Kamrad.ru
 
 
поддержать форум | faq | правила | support | кабинет | discord-сервер | поиск | регистрация | участники | фотоальбом | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » Strategy » Релиз - Rome: Total War. Обсуждаем стратегию и тактику здесь!
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 > >>
Stribog - offline Stribog
04-11-2004 20:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Проводник 6-й партии



Устал от тупости компа. Играю за Селевкидов. Уже огромная империя. Завоёван весь Египет, Юг Малой Азии, пол Парфии. У парфян осталось три провинции. Предлагаю перемирие, так как мне нужна третья сила в вопросе с армянами , которые сжирают Понтус. Они отказываются ! Бред ! Пришлось оставить им одну провинцию, но и тогда за мир они у меня просили отдать три провинции. Пришлось уничтожить две их армии. Только тогда они поняли в чём дело... И вообще войны по всей карты идут постоянно, у меня было за всю компанию не больше 5 ходов без войны с кем-нибудь... Да, забыл : играю хард/хард.

tiamant - offline tiamant
04-11-2004 23:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



играю за карфаген на тяжелый/тяжелы сижу в глухой обороне за каждые два хода по одной две битвы все деньги уходят на пополнение отрядов или покупки наемников. на острове на западе от сицили отбивался от юлиев но после 5 боев они перестали лезть, сицилии отбиваюсь от сципии, в испании от галов и испанцев, а в африке от нумидийцев, денег не хватает катастрофичкски единственные союзник греки но мне от этого не холодно не жарко, слишком далеко, на море контролирую только побережье карфагенна и сицилии, пока не потерял ни одной провинци но и самому не хватает сил захватить, вижу два выхода отказаться и продать город на сицилии и сосредоточится на африке пробиваясь к испании на восток не охото там сидят египтяне (самая мощная фракция на данны момент) или удерживать и как то копить воиска

Tezcatlipoca - offline Tezcatlipoca
05-11-2004 02:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Разбил мелких повстанцев (без полководца) недалеко от города и остался вот такой значок на месте битвы. Он там уже много лет торчит. Чего он значит то?

PS
Кое что новое! AI то туп!
Играю на сложности Emperor/Emperor (Total Realism 3.2). Селевкиды сдают город за городом. У них рядом с городами войска много больше моих наступающих. Тем не менее, AI проводит какие-то непонятные маневры вместо того, чтобы атаковать меня. Ну…, если не уверен в двукратном преимуществе – зайди в город и посиди там пока не подойдут войска побольше, благо их девать некуда. Правда, Селевкиды воюют на три стороны – да здравствует Дипломатия! И мне понятно, куда они уводят часть войск, но оставшиеся чего в голой пустыне то делают? Тем более у меня почти все конные, а у него наоборот.
Насчет «непонятных маневров». Может хочет мои города брать? Так ему до них год пути минимум, а я, кавалерией, его быстро догоню.
И потом, AI, перебазирующимися армиями, по пути к другому фронту, можно было, пользуясь перевесом не проходить мимо моих армий – а мочить их. Не, ну в тылу оставлять меня, жадного, да еще имея там изначально большой перевес!
В общем, приходится самому гонять превосходящие силы по пустыне бить и брать беззащитные города.
Честно сказать? С идиотом играть не интересно.

Headache - offline Headache
05-11-2004 06:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tezcatlipoca
Это значит героическая победа - когда перевес в силах противника был в два раза.
По поводу AI - согласен. Жутко жалею что начал свою первую игру на харде. Надо было на эксперте. Вот думаю какие бы ограничения для себя самого ввести, чтобы усложнить себе игру и повысить интересность борьбы с Искусственным Идиотом.

Вчера добрел дипломатом до другого конца карты. Продал свои карты. 25 тысяч получил сразу, еще 25 тысяч в рассрочку. В среднем по 12,5 тысяч с нации. Может и мало стребовал, но уже перестаю считать деньги. Строительство идет во всех городах, где только можно. Ежетурновый префицит бюджета 10 тысяч. А еще в малой азии три провинции которые больше ничем не прикрыты, осталось мне туда только войска вввести и получить их в формальное владение. А на юге египетские провинции - перемалываю своими ветеранами египетские армии почти без потерь на линии Сидон-Дамаск. Парфянский царь сидит в столичном дворце и уже больше не читает сводки с фронтов, не принимает участие в формировании бюджета. Он посвящает свое драгоценное время ковырянию пальцем в носу и развлечениям с девушками-рабынями, коих в парфянской империи в последние годы огромные толпы.

Battlemage - offline Battlemage
05-11-2004 08:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Камрады, странно, что вы удивляетесь тупости AI (а также по мелочам: к примеру отсутствию крови). Посмотрите возрастной рейтинг игры - там проштамповано "Teen 13+", что означает - "эта игра предназначена для людей, которые могут вообще не знать историю и не обладать никакими управленческими или командными дарованиями". Т.е. AI сделан под "среднестатистического игрока от 13 лет и выше". Это игра, а не серьезный тактический симулятор (хотя его элементы и присутствуют).

Так что остывайте и юзайте то, что есть, ибо лучше чем RTW пока что ничего не сделано

Headache - offline Headache
05-11-2004 08:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Battlemage
Так ведь душа просит именно именно тактического симулятора. Сложной экономики в городах. Хитрой дипломатической подковерной возни. И жестоких побоищ против подлых полчищ врага. Пусть ее без крови, но хотя бы внятных маневров АИ на поле боя.
Но лучше RTW действительно ничего нет. Несмотря на все ее недостатки угроблено на нее времени будет еще немало.

Battlemage - offline Battlemage
05-11-2004 09:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Headache

>Так ведь душа просит именно именно тактического симулятора. Сложной экономики в городах. Хитрой дипломатической подковерной возни. И жестоких побоищ против подлых полчищ врага. Пусть ее без крови, но хотя бы внятных маневров АИ на поле боя.

Это будет, но лет эдак через 10-15, имхо. А насчет AI - делай скидку на то, что у противника может быть полководец-дурак (как и в жизни, в принципе).

> угроблено на нее времени будет еще немало.
Не в бровь, а в глаз

Battlemage - offline Battlemage
05-11-2004 09:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tezcatlipoca
По поводу значка героической победы. В этом месте можешь организовать т.н. "Rally point":
* выделяешь свой город не очень далеко от этого места;
* держа "Alt" кликаешь правой клавишей мышки в значок героической победы.
В результате твоих действий от города к значку протянется линия-дорога синего цвета. По этой дороге твои войска (работает только для войсковых соединений, не для торговцев) будут перемещаться быстрее (бонус к перемещению дает место героической победы (типа там монумент в честь победы стоит)) и соответственно дальше, чем обычно. Эта фишка бывает полезной для быстрого перемещения подкреплений и армий к месту боевых действий.

Alexanderezol - offline Alexanderezol
05-11-2004 10:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Подскажите, плз, камрады.
Не могу допереть, как воевать с подкреплениями ? То на меня нападают, то я нападаю - у врага две-три группировки, а у меня ноль. Я уж и рядом своих генералов ставил...ничего не получается.

Battlemage - offline Battlemage
05-11-2004 11:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alexanderezol
Должны рядом (на соседних позициях на стратегической карте) стоять две-три твоих армии - тогда будут тебе подкрепления во время сражения. Тоже самое - для флота.

Centurion1 - offline Centurion1
05-11-2004 11:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



tiamant
карфагеном вначале тяжеловато, но нужно атаковать римлян в первую очередь не дать им развиться, снумидийцами потом легко разодбраться

Centurion1 - offline Centurion1
05-11-2004 11:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



лёд тронулся, играя за парфию, додавливаю Понтус и селевкидов, завоевал Скифию, у них один город остался и то в моей осаде, тяжёлые бои с Египтом, но Иерусалим взял таки! Кстати после какого строения строятся катафракты? и можно ли строить слонов за Парфию?

Battlemage - offline Battlemage
05-11-2004 11:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Centurion1
У меня сейчас 188BC (TotalRealism Mod, Very Hard/Very Hard). Только-только добрался до римлян - Сципионов и Брутов (Юлии где-то у них в тылу маячат). Заключил союзный договор с германцами (а то их Бруты начали дожимать, пришлось помочь) Вот это, доложу я вам, Война. Римские города у них защищены стенами Large/Epic Stone Wall. Размеры армий и бестиарий - мое почтение . Большинство римских отрядов - золотые по опыту.

Моя Парфянская империя включает в себя всю восточную (правую) половину стратегической карты. Граница с римлянами проходит по Восточной Европе (от Дакии и севернее) и в Северной Африке около Тингиса (Большой Лептис (Leptis Magna) - мой); Крит, Родос, Кипр также мои.

Вот именно сейчас играть безумно интересно, камрады

Seg - offline Seg
05-11-2004 11:23 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Великий Орлангур



Battlemage однако!
Не знал. Будем знать...

Мр_Сокол - offline Мр_Сокол
05-11-2004 11:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Всем привет!
Фуф как меня задолбали эти сражения!
Очень много сражений! Очень, очень, очень много!
Провел уже около 160 сражений (есстественно победоносных) не знаю хватит ли меня на 200. При этом компу нельзя доверить даже самое маленькое сражнение, мне хватает того бардака, что творится со флотом. Флотские сливают одну битву за другой, статистику мне портят млин.
Совет новичкам от ветерана серии Total War:
Не держите боевых генералов в городах, все эти губернаторы это полная туфта. У меня кадровый легион из золотопогонников это страшная сила. Как вам - 15 членов семьи в одном легионе, а?
Вообще такое у меня реально было только один раз, а так обычно все генералы равномерно распределены по легионам. Играю за Юлиев (ver 1.0), сложность hard\hard, захватил уже свыше 30 провинций, рулю пятью полновесными легионами, в семье 17 мужиков, поэтому в каждом легионе по 3-4 генерала. С городами никаких проблем, никто не бунтует, Patavium главная фабрика по штамповке войск (там население плодится как кролики). При захвате города сразу вырезаю население по максимуму. Войска берегу по мере сил, бросаю в бой только в крайнем случаю, большинство ситуаций разруливаю генеральскими бодигардами. Даже германских спирменов в лоб выносил, конечно первая шеренга моей конницы вся дохнет на копьях, но остальные мстят за своих братьев. Никакой тактики не надо просто тупой раш. Удар 3-4 отрядами ген. бодгардов в лоб по самому крайнему отряду справа или слева. Потом не преследую противника а просто тыкаю на крайний отряд с противоположной стороны строя и вся конница мчится по всей линии вражеских войск втаптывая противника в землю. Противник в смятении, часть отрядов уже бежит, увлекая за собой остальных. Тут пускаю в бой пехоту чтобы подошла поближе, а то отступающие войска могут прийти в себя. В итоге противник разбит, а я не потерял ни одного человека, т.к. генералы сами восстанавливаются.
Используйте балисты - они очень полезны, особенно при осаде городов с деревянными стенами. Таким образом вы не будете терять время на осаду, а в том же туре захватите город. Просто расстреляйте ворота из баллист, до кучи еще ближайщие пулеметные вышки и дырок в заборе побольше наделайте, чтоб не один проход был а несколько. Дальше в крайний пролом вводите отряд пехоты и ждете. Противник бросается на него, через другой пролом вводите другой отряд пехоты так чтобы она оказалась в тылу у противника и бъете в тыл противнику. Обычно противник тут же паникует и вы лишь только добиваете его. Стрелков я отключаю чтоб по своим не стреляли. А иногда просто даю приказ генеральским бодигардам прорваться на центральную площадь и летит моя конница с улицам станницы сметая все на своем пути.
Стрелки тупые блин, терпеть их не могу, но использую, только осторожно. С гастатами прикол был, век не забуду. Короче еще когда только начинал играть включил гастатам "fire at will", на них несутся в раше варвары, но в 50 шагах от гастатов останавливаются, а один маленький варвар с бананами в ушах, приказа не услышал и бежит дальше, пока гастаты доставали из своих широких штанин свои пилумы, это маленький варвар затесался в середину моего отряда, тут залп пилумами и половина отряда полегла, причем стреляли до кучи еще и соседние отряды. Я был в шоке!
Еще прикол: дал своим стрелкам приказ стрелять в противника огненными стрелами, они вышли вперед стоят посредине между моими и вражескими войсками и стреляют. Тут смотрю несется на них вражий конный отряд, я выждал когда он приблизится шагов на 500 и дал команду бежать в сторону своих войск, так они тупые пока не стрельнули стояли ждали. И только потом побежали, но было уже поздно. Конница их настигла и всех перебила. Дурдом.
Тут была реплика, что мол хорс арчерсы вышли из ворот осажденного города и не стреляли, это потому что один конник на место не встал, он наверное где нибудь застрял, и поэтому считается, что отряд в пути и он не стреляет. Дурдом! Не доработанность разрабов. Я иногда по минуте жду когда мои отряды построятся как надо, а они ходят туда сюда, кто курит кто в соседний отряд пошел с другом поболтать, бардак!
Ладно на пока хватит, потом еще напишу.

Battlemage - offline Battlemage
05-11-2004 11:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мр_Сокол
не знаю хватит ли меня на 200
В кампании за Парфию хватило уже на 300 с хвостом, еще 150 в этой кампании примерно будет.

Совет новичкам от ветерана серии Total War:
Тут все ветераны, камрад И начинали все с Segun: Total War... И twow.ru регулярно посещаем...
Новички остались в самом начале треда

Headache - offline Headache
05-11-2004 11:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Что-то раззудили вы меня с реализм-модом. Но качать с инета 60 метров по 3 рубля за метр слишком кучеряво как-то...

Centurion1
Катафракты появляются после cavalary stables третьего уровня. Сейчас тяну свою Антиохию всеми способами, чтобы дорасти до соответствующего уровня города
- у меня в одном из катафрактных отрядов, что были вначале, остался один человек. Это комп, зараза, рулил в одном из боев моим подкреплением и спустил непонятно где 30 с лишним катафрактов.

Alexanderezol
Перед началом боя на страткарте рисуется красный квадрат - все армии попавшие в этот квадрат будут учавствовать в сражении. При этом учти, что управлять ты будешь именно той армией что напал на врага. Подкрепления попадут под твое управления если в их главе стоит капитан. Если же там во главе генерал - то управлять ими будет комп.

Centurion1 - offline Centurion1
05-11-2004 12:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мр_Сокол
ну если в лоб на копейщиков бросать конницу это не по-ветерански. За Юлиев 30 провинций, это только начало, потому как галлы, германцы, испанцы и прочие варвары не могут ничего притовопоставить римской кавалерии, веселее будет против греков, карфагена, и братьев римлян!

Battlemage - offline Battlemage
05-11-2004 12:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Centurion1
Правильно тебе говорит камрад Headache. От себя добавлю про слонов: отряды наемников со слонами нанимать можно с самого начала (в районе Селевкии они доступны в самом начале кампании) ; а вот делать слонов парфяне могут вроде только с какой-то версии реализм-мода (апгрейд здания после Elite Stables).

Headache - offline Headache
05-11-2004 12:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Подумал и пришел к таким выводам.
1. Войска никакие не покупать. Только повстанческие.
2. Генералов не покупать
3. Города не покупать
4. Первые ходов 10-20-30 (сколько точно еще не решил) только оборона. Никакого раша.
5. При обороне замка выходить и биться в поле
6. Карты не продавать.

Battlemage - offline Battlemage
05-11-2004 12:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Headache
Так и воюю, за исключением 4 пункта (с тремя нищими провинциями Парфия просто аннигилируется к 30 ходу от начала кампании)

Headache - offline Headache
05-11-2004 13:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Battlemage
Да, Парфия уникальна в этом плане. Я когда стартовал кампанию увидел сальдо бюджета в 5000 и дефицит оного в 3500, немного подрастерялся честно говоря. =)
Но будем надеяться, что остальные фракции в этом плане более "правильные". А остальное будем реализовывать уже в этой компании, а то чую слишком быстро всех вынесу...

Battlemage - offline Battlemage
05-11-2004 13:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Headache
А кем хочешь начать новую кампанию? Я смотрю в сторону галлов или германцев. Еще не решил окончательно.

З.Ы. Очень рекомендую поставить Реализм мод (ессно 3-ю версию) - там баланс подправлен, для некоторых фракций появились новые юниты.

Headache - offline Headache
05-11-2004 13:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Battlemage
Я бы и рад реализм-мод, но смотри выше. 180 деревянных за мод, который к тому же все время обновляется - оно имхо того не стоит. Халявный инет отсутствует.
Про фракции. Значицца так. По порядку.
Македонцы. Не дают покоя лавры Александра Филипповича Македонского. Плюс много слышал про удачное сочетание фаланга+македонская кавалерия.
Германцы. Варвары и дикари, повергнувшие когда-то Рим. Хочу. Плюс большие трудности в начале, пока не вырастут города хоть немного.
Египтяне. Есть мнение что это самая сбалансированная и интересная армия. Надо поглядеть.
Карфаген. В начале говорят очень тяжело. Значит надо пробовать.
Скифы. Такие же нищие как у парфян провинции и тот же стиль боя.

В таком вот аксепте. Но сначала повергнуть Рим к копытам парфийских коней.
Правда когда играть, учитывая работу и все прочее - непонятно. Играю в день по чайной ложке. Видимо закончу эти фракции как раз к выходу следующей игры серии.

Battlemage - offline Battlemage
05-11-2004 13:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Headache
Насчет мода. Если ты в Москве - пиши в мой к-мыл, я прожгу на болванку патч 1.1 и все версии мода (если нет оригинальной ENG версии игры - то и ее тебе прожгу) и при встрече тебе передам абсолютно нахаляву .

>Но сначала повергнуть Рим к копытам парфийских коней.
Это в обязательном порядке!

>Правда когда играть, учитывая работу и все прочее - непонятно. Играю в день по чайной ложке.
Такая же ситуация Успеваю в день обычно сделать 1-2 тарна (правда каждый тарн уже по 30-60 минут идет).

Текущее время: 07:12 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru