломаными

вован1 - offline вован1
26-03-2018 11:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Так что там насчёт ордена Козульского?


__________________
1917

Текущее время: 16:19
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru