Kamrad.ru
 
 
поддержать форум | faq | правила | support | кабинет | discord-сервер | поиск | регистрация | участники | фотоальбом | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » Strategy » Релиз - Rome: Total War. Обсуждаем стратегию и тактику здесь!
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 > >>
Battlemage - offline Battlemage
11-11-2004 08:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



NikolayZ
>>Можно ли просмотреть опыт у юнитов противника на тактической карте?
>Пауза и двойной щелчок по отряду противника.


Спасибо!

Battlemage - offline Battlemage
11-11-2004 08:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Headache
>Так вот при ретрейне со всех содрали серебряные лычки. Теперь у всех только по одному бронзовому шеврону.
Там есть вроде различие между апгрейдом оружия и доспехов и пополнением (в последнем случае все зависит от потерь твоего отряда); пример - если в отряд к твоим лансерам при пополнении отряда к 9 ветеранам добавить 141 новичка, то ты и получишь отряд "духов" с опытными "сержантами"-десятниками.

Headache - offline Headache
11-11-2004 08:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Battlemage
Так было в МТВ, я в курсе. Но наталкивался на упоминания что в РТВ по другому система опыта считается. По прежнему рассчитывается валор на каждого солдата в отдельности, но общий валор отряда не усредняется при ретрейне (именно при пополнении) - а дотягивается до ветеранов. До этого так и было - при ретрейне шевронов не терял. А тут сняли по 2-4 шеврона с каждого отряда. Надо будет более внимательно приглядеться еще.

Battlemage - offline Battlemage
11-11-2004 08:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Stribog
> Я просил перевести добавления в реал моде 4.0
Сорри . Не понял к чему относился твой вопрос

Основным добавлением в 3-м и 4-м Реализм-модах было т.н. ZoR (Zone of Recruitability) - "Регион рекрутирования" - это область, где ты можешь рекрутировать и пополнять своих уникальных юнитов, которая включает в себя твои начальные провинции и некоторые окружающие (проводится виртуальный круг с определенным радиусом и все провинции, которые в него попали считаются включенными в ZoR). В остальных провинциях можно рекрутировать только "auxillia troops" - это лучники, пельтасты и т.д. (легкая пехота и легкая кавалерия) + наемники. Поэтому стоит много раз подумать, прежде чем тащить свои армии в отдаленные части ойкумены, где нельзя будет пополнять и рекрутировать новые отряды. Вообщем серьезно усложняется стратегический уровень.

Время игры увеличено до 180 г.н.э. (год смерти римского императора Марка Аврелия). Т.е. нам на откуп в игре дается 450 лет (270 до н.э. - 180 н.э.).

Изменено: Battlemage, 11-11-2004 в 08:53

Battlemage - offline Battlemage
11-11-2004 08:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Massaraksh
>Может что посоветуете
Закончи кампанию, для начала .
Оба фикса поставь - там мелкие исправления и на сейвы никакого влияния не должны оказать.

Battlemage - offline Battlemage
11-11-2004 09:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Неплохая карта позднеримской империи (IV-V вв.):
http://gumilevica.kulichki.net/maps/he201.gif

Полностью охватывает стратегическую карту в RTW.

operf1 - offline operf1
11-11-2004 11:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Battlemage
Ну хоть какое-то улучшение, и то хорошо. А то надоело, честное слово. За все время проиграл только одну-единственную осаду, но там шансов не было. Хотя мог бы использовать чит с забегом вокруг стен...
Stribog
Да место есть, только это намного дольше происходит, и отряды путаться начинают. А в городе вообще кошмар.
cobolt
Это одна из основных фишек, о ней с самого анонса мозги полоскали.
Это вот кстати к вопросу, почему мало народу обсуждает...
Сложная она для незнакомого с серией. Очень многие вещи неочевидны и просто проходят мимо.

Мр_Сокол - offline Мр_Сокол
11-11-2004 11:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Думаю имеет смысл делится способами изничтожения войск противника. Излюбленными тактиками там разными, формами построения войск. Какой например оптимальный состав войск в стеке и т.д. Это могло бы оживить беседу, придать ей какой никакой конструктивизм. А то стоит кому нибудь, высказать умную идею или дать совет как тут же ему отвечают: "Сами знаем, не учи ученого". И все замолкают и разговора не получается.

Мр_Сокол - offline Мр_Сокол
11-11-2004 11:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да вот вопрос кстати созрел. Заканчиваю компанию за Юлиев, но никак закончить не могу. Уже захватил 51 провинцию, рвусь к 52, народ меня обожает (шкала по полной), сенаторы при встрече со мной на улице переходят на другую сторону и не здороваются. Вроде говорили, что от сената человечек должен прийти с ультиматумом, ждемс... Стол накрыт, водка стынет, а человечка нет. Может самому напасть?
Завалил сенаторскую миссию, обещали устроить финансовую проверку, но потом сказали, что в сенате у вас друзья и проверка ничего не дала или вообще не была устроена. Конечно, у меня ж в сенате 5 из 6 мои люди. Семья она своих в обиду не дает, мафия...
У меня 29 мужиков в семье при этом никого не усыновлял, только чистокровные Юлии да мужья дочерей. А у Вас сколько? У кого больше?

Battlemage - offline Battlemage
11-11-2004 11:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



operf1
Насчет расположения войск - для парфян не актуально, т.к. конница очень маневренна и может в течении десяти-пятнадцати минут поменяться местами с противником (было и такое). Главное - чтобы не в лесу действо происходило (хотя в RTW есть такой глюк - мои конные лучники без всяких потерь в меткости лупят в лесу во все живое (наверное из-за отсутствия подлеска )). Один раз бой происходил в кратере потухшего вулкана - так там крутизна стенок доходила в некоторых местах до 60 градусов (практически отвесная, млин) - и ничего, конница спокойно забиралась, даже стреляла успешно, катафракты чардж успешно провели на етой "вертикали".

Battlemage - offline Battlemage
11-11-2004 11:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мр_Сокол
>Думаю имеет смысл делится способами изничтожения войск противника.
Рецепт победы от парфян:
* Конные лучники (Persian Cavalry) - 12-15 отрядов.
* Катафракты - 2-4 отряда.
* Полководец - по желанию (опционально).
Выносится войско любой фракции (размерность = полный стек) и подкрепление к нему (размерность = половина/полный стек).

З.Ы. "Побеждай маневром" (с) Суворов.

Kosh[EG] - offline Kosh[EG]
11-11-2004 11:55 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Так все-таки было у кого такое, что сенат объявлял ведомые компьютером римские семьи вне закона и давал задание их уничтожить?

Мр_Сокол - offline Мр_Сокол
11-11-2004 12:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



12-15 отрядов конных лучников! Обалдеть! Это ж какая туча стрел выпускается в залп! Если конников 80 в отряде то (от 960 до 1200 стрел). Это почти чит. Ты ж расстреляешь там всех в первые 4-5 минут. Даже и катафракты не нужны, при условии что противник стоит и не дергается. А если даже и дергается, то конных лучников фик догонишь, а они еще отступая будут осыпать противника стрелами. А у тебя конники отступая не пересекаюся друг с другом? А то ведь они друг друга перестреляют.

Мр_Сокол - offline Мр_Сокол
11-11-2004 12:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А еще вспомнил...
(чо то меня прет седня)
Народ прокачивайте у своих войск экспириенс. Поскольку теперь генералы стали опциональными, то войска сами должны добывать себе экспу, в боях. Береги свои лучшие войска, холите, лелейте их. Не подставляйте под лобовой удар, подставляйте под удар какую нибудь шушеру мелкую. Тоже самое при атаке противника, сперва пустите атаковать например крестьян а потом следом за ними отряд который вы прокачиваете. Противник зациклиться на крестьянах и их будет мочить (у АИ таржет локед, если уж кого взял в прицел до упора будет его только и мочить), а ваш отряд будет тем временем мочить врага и получать экспу. Если враг бежит, тормозите всех и пускайте только отряд который прокачиваете. Конницей можно обогнать противника сбоку и преградить ему путь к отступлению, тогда отступающие бросятся в другую сторону, туда куда Вам нужно.
И еще...
Как я мочу бандформирования (не только в сортире) ...
У меня время от времени генерал проезжает по окресностям моей Империи в поисках разных ребелов ака бандформирование. Если такой найден тут же набирается сводный отряд из наемников, тех что есть в данной провинции. Генерал с этим отрядом вырезает банду на автомате, после чего оставшиеся в живых наемники распускаются. Все. Времени это занимает не больше 3-х минут и не нужно париться с загрузкой выгрузкой тактической карты, с самим боем и т.п. Для меня это актульно поскольку ребелов приходиться мочить постоянно а после 50 - 100 боев это начинает дико раздражать.

operf1 - offline operf1
11-11-2004 12:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мр_Сокол
Хе-хе. Ты не видел египетских боуменов. 240 человек в отряде. Вот это действительно страшно, когда отрядов штук 8...

Battlemage - offline Battlemage
11-11-2004 12:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Kosh[EG]
>Так все-таки было у кого такое, что сенат объявлял ведомые компьютером римские семьи вне закона и давал задание их уничтожить?
У меня - не было (играл за Сципионов).

Battlemage - offline Battlemage
11-11-2004 12:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мр_Сокол
>Если конников 80 в отряде то (от 960 до 1200 стрел).
Конников в отряде 160 (размеры отрядов - Huge). Следовательно 1900-2400 стрел .

>Это почти чит. Ты ж расстреляешь там всех в первые 4-5 минут.
Это не чит, а реальная парфянская, скифская и сарматская тактика. Парфяне с помощью своих лучников и катафрактов постоянно выкашивали римские легионы в реальности - выше в постах есть ссылка на статью "Катафракты" - там есть экскурс в историю. По времени - всегда по разному. Про "лекарство" от конных лучников - также выше в постах.

>А у тебя конники отступая не пересекаюся друг с другом? А то ведь они друг друга перестреляют.
Пересекаются, но когда есть время - всегда развожу в разные стороны. Потери от "дружественного огня" (если стреляют через отряд) - не такие уж и большие, а вот если отряд попадает в зону обстрела (там где стрелы падают) - тогда амба .

Centurion1 - offline Centurion1
11-11-2004 13:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



здорова камрады! ну что могу сказать, компания за парфян движется к логическому завершению, 40 провинций под контролем, разбиты Армения, Селевкиды, Египет, Понтус, Скифия, Дакия, Фракия, Греков дожимаю и македонцев, правда с римлянами пока не воевал, но думаю им будет нечего противопоставить.
Кстати для любителей истории, на сайте xlegio.ru на который частенько ссылается камрад Battlemage интереснейшие публикации, прочитал Галльская война (Гай Юлий Цезарь) могу сказать одно, перенести в игру всё, просто не возможно, кстати Цезарь отмечает в германцах именно то что и зимой они носили короткие шкуры (т.е. про зимние штанишки зря, было такое) ещё одно немаловажное что я заметил, римляне не воевали зимой в принципе, Цезарь зимой уезжал в Рим, а легионы рассквартировывались на зимних квартирах. Цезарь довольно подробно описывает манёвры к каким прибегал он и противник, например у британцев, колесницы использовались вначале боя для обстрела, а потом люди спешивались и воевали как пехота, в случае отступления садились на колесницы и убегали, вообще очень рекомендую почитать.

Battlemage - offline Battlemage
11-11-2004 13:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Centurion1
Римлянам всегда есть чего противопоставить .
Брутов уже перемолол в жесточайшей войне, причем они мне распластали одну армию - у моих лучников просто кончились стрелы и свежее римское подкрепление просто вынесло мне всех (Бруты грамотно использовали, если можно так выразиться, резерв). Северные провинции (за Дунаем) отдал в качестве дара (Gift) своим союзникам - германцам. Ворвался в северную Италию и громлю Юлиев - уже взял Равенну.
А вот с Сципионами у меня идет совершенно кровавая и упорная резня в Северной Африке - Большой Лептис (Leptis Magna) переходил два раза из рук в руки. В окрестностях несколько значков героических сражений плюс в пустыне пылятся римские онагры, которые они несколько раз пытались протащить к осажденному городу. После этого подвел подкрепления из Египта и взял штурмом Тингис и Карфаген. Сейчас Сципионы второй раз отразили меня с потерями от Цирты - второй раз ее штурмовал (стены - Large Stone wall). Пробиваю бреши, разбиваю башни и ворота своими онаграми, врываюсь в город - и тут они меня приваливают или выигрывают по лимиту времени. Вообщем напряженка...
Сейчас три моих армии действуют в Европе, одна - в Северной Африке плюс флот отбивается в Эгейском море от римских флотов.

Headache - offline Headache
11-11-2004 13:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



За парфян играл так. Конные лучники в линию в два ряда. Таких линий 3. Длин строя где-то 5 отрядов. Фланги енмного загибаются в сторону противника. Комп предпочитал по центру ломится почему-то. А там перекрестный огоноь всех 15 отрядов. Кавалерия добегает только если ее очень много и я не успевал ее перестрелять. Основная массса потерь была от дружественного огня. Напрягали только массированные лучники прикрытые фалангами или колесницами. Концентрированным огем сносил прикрытие, после этого лобовой удар по лучникам. Это эффективней чем пытаться их перестрелять.
Сейчас за македонию играю. Пехота - леви и фаланкс пикемен 5-6 отрядов. Выстроены шахматкой. В тылу 5-6 отрядов лансеров с бодигардами. Фаланги стоят и держат удар, после этого рейд в тылы и там все сметается. Иногда добавляю лучников. Последний бой с егитянами выиграл именно ими. Стена фаланги. Перед ними 4 пачки критских лучников которые выкашивают все живое в стане врага. При малейшем шевелении отбегают за стену фаланги, потом выходят снова и ведут огонь. А потом рейд по тылам лансерами. Выбил 1200 египтян. Мои потери 100 человек.

Battlemage - offline Battlemage
11-11-2004 13:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Headache
>За парфян играл так. Конные лучники в линию в два ряда. Таких линий 3. Длин строя где-то 5 отрядов. Фланги енмного загибаются в сторону противника.
Использую похожую тактику, но есть отличия:
* конные лучники в отряде стоят в 4 ряда;
* 2 линии отрядов: в 1-ой - 7-9 отрядов, во 2-ой - 3-6 отрядов; причем вторая линия стоит по центру первой - получаем большую глубину построения в центре;
* за линий стрелков стоят в 2-х местах (на левом и правом флангах) катафраты - чтобы в случае прорыва тяжелой конницы противника ликвидировать его;
Вообще стараюсь сразу охватить фланги противника и растягиваю строй - получаем "мешок". Иногда такому построению мешает местность, а бывает, что противник не ломится по центру (было у меня такое) - там уже начинается серьезное маневрирование.

Headache - offline Headache
11-11-2004 13:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Battlemage
Я до катафрактов еще не дошел когда ту кампанию забросил. Обходился без них. Если это одиночный прорыв и на остальных участках идет полный разгром врага - то начинал маневрировать. Если на остальных участках тоже тяжело - у противника значительный перевес в мясе, то отступал разворачивался и атаковал прорвавшихся, отвлекая пару соседних отрядов для удара в тыл. В таком мешке получал численный перевес в 3-4-5 раз, там никто не мог долго устоять. Нес потери от чарджа врага конечно, но зато выигрывал время и силы для переброски освободившихся хорсарчеров на другие критичные участки.

operf1 - offline operf1
11-11-2004 14:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Battlemage
108 их на худже. Должен же хоть какой-то баланс быть, а то обычных строить вообще смысла нет. Хотя вот Египет...
Вчера было, напал на селевкидов. У них фаланги, восточные наемники, пара милицейской кавалерии и отряд слонов (почти полный стек). На подкрепление к ним еще 3 фаланги шли.
А вот ко мне подошли 5 боуменов (2 уже было). Комп посмотрел на это дело, трезво оценил шансы и задал стрекача, хотя народу у него в два раза больше было. Я даже зауважал, не стал армию сливать зря.

Battlemage - offline Battlemage
11-11-2004 14:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Headache
Ты с развитыми скифами не сталкивался? Когда приходит стек в 3000 пеших лучников+тяжелых пехотинцев+конных лучников+тяжелых конников (конных больше половины) - там шансов вообще очень мало в одном сражении в чистом поле их победить. Эти поганцы у моей сравнимой по численности конной армии выигрывали на мосту - они его переходили с потерей трех-четырех отрядов, а после этого выносили мне всех. Победить их можно было только в череде изматывающих сражений, причем с условием т.н. "перманентной мобилизации" - т.е. твои войска/пополнения идут на этот ТВД конвейером, безостановочно.

operf1
>108 их на худже.
Точно . Это я с пешими лучниками попутал. Кстати, начиная с 3-го реализм-мода количество лучников (пеших и конных) в отрядах сокращается пропорционально количеству шевронов опыта.

Headache - offline Headache
11-11-2004 14:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Battlemage
Я тогда вынес Понт, Селевкидов, Армян, Египет и мне стало скучно. Начал кампанию на vh/vh.
Сейчас очухался после фракийской кампании, собрался с силами, ликвидировал угрозу на Родосе и собираюсь с силами добить последнюю несчастную фракийскую провинцию с гарнизоном из двух отрядов, потрепать нервы дакам. И я непосредственно выхожу к скифской границе. Посмотрим что за звери. =)

Текущее время: 02:47 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru