Kamrad.ru
 
 
поддержать форум | faq | правила | support | кабинет | discord-сервер | поиск | регистрация | участники | фотоальбом | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » Strategy » Анонсирована новая тактическая стратегия от Нивала - ваше мнение по этому поводу?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
Бешеный Крыс - offline Бешеный Крыс
Post14-03-2002 16:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Анонсирована новая тактическая стратегия от Нивала - ваше мнение по этому поводу?

http://www.3dfiles.ru/news_fb/1016112536,34179,.html

Что думаете по этому поводу?

DeadUshka - offline DeadUshka
14-03-2002 17:36 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад-Костяное Ухо



Ну что тут скажешь...
Это будет очень красивая игруля, которая будет обладать никаким геймплеем; хотя, конечно, фанаты порвут глотки, крича, какая это великолепная игра. Думаю, она от начала до конца будет проходиться одним снайпером - и все.

tarik - offline tarik
14-03-2002 17:36 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
фамильное привидение
замка XX



интересно заманчиво... не обманули бы только как обычно... а то наобещают золотые горы, а выдадут фигу, даже без масла...

tarik - offline tarik
14-03-2002 17:37 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
фамильное привидение
замка XX



DeadUshka - а с чего такие выводы?

DeadUshka - offline DeadUshka
14-03-2002 18:19 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад-Костяное Ухо



tarik
Из прохождения "Проклятых Земель" и Демиургов. А насчет снайпера - эта моя уверенность проистекает из сочетания слов "снайпер" и "реализм". В жизни человеку хватает одного точного выстрела из снайперки; при этом снайпер неуязвим для врага. Так что, похоже, это и будет стратегией победы.

Bandures - offline Bandures
14-03-2002 18:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



DeadUshka
Типа в КС всегда побеждают снайпера ?

DeadUshka - offline DeadUshka
14-03-2002 18:58 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад-Костяное Ухо



Bandures
Если б СS пристекал на открытых пространствах, как на предоставленных скринах, - тогда да, без вариантов.

Bandures - offline Bandures
14-03-2002 19:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



DeadUshka
Там не такие открытые пространства как кажутся , а снайперу надо слишком много времени на прицеливание - ты вполне можешь скрыться за каким-нить бугорком. Вопрос в том, что будет если он тебя видит - а ты его нет ... вообщем это проблемма геймдизайнеров , а не моя.

DeadUshka - offline DeadUshka
14-03-2002 20:21 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад-Костяное Ухо



Bandures
Там не такие открытые пространства как кажутся
С чего ты взял? Там скрины - грузовик в поле, и забор рядышком.
снайперу надо слишком много времени на прицеливание
Это не играет роли, если ты вне досягаемости вражеского огня.
вообщем это проблемма геймдизайнеров
Это да... Будем посмотреть, как говорят в Одессе...
Вопрос в том, что будет если он тебя видит - а ты его нет...
А вот что будет - срабатывает скрипт, и фриц либо бежит к нам с автоматом наперевес, либо, ежели скрипт умный, зовет подмогу или прячется в укрытии - смотря по ситуации. Но вот с умными скриптами у Нивала какие-то странные, непреодолимые проблемы... Всего один раз я видел у них такой - в Аллодах 1 в бандитской деревеньке стоял маг на пригорке, из-за чего его никак нельзя было достать, и убегал при попытке приблизиться, а потом возвращался... А во всех остальных случаях ИИ туп до безобразия.

Bandures - offline Bandures
14-03-2002 20:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



DeadUshka
С чего ты взял? Там скрины - грузовик в поле, и забор рядышком.
Эээ , я как бы являюсь разработчиком

А вот что будет - срабатывает скрипт, и фриц либо бежит к нам с автоматом наперевес, либо, ежели скрипт умный, зовет подмогу или прячется в укрытии - смотря по ситуации. Но вот с умными скриптами у Нивала какие-то странные, непреодолимые проблемы... Всего один раз я видел у них такой - в Аллодах 1 в бандитской деревеньке стоял маг на пригорке, из-за чего его никак нельзя было достать, и убегал при попытке приблизиться, а потом возвращался... А во всех остальных случаях ИИ туп до безобразия.
Ну AI у нас не скриптовый. Насчёт того , что AI часто тупит - от этого пока никуда не дется , как-раз на скриптах он часто жизненей получается. А вообще всё определяют сроки - чем больше времени на АИ тратят , тем лучше он обычно бывает.

DeadUshka - offline DeadUshka
14-03-2002 22:17 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад-Костяное Ухо



Bandures
Эээ , я как бы являюсь разработчиком
Хм... Тогда беру слова насчет открытых пространств назад!
Ну AI у нас не скриптовый.
А какой тогда, если не секрет? Вроде бы он может быть только скриптовый, самообучающийся - или никакого (как в ПЗ )

Bandures - offline Bandures
14-03-2002 22:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



DeadUshka
Шахматы. Базируется на переборе всех возможных вариантов на N ходов вперёд и выборе самого лучше для AI варианта.
"Сомообучающийся" - это такая отмазка Типа пока ты играешь - он ещё не научился , потому и тупит
А вообще реализация самообучающихся AI почти всегда стопорится на процессе "А как он будет обучатся?" - тоесть бумаг на эту тему написанно много , но вроде как быстрого решения нет , хотя вроде Colin McRay rally на нейронных сетях построен и afaik там даже есть алгоритм их обучения.

Кстате - вариантов реализации AI есть ещё привеликое множество , просто у PR всё обычно на "супер" и "самообучающийся" кончается

PS: В AI я не специалист , так что если что не так - извиняйте батьку

ZUXEL - offline ZUXEL
Thumbs up15-03-2002 00:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



SUPERRRRRRRRRR!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Drundia - offline Drundia
15-03-2002 08:03 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Больше всего меня пугает неогранниченость некоторых элементов.

tarik - offline tarik
15-03-2002 11:07 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
фамильное привидение
замка XX



Bandures - и когда мы все это сможем проверить?

AndyGorC - offline AndyGorC
15-03-2002 12:07 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Тамбовский волк тебе Камрад



Игра будет супер - сразу видно! Я давно мечтал о чем-нибудь в стиле Jagged Alliance да еще с такой графикой.

Кстати о JA, что-то я не помню, чтобы там очень сильно рулили снайперки. Думаю, и здесь придется подыскивать различные варианты решения задач.

DeadUshka - offline DeadUshka
15-03-2002 15:01 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад-Костяное Ухо



Bandures
Шахматы. Базируется на переборе всех возможных вариантов на N ходов вперёд и выборе самого лучше для AI варианта.
Понятно, спасибки...
AndyGorC
Я давно мечтал о чем-нибудь в стиле Jagged Alliance да еще с такой графикой.
Мечтай дальше! Я тоже мечтал "о героях, да еще с такой графикой"...
Думаю, и здесь придется подыскивать различные варианты решения задач.
Ну надейся... Надежда помирает последней...

Bandures - offline Bandures
15-03-2002 15:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



DeadUshka
Пессимист

Frimen - offline Frimen
Thumbs down15-03-2002 15:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



• две независимые кампании на стороне объединенных сил союзников и стран, входивших в немецкую Ось, на различных территориях Европы в 1943 году • + местные скриншоты

Так значится опять баллалада о том как штатовцы с небольшой помощью Англии разбили Германию? Для СССР места уже нет даже у российских разработчиков?

Enemy - offline Enemy
15-03-2002 15:26 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Вечно молодой



Ууууу какая графика.Вобщем круто!А то что наших нет это неудивительно и в принципе уже не растраивает.

Bandures - offline Bandures
15-03-2002 15:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Frimen
В "Союзников" входят и русские.
Вообще кого набирать к себе в команду - твоё личное дело , при этом в игре не рассказывается о том , как кто-то кого-то победил. Игра рассказывает о секретных операциях , проводимых во времена ВОВ.

Zak - offline Zak
19-03-2002 21:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Frimen
Так значится опять баллалада о том как штатовцы с небольшой помощью Англии разбили Германию? Для СССР места уже нет даже у российских разработчиков?

1. К сожалению, я не могу сейчас раскрывать детали сюжетной линии. Пока поверьте на слово - разбиение на Союзническую и Немецкую кампании оправдано - противник будет не слабый и справиться с ним будет не просто даже "объединенными" силами.

2. Обращу еще раз внимание: на стороне Союзников есть русские персонажи разных национальностей и пола.

3. Т.к. игра создается с окрытой архитектурой и вместе с ней будет Редактор, позволяющий как модифицировать любые составляющие нашего варианта игры (например, заменить всех "союзнических" персонажей на всех русских персонажей, прописать им свои аски... поменять характеристики оружия ... и т.д.), так создать собственноручно либо отдельную миссию, либо целиком собственную кампанию со своим сценарием.

DeadUshka
Думаю, она от начала до конца будет проходиться одним снайпером - и все.
1. Надеюсь, что пройти всю игру одним снайпером все-таки не получится... Особенно на самом сложном уровне когда каждое действие игрока запоминается, а сейвы будут доступны только на Базе, куда Игрок будет возвращаться не так уж и часто.
Хотя, справедливости ради, должен сказать, что причина вашего скептицизма мне понятна, особенно это заметно в моем любимом жанре - "тактика"
[ Говорить об этом можно много и долго... Для того, чтобы сделать Игру одинаково интересной (понятной и глубокой) и сбалансированной как для начинающих так и для "хардкорщиков" на нее необходимо потратить фантастическое количество "человеко-лет", что далеко не всем по силам (и карману). Мы постараемся, а уж вам судить о том, что получится ]

Оценивать наш AI еще рановато, т.к. еще не все из того, что задумано реализовано в коде. Но даже такая мелочь как оценка противником текущей Ситуации и выбор оптимального на его (AI) взгляд оружия из имеющегося у него "под рукой" (пистолет, автомат, гранаты) уже дает достаточно "забавные" ситуации. И это еще без учета групповой логики.
Очевидно, что совсем искоренить скрипты не удастся, но на AI они влиять практически не будут. По крайней мере, по текущей концепции...

P.S. Кстати, буду благодарен, если найдутся действительно серьезные Фанаты Тактических игр, для начала, готовые объективно разобрать ошибки других тактических игр (особенно пошаговых) и предложить (!!!) пути их решения.

GM Ragnar - offline GM Ragnar
20-03-2002 19:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну, скажем так. Фанаты имеются, давайте теперь посмотрим на их ошибки. Я имею ввиду, что неплохо бы знать какие ИМЕННО игры Вас интересуют. А то счас народ будет строчить километры текста, описывая АИ тактических игр от Рождества Блла Гейтса. И чем он им не понравился....

tarik - offline tarik
21-03-2002 09:30 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
фамильное привидение
замка XX



Zak Bandures - хны... ну скажите - КОГДА?

Zak - offline Zak
26-03-2002 11:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



GM Ragnar
Интересуют пошаговые военные тактические игры. Например,
- X-Com
- Soldiers at War
- JA2
- Fallout Tactics
Можно не ограничивать список только этими, а разобрать достоинства и ошибки аналогичных. Хочу обратить внимание, что Combat Mission пофазовая, а не пошаговая игра, Close Combat - это безусловно хорошая игра, но это существенно ближе к стратегии (как минимум по количеству участвующих юнитов).

Что интересно? Интересен конструктивный разговор (желательно с пониманием игростроительных аспектов и особенностей данного жанра) о:

- AI отдельного персонажа; AI группы юнитов, с учетом поставленной задачи (список групповых задач ?); AI "Генерала" карты, т.е. виртуального персонажа, оценивающего текущую Ситуацию и раздающего приказы всем доступным юнитам ;

- разнообразие миссий и карт, желательно с конкретными предложениями и эскизами;

- пошаговый (походовый) мультиплейер; его варианты и особенности.

Вот такие темы в общих чертах...

P.S. Хотелось бы конструктивного, аргументированного, полезного и интересного разговора и разбора деталей, конкретных предложений.

Текущее время: 11:02 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru