Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » Strategy » Релиз - Rome: Total War. Обсуждаем стратегию и тактику здесь!
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 > >>
Mr.Grey - offline Mr.Grey
14-03-2005 16:31 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Battlemage не удалось с Koh[EG] встретится на выходных, он её укачал, но до меня пока не донёс..Да я маленько обьелся тоталваром хочу развеятся в Last days of Gaia поиграть, досталась тут полунемецкая версия, да и аддон к speelforse укачали надо будет посмотреть

Raymond Saint - offline Raymond Saint
14-03-2005 17:32 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
гроза повстанцев



Mr.Grey
Повезло тебе, а вот меня все больше затягивает

DarkPan - offline DarkPan
14-03-2005 20:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



а по сети какая раса самая крутая а то че то многие за римлян играют

Maerd - offline Maerd
15-03-2005 05:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Крёстный отец всех кланов



Скажите, кто играет в мод, Карфагену в моде 5.3 сколько стеков сначала дают? Я уже вырезал 12 полных армий и множество маленьких, захватил сам Карфаген, и всё, что было по дороге к нему, а он на меня каждый свой ход нападает по 2 раза 2-мя почти полными армиями... Карфаген меня трупами что ль хочет завалить?

Пока что я не проиграл ни одной битвы где б расклад был не хуже 1:2 не в мою пользу. Хотя нет, проиграл одну. Это было 7 отрядов карфагенской тяжелой конницы + генерал на 5 отрядов моих пеших лёгких копьемётчиков... Кавалерия противника понесла ощутимые потери (3 отряда противника спаслись бегством) По началу, конечно, приятно, когда вырезаешь врагов армиями без потерь, но уже начинает доставать... Нашел ещё одну суперфичу нумидийской кавалерии. Оказывается, если им сказать атаковать кого-нибудь мечами, то, если у них остались копья, они атакуют другой отряд метательными копьями одновременно с порубанием противника Поэтому им надо всегда отдавать приказ рубить крестьян мечами одной рукой, а всех , кто с ними рядом они будут осыпать тучей дротиков другой особенно меня прикололо, когда я врубился в строй кавалерией и тут вражеский генерал несётся моей кавалерии в тыл. Ну, думаю, конец отряду кавалерии. Ан нет, копья полетели, визуально, прямо из жоп лошадей нумидийской конницы и убили вражеского генерала... и вся армия противника побежала... Я вот
думал-думал - реализм ведь, как такое может быть? Единственное объяснение, что пришло в голову - это что нумидийцы издревле монтировали в жопы лошадям баллисты, спусковое устройство которых приводилось в действие поводьями, чтобы, если надо будет драпать, противник 7 раз подумал, cтоит ли овчинка выделки

2 Mr.Grey
Глюк с нумидийской кавалерией похоже обьясняется просто,в официальной версии игра за Нумидию не предусмотрена, потому и баланс на совести разработчиков мода ну а потестить конечно как следует не успели.
Похоже, что нет. Судя по отзывам, это общий глюк всей копьеметательной кавалерии. Я нашел других пользователей, которые заметили аналогичное поведение.

Изменено: Maerd, 15-03-2005 в 05:22

Maerd - offline Maerd
15-03-2005 05:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Крёстный отец всех кланов



2 Battlemage
Я тебе про длину дорог и влияние этого фактора на торговлю в игре говорил, а не про реальность.
Проверил только что в игре. В оригинальной постройка дороги в больших африканских провинциях даёт прирост торговли больше, чем постройка порта. Проверено на примере Ливии.

По истории кроме римлян мощеные дороги точно строили египтяне - еще при фараонах.
Практически они простроили 2-3 дороги длиной не более 15 км. Могу даже указать какие именно. Информация есть везде, найти легко. Кроме римлян мощёные дороги строили только греки, но только в некоторых местах (то есть у них могла быть одна короткая дорога из одного города в другой, а из того же в третий, четвёртый и пятый была простая).

Кстати римляне строили дороги и в пустынях (от оазиса к оазису, причем в специальных местах рылись колодцы для пополнения запасов воды на дневном переходе) - и ничего, "за пару часов не засыпало", тем более, что дороги периодически подновлялись.
Пустыни бывают разные. Есть пустыни каменистые - там построить дорогу можно, есть песчаные, вроде Сахары, - там нельзя. Давеча был на лекции по археологии, где выступал мужик, только что приехавший из Египта, и рассказывал, как там ведутся раскопки. Так вот он в числе прочего сказал, что как только чего-нибудь найдешь, нужно успеть сфотать, инвентаризировать и осторожно извлечь за час, а через 2 часа, можно уже копать заново, так как занесёт песком.

Battlemage - offline Battlemage
15-03-2005 08:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Maerd
>Практически они простроили 2-3 дороги длиной не более 15 км. Могу даже указать какие именно.
Значит по-факту - строили .

>Пустыни бывают разные. Есть пустыни каменистые - там построить дорогу можно, есть песчаные, вроде Сахары, - там нельзя.
Я думаю, римляне не были дураками и строили дороги в пустынях в тех местах, где они не подвергались опасности быть засыпанными через два-три часа. Это в европейской части своей империи они строили прямые дороги, для чего даже прорезали скалы, а в пустынях северной Африки или северной Месопотамии или Каменистой Аравии - там с природой не поспоришь.

Mr.Grey - offline Mr.Grey
15-03-2005 09:42 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Maerd Прошёл компанию за Карфаген в официальной пропатченной версии никаких багов с нумидиийской кавалерией не было,урон от них не большой нанимались мной в качестве мяса для отвлечения кавалерии противника.Так что косяк только в реализме.Сейчас начал на пробу игру за бриттов,и оказалось что когда сам за них игрешь то ихние ужасные колесницы жуткая гадость,атака то у них здоровенная но защита минимальная и военачальники по сути смертники.Так что все эти штуки кажутся суперовскими пока сам не попробуешь..

Raymond Saint - offline Raymond Saint
15-03-2005 12:25 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
гроза повстанцев



Mr.Grey
Так ты поиграй в оригинале за Нумидию.

Andriyy - offline Andriyy
15-03-2005 13:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Battlemage

У меня были пробоемы с версией 5.3. Нормально стала только с восьмой полной переустановки. А так - первые шесть ходов показывали ВСЕ глюки заявленые разработчиками: вылет при захвате города, отправки шпиона и т.д. Очень разочаровался иза багов.

С версией 5.4 ваще проблем не было. Понравилось ,что поправлены бонусы спартанцев - теперь они действителньо сильный юнит на поле боя. Играю третий день - ни одного вылета или глюка. Понравилось, что многие небольшие ошибки, которые были весьма неприятны - поправлены.

Нации ведут себя довольно реалистично. Заключают союзы, торговые соглашения. Но стоит доминировать в регионе - начинают давить все вместе. даже враги прекращают возьню чтобы укусить сильного.

Очень много шпионов. Я каждый ход ловлю по 2-4 лазутчика в приграничных городах. В связи с тем, что поднялиьс цены на подкуп отрядов - вражеские дипломыта доставляют меньше хлопот.

Поправлен баг с флотом, когда комп штамповал их тысячами и на море нельзя было пропихнуться. Теперь кораблей достаточное количество у всех. Инетереснее стало вести морскую войну. Враг умело блокирует самые прибыльные порты и приходится носиться от берега к берегу.

Изминения и в наземных баталиях. Стал умнее (скорее в следствии патча 1.2 но все равно приятно) обходить с флангов. На фаланги безжалостно кидает кавалерию - а потом тяжелую пехоту в прорыв. Возросла роль кавалерии во флангах, тепреь почти не кидате ее в самоубийственную атаку по фронту. Отводит и ждет пока войска увязнут в линии, а потом наносит удар в тыл. Нужон резерв под рукой :-).

Кстати, оптимизирован просчет ходо опонентов и он не занимает очень много времени как в 4.0 или 5.0.

/7po3ak - offline /7po3ak
15-03-2005 14:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



спасибо
а кто В сети итграет скажите ники может 2 на 2 с кемто задолбим


Мой ник Prozak[rus]. Бываю в онлайне с 21 до 23 в будни.

а по сети какая раса самая крутая а то че то многие за римлян играют

Да, римляне самые крутые. Их только варвары в зимнем лесу могут забить.

Mr.Grey - offline Mr.Grey
15-03-2005 14:20 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Saint Trooper В оригинале после патча Нумидия не доступна, если ты не в курсе...
Andriyy Все приятности тобою перечисленные присутствуют после официальног патча, а не являются произведением реал мода.

Battlemage - offline Battlemage
15-03-2005 15:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Andriyy
О! Это хорошо, потому как начал с версией 5.3 за Армению и некоторые баги встретил, плюс сейчас дома физически времени не хватает поиграть... Патч 5.4 скачал - буду смотреть.

Mr.Grey
Основное достоинство Реал-мода - это все-таки правильные названия (городов, провинций, юнитов и т.д.), правильные границы "провинций", большая карта (расширена на восток), большее разнообразие юнитов не-римских фракций, имхо. С балансом юнитов - все-таки в Реал-моде всегда были нелады (как и в основной версии, впрочем).

Battlemage - offline Battlemage
15-03-2005 15:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mr.Grey
Сейчас изредка отрываюсь на чтение "Истории" Аммиана Марцеллина - там есть очень интересный эпизод с осадой в 359 г. римской крепости Амида в северной Месопотамии армией сасанидского царя Шапура II - сильно написано, особенно если учесть, что автор (Аммиан Марцеллин) лично участвовал в обороне города и описывал то, что видел своими глазами. Там есть и об использовании осадных валов и фашин, об осадных башнях с баллистами и противодействии им римских артиллеристов с скорпионами; об "брандерах" (глиняные горшки с подожженной нефтью), которыми римские артиллеристы поджигали осадные башни и пугали боевых слонов. Много интересного... До сих пор под впечатлением.

Stribog - offline Stribog
15-03-2005 18:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Проводник 6-й партии



Советую " Искусство войны " Санакт-Петербург Амфора 2004

Maerd - offline Maerd
16-03-2005 02:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Крёстный отец всех кланов



Ещё одна фигня. По-моему в моде не исправлены цены городов. Скупаю оставшиеся Карфагенские города по дешёвке - 6-10 тыс. штучка.

Изменено: Maerd, 16-03-2005 в 02:36

Mr.Grey - offline Mr.Grey
16-03-2005 10:21 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Battlemage Да, надо будет зайти в книжный что нибудь порыть на эту тему, Марцеллин в сборнике трудов древнериских историков или отдельное издание?
Stribog ''Искуство войны'' это некий сборник?

Battlemage - offline Battlemage
16-03-2005 11:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mr.Grey
Отдельное издание:
Аммиан Марцеллин. Римская история. М., Ладомир, 2005. (тираж 5000 экз., 634 страницы)

Stribog
Решил вернуться к первоисточникам. Уже прочитал Тацита, Светония, сейчас читаю Марцеллина и прикупил вчера "Записки" Цезаря (как говорили Наполеон и Суворов эти "Записки" должен был прочитать каждый уважающий себя офицер французской и, соответственно, русской армии). Самообразовываюсь вообщем.

Mr.Grey - offline Mr.Grey
16-03-2005 11:48 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Battlemage Ок, пошукаю как до книжного доберусь

Andriyy - offline Andriyy
16-03-2005 13:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Maerd

Хм, насчет скупки городов не проверял. Но цены на обычные юниты\генералы поднялись колосально .Раньше за 15 штук можна было купить почти любую армию, а теперь три отряда крестьян + отряд копейщиков без генерала обошелся в 9 тысяч у восьмивенкового дипломата. Ужас :-)

Чесно говоря, скупаю только разбойников. А с Кафрагеном в Африке - большинство городов там маленькие, плохо развитые, а доходприносит только порты. Да и то - не большой. Основной золотой барыш - средиземноморье.

Maerd - offline Maerd
16-03-2005 23:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Крёстный отец всех кланов



2 Andriyy
Основной золотой барыш - средиземноморье.
Средиземноморье там везде почти
А так как я играю за Нумидию, то Карфаген - это единственный противник в начале. Так я как раз скупаю то, что нужно, Купил испанскую колонию, Балеарские острова, город на Сицилии (Сицилия была полностью во власти Карфагена была, когда я туда пришел) и их последний город в Ливии.

Raymond Saint - offline Raymond Saint
17-03-2005 10:40 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
гроза повстанцев



Maerd
5.4 и 5.3 совместимы в плане сейвов?

Raymond Saint - offline Raymond Saint
17-03-2005 13:44 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
гроза повстанцев



Проверил - совместимы.

Battlemage
БСЭ говорит что Марцеллин труден для понимания

Battlemage - offline Battlemage
17-03-2005 13:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Saint Trooper
Не заметил никаких "трудных мест".
Есть много примечаний по тексту.
Трудности с понимаем были, видимо, у составителей этой статьи по Марцеллину в БСЭ.

Raymond Saint - offline Raymond Saint
17-03-2005 18:21 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
гроза повстанцев



Battlemage
Может он труден в оригинале?
Жаль на lib.ру ничего не нашел из его

DarkPan - offline DarkPan
17-03-2005 23:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



а кто на very hard/hard играл за галлов поделитесь опытом как вначале римлян можно задавить а то я в сою3е с карфагеном хочу попытаться
И вообще трудно за них играть или легко?

Текущее время: 02:12 << < 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru