Kamrad.ru

Kamrad.ru (https://kamrad.ru/index.php)
- Флейм (https://kamrad.ru/forumdisplay.php?forumid=112)
-- Microsoft совсем идиоты? (https://kamrad.ru/showthread.php?threadid=64551)



ZoMB!E III 29-09-2004 04:17:

Talking Microsoft совсем идиоты?

Корпорация Microsoft в надежде победить российских пиратов готовится до конца 2004 года выпустить для России урезанный вариант операционной системы Windows XP по сниженной цене, сообщает CNET News.com.
Версия Windows XP Starter Edition будет стоить 36 долларов и распространяться только в предустановленном виде. Приобрести ее отдельно будет невозможно.

В этой версии "окон" можно будет одновременно запускать не более трех приложений, компоненты для построения локальных сетей из нее будут удалены.

Аналогичная версия Windows будет продаваться также в Бразилии, Индии и Китае. Специалисты Microsoft считают, что в перспективе ближайших двух лет эти страны станут самым многообещающим рынком для продукции компании.

По оценкам экспертов Business Software Alliance и IDC опубликованным в июле этого года, 97 процентов программного обеспечения в России является пиратской продукцией. По этим показателям Россия уступает только Китаю, Вьетнаму, Украине и Индонезии. Снижение цены практически вдвое (сейчас предустановленная версия обходится производителям PC примерно в 70 долларов) призвано нанести удар по пиратам.

Еще одним конкурентом, против которого направлен выпуск "бюджетной" версии, является Linux.

by lenta.ru=>http://lenta.ru/internet/2004/09/28/winrus/

Ну я их воооообще непонимаю... совсем придурки что-ли?
__________________
Когда исчезает тьма -- перестаёшь видеть свет.



Adramelek 29-09-2004 05:23:

М-да-а... 36 долларов за это чудо? Ну да, конечно, вся Россия прослезится и кинется покупать лицензионки. А как же иначе? Вдруг Биллу Гейтсу кушать нечего будет?



Men Ar 29-09-2004 08:46:

Вы зря смеетесь Я так думаю, что количество народа, который поведется на эту лабуду примерно таково-же (да даже больше наверное чем), как и количество народа, которое покупает "готовые фирменные" собранные компы а-ля Формоза и т.п.
Вы думаете их мало?



Jorry 29-09-2004 09:16:

Men Ar

как человек, занимающийся продажей компутерной техники, просто уверен в том, что у нас она будет пользоваться огромным спросом... процентов 70 покупающих у нас компьютеры людей вообще не знают что с компьютером делать: "вот сын (дочь) в университете учится, ему (ей) надо, рефераты печатать..." и т.п. "... вот мы решили ему (ей) купить, а сами не разбираемся..." какой там профешнл или хоум, если можно 5-7% стоимости компа сэкономить...



Зереша 29-09-2004 09:23:

По правде говоря "идиоты" здесь не Microsoft, а журналисты с lenta.ru. Ну не интересуется Microsoft рынком домашних пользователей в России. Она положила на него давным-давно...
Microsoft Business Solution нынче расходится как горячие пирожки...



пацак 29-09-2004 09:49:

странная тема .
кто разбирается в ситуации , тот возьмет себе хорошую пиратку , а лохи купят за 36$
__________________
от работы кони дохнут...
а хомячков в клочья!



acefal 29-09-2004 10:03:

Тут еще момент есть: на нелицензионке сидит подавляющее число контор.
Однако, при желании на любую контору можно наехать (и наезжают) по этой статье и вывести все её компы из эксплуатации - а значит - парализовать деятельность конторы. Поэтому покупать будут.



Зереша 29-09-2004 10:10:

> на нелицензионке сидит подавляющее число контор.
В конторах не нужна Windows без компонентов для локальных сетей...



obruboff 29-09-2004 12:18:

Ну уж с Linux'ом бодаться такому уродцу - это утопия!



tarik 29-09-2004 12:22:

obruboff - конечно, на фига бодатся с недоделанной отрыжкой красноглазых

ЗЫ: Пингвина жалко - животное что в чем виновато



Грек 29-09-2004 13:03:

Если б Микрософт сделала стоимость своих продуктов на уровне "чуть больше, чем стоит производство диска и записи а его программ", тогда пираты сами собой канули бы в лету. Ни не хрен было бы мудрить.
__________________
че с Дневниками было?



obruboff 29-09-2004 15:28:

tarik
красноглазых а красноглазые - это у нас кто?
и нафига они тогда бодаются?

Грек
"Даешь OpenSource"?



vvod 29-09-2004 16:53:

В один весенний день в Казахстане диски с пиратским софтом исчезли отовсюду, как тараканы после RAIDа. С тех пор больше не появлялись.



ZLO-Yx0 29-09-2004 17:16:

RAID-массива? да, помогает, особетто, если тараканов им давить.



vvod 29-09-2004 17:45:

ZLO-Yx0
Плэйсмент но пасаран!



пацак 29-09-2004 21:12:

так всеж - вы за нормальные пиратки или урезанную лицензию?
acefal насчет "парализуют деятельность фирмы" - фигня и гонево ... видать фантастики начитался . Россия не США быстро пошлют на udaff.com ( это из вежливости не уточняю куда же именно)



Susel 29-09-2004 22:30:

В этой версии "окон" можно будет одновременно запускать не более трех приложений
Это еще что за бред?



Shapa.SPB.RUS 29-09-2004 23:24:

97 процентов программного обеспечения в России является пиратской продукцией. По этим показателям Россия уступает только Китаю, Вьетнаму, Украине и Индонезии.
Инетересно... а скока там процентов



multivak 30-09-2004 01:05:

Shapa.SPB.RUS
98,99,100,101 соответственно.



Mad_dog[SW] 30-09-2004 03:40:

vvod
В один весенний день в Казахстане диски с пиратским софтом исчезли отовсюду, как тараканы после RAIDа. С тех пор больше не появлялись.

.... Так на небогатой казахстанщине компьтеры ушли из обычных домов и офисов, и пришли в дома для престарелых аксакалов, ибо среднестатичтический казах чтобы купить себе лицензионный софт должен начать копить деньги в детстве, а накопить к старости...

Воистину - чтобы наказать, достаточно отнять разум! Что раньше было главным останавливающим фактором для юзера, когда он отдавал предпочтение лицензионному софту, перед пираццким (помимо корпоративных юзеров, боящихся юридических репрессий)? Правильно: боязнь того, что пиратка окажется "глючною", недоделаной или кастрированной (например в момент перевода). Теперь итак некрепкий психологический барьер перед пираткой будет снят. Причем самой фирмой M$. Абасцацца, ибо если спросит любого (небоязливого перед законом) юзера - "что ты выберешь - заведомого лицензионного кастрата за $36, или полновесный продукт, но за $2"? Думаецца, что ответ будет настолько очевиден, насколько очевидна недальновидность M$. Дальше - больше:

Jorry
70 покупающих у нас компьютеры людей вообще не знают что с компьютером делать: "вот сын (дочь) в университете учится, ему (ей) надо, рефераты печатать..." и т.п. "... вот мы решили ему (ей) купить, а сами не разбираемся..." какой там профешнл или хоум, если можно 5-7% стоимости компа сэкономить...

Дважды ХА! Ибо чтобы печатать рефераты, надо как минимум .... M$ Office, а он как раз стОит денег. А теперь вопросик: ежели юзерок купит за $2 офис - неужто он станет покупать за $36 что-то имеющее непонятное название Operation System? Удавицца - не купит! Мало того, замечено, что чем меньше юзеру по жизни реально необходимо (рефераты, прикольные картинки из интеренета, да изредка напечатать какой-нить *.doc), тем более навороченный комп он покупает. Непременно самый четвертый из всех четвертых пней! Те же кому дейсвтельно мало надо (и они понимают, что им на самом деле мало надо) - те сидят на второпне и w95-98. И не рыпаются. Да и с какими глазами продавец будет продавать гродому юзеру, (отцу студента, отличника, искуссного рефератососальщика) такого тридцатишести баксового кастрата? Что, неужто он так и скажет покупателю в лицо - "вот тебе, чмо неплатежеспособное, бюджетные, урезанные и никчемные винды, сляпаные кое-как специально для недоразвитых стран: Почувствуй себя выкидышем!" Хороший, кстати рекламный слоган - надо продать майкрософту. Баксов за 36. Не дороже....



Adramelek 30-09-2004 04:15:

Mad_dog[SW]



Khabarik 30-09-2004 04:28:

Mad_dog[SW]
Перед созданием ругательного опуса, прочитай внимательней, а именно - "Версия Windows XP Starter Edition будет стоить 36 долларов и распространяться только в предустановленном виде. Приобрести ее отдельно будет невозможно. " После этого весь твой словесный поток как-то странно звучит, тебе не кажется?
Версия эта нужна для одной единственной вещи - грести бабки со сборщиков, которые на данный момент вынуждены исходить из двух вариантов (если к ним пришли суровые дяди от Билла Гея с битами) -
1) Продавать компы с голым винтом - это зачастую отвращает покупателя
2) Предлагать купить ХР за круглую сумму - после этого покупатель просто уходит.
Это законные пути, ессно. Но вот когда эти сволочи прижимают, приходится вертется, особливо если контора крупная. Это - замечательный выход - и овцы целы (ессно, любой нормальный человек первым же делом поставит нормальную винду), и волчары мелкомягкие позорные сыты - бабки потекут рекой.



Mad_dog[SW] 30-09-2004 05:14:

Khabarik

Да вовсе не ругательный опус, а хохотательный. Вот такой:

1) Продавать компы с голым винтом - это зачастую отвращает покупателя

Или наоборот привлекает. Почти все покупатели имеют в приятелях того, кто легко и почти всегда бесплатно может поставить двубаксовые винды. Покупателя обычно отвращает покупать Х.З. что - не железка и не игруха, а стоит двузначной баксовой суммы. Нахненадо. Это ноутбук могут всунуть "asis" с виндой "с завода". А уж тем более, что винды будут неполноценные. Даже если M$ опустит цену до тех же пресловутых двух баксов - кастрата никто не купит. Не надо недооценивать покупателя. Даже самого дремучего. Ибо перед покупкой столь дорогого девайса, как контупер принято консультироваться с более знающими, но независимыми людями, а не продавцами. И я себе представляю, что скажет такой консультант. А хоть даже и сосед, купивший контупер недавно, но уже слегка "въехавший в тему".

С другой стороны я вообще не понимаю, как в странах третьего мира (где пиратки лежат открыто - на прилавке) можно заставить продавца контуперов торговать тем, что у него не хотят покупать? Чай, винды не прошиты в биос (как софт командоаппарата стиральной машины, например), и поэтому не являются неотъемлимой частью контупера, к созданию которого M$ не имеет никакого отношения. Это не хуящик игровой, где и железо и софт могут быть только от одной фирмы - от M$. Наш закон говорит строго: торговля товаром "в нагрузку" запрещена. Контупер и ОС это два разных продукта. Любой покупатель легко может засудить продавца, и ИМХО прецеденты с ноутбуками уже были. Какой-то перец купил Тошибу, заплатил за ОЕМ винды, снес их нахрен, залился Линуксом и пошел в суд, что ноут ему продали лишь при условии, что он купит предустановленные (но не нужные ему) винды. Магазин проиграл дело.
Так, что авантюра с 36-ти баксовым кастратом могла бы выгореть в цивилизованных странах (хотя я не уверен, что продавцы не попали бы под каток ушлых юристов и ведомых ими покупателей). Но тут, где все чихать хотели на M$ в общем и на БГ в частности - эта затея полный непроходной абсурд. ИМХО тот идиот, выдумавший столь глупый ход никогда не бывал в странах с диким софтовым рынком.

з.ы. Я знаю как заставить любого юзера покупать лицензионный софт: продавть его тут по цене не выше психологического барьера - 100-200 рублей. Как это делают с официально локализованными играми. Иного варианта нет. Не считая увеличения зарплат до уровня "как у них
", что нереально.



Jorry 30-09-2004 08:23:

Mad_dog[SW]
при всём моём к тебе уважении (не хотелось бы говорить - былом) - трэды твои в этом топике - пурга и околесица, направленная на срыв оваций и аплодисментов...
чтобы печатать рефераты, надо как минимум .... M$ Office, а он как раз стОит денег - wordpad, думаю, тебе знаком... кастрирорванный word, вполне годящийся для печатанья рефератов, что и объясняется людям при покупке компа с предустановленной виндой...
на покупке лицензии никто не настаивает, и покупателям сразу объясняется, что либо вы сами, либо мы, но это будет стоить...
Почти все покупатели имеют в приятелях того, кто легко и почти всегда бесплатно может поставить двубаксовые винды, принято консультироваться с более знающими, но независимыми людями - вот уж где даже не дважды, а четырежды ха... ты, видимо, в сей сфере не крутился... мож в центре россии и у всех потенциальных покупателей компов есть такие друзья, а вот к нам приходят люди, которым объясняешь про этот самый софт, что можно сэкономить, если привлечь друзей-знакомых-родственников-сослуживцев, но никого такого не оказывается, и люди берут лицензию... у нас периодически дефицит этой самой винды, и, как следствие, падение продаж происходит... люди отказываются брать ящик, который они не смогут по приезду домой включить и начать пользовать...
и именно таким покупателям для домашнего пользования: печатанья, пользования инетом и раскладывания косынки больше ничего и не надо... уж поверь... я всёж в этой сфере работаю...



Зереша 30-09-2004 08:37:

> 100-200 рублей. Как это делают с официально локализованными играми.
> Иного варианта нет. Не считая увеличения зарплат до уровня "как у них", что нереально.

Сколько времени живет на винте игра. И сколько виндоуз с офисом? Вот на это число и надо умножать.

А зарплаты -- дык меньше играть надо, больше работать ;-)



Грек 30-09-2004 09:24:

Mad_dog[SW]
Я знаю как заставить любого юзера покупать лицензионный софт: продавть его тут по цене не выше психологического барьера - 100-200 рублей. Как это делают с официально локализованными играми. Иного варианта нет. Не считая увеличения зарплат до уровня "как у них", что нереально.
И я о том же. Причем таким способом Микрософт может и больше даже заработает.
Jorry
люди отказываются брать ящик, который они не смогут по приезду домой включить и начать пользовать... Это ИМХО скорее от незнания и чувства безысходности+ спешки, а не от желания_иметь_лицензионные_продукты, если не рассматривать тех людей которые могут себе позволить жить "только при наличии лицензии".
__________________
че с Дневниками было?



Oldish 30-09-2004 09:54:

multivak
На Украине не 100%, у меня Reget лицензионный - во как

Mad_dog[SW]
Вспомнилась одна милая фраза: " Я был бы сумашедшим, если бы был бедным. А так как я богат, я эксцентричен."
А с точки зрения маркетинга - очень вероятно, что идея окупаемая ergo верная.
Не, ну в самом деле кастрировать готовый продукт не дорого, а покупатели найдутся.
Мне приходилось подключать машину к Инету только ради чата (весь комп. был собран для этого),
приходилось видеть тоскливые глаза ребёнка (13 лет) когда я отказался ставить ХР на древнюю машину, а на вопрос - зачем? Он сказал, что у всех стоит ХР, а у него 98.
Очень много людей только играют и смотрят фильмы на компунтерах.
Мы на этом форуме не слышим их голосов именно потому, что их больше ничего не интересует.
Но они есть и их немало, к сожалению серости всегда больше, вот на них и орентирован этот проект. Я не профи в компах, а простой судовой механник. И я знаю, что большинство компьютеров на судах используются как печатная машинка, в лучшем случае там ещё лежит база данных по запчастям, а вот проверка лицензионности ОС вполне вероятна. И если MS на этом заработает, значит идея не глупый, а впрочем... Будем живы, будем посмотреть. Если будет продолжение этого самого проекта, значит дураков всё ещё больше в несколько раз.



Jorry 30-09-2004 12:20:

Грек
Это ИМХО скорее от незнания и чувства безысходности+ спешки, а не от желания_иметь_лицензионные_продукты - а это не суть важно...



Тарантул 30-09-2004 14:29:

Зереша
Некоторые игры, типа Worms, живут вечно А винды меняются как минимум с выходом новой версии. Ну или когда ломаются.

Что касается статьи, то в ней нужно правильно расставить акценты. Например так:

Аналогичная версия Windows в основном будет продаваться в Бразилии, Индии и Китае. Ну и в России попытаются...



Khabarik 30-09-2004 14:59:

Mad_dog[SW]
Или наоборот привлекает. Почти все покупатели имеют в приятелях того, кто легко и почти всегда бесплатно может поставить двубаксовые винды. Покупателя обычно отвращает покупать Х.З. что - не железка и не игруха, а стоит двузначной баксовой суммы. Нахненадо. Это ноутбук могут всунуть "asis" с виндой "с завода". А уж тем более, что винды будут неполноценные. Даже если M$ опустит цену до тех же пресловутых двух баксов - кастрата никто не купит. Не надо недооценивать покупателя. Даже самого дремучего. Ибо перед покупкой столь дорогого девайса, как контупер принято консультироваться с более знающими, но независимыми людями, а не продавцами. И я себе представляю, что скажет такой консультант. А хоть даже и сосед, купивший контупер недавно, но уже слегка "въехавший в тему".
Совершенное нихрена тебе. По опыту скажу - если отказываешься хоть что-то поставить, просто разворачиваются и уходят.



TheSlaughterer 30-09-2004 15:08:

Так ребята...
Вот , что я вам сейчас скажу...
Wинды - ХП Пр., Хоме - хорошая штука.
А кастрат - говно.
Я - простой юзер.Мне много не надо.Где програмку набить, где настучать письмецо,а где и презентацию сделать...Ах да , чуть не забыл - поиграть и на камрад сходить тоже хоцца.И вот для такого юзера - сей кастрат, нахер не нужен. Вот. По-моему тема на етом может быть исчерпана.



TheSlaughterer 30-09-2004 15:12:

Ах - да , забыл ...

Зато вот таким фирмам или еше где, ну скажем в библиотеках, продукт подойдет.

А так...Покупать не будем - само издохнет.
Если в чем-то неправ - поправьте.



Jorry 30-09-2004 16:46:

TheSlaughterer
т.е ты, простой юзер, уже потестил сие творение, посидел на нём и вынес свой вердикт?
что из вышепреведённого описания конкретно тебя не устраивает с твоими требованиями, простой юзер???



TheSlaughterer 30-09-2004 19:14:

Джорри

Я "творение" не тестил.Я вынес свой "вердикт" по отзывам других камрадов.
Вот скажи , тебе бы подошла такая версия форточек?
Я пользуюсь ХП Проффесионал и меня все устраивает...
А если я к примеру захочу научитса чему-то новому?Не-е-ет, такого ХП мне не надо.
И не надо пожалуйста так агрессивно отвечать.Нравитса тебе такой ХП - пожалуйста, на вкус и цвет и т.д., а мне (и похоже большинству тоже) - не нравитса.Я просто высказал свое мнение (может немного грубо), для того форумы и сушествуют по моему...

Если я не прав , так обясни мне в чем!Я же попросил в последнем посте.Я довольно самокритичен, вдруг ведь и действительно не прав.



Зереша 30-09-2004 19:19:

TheSlaughterer
> Я "творение" не тестил.Я вынес свой "вердикт" по отзывам других камрадов.
Ясненько. Рабинович напел ;-)



TheSlaughterer 30-09-2004 19:28:

Зереша

Так...Зачем мне тестить урезанные Окна , когда у меня уже есть Профессионал?
Я просто говорю, что мне не нужен Хп в котором нельзя запускать более 3-х приложений и вырезанЫ настройки локальной сети.Наверное там не только ето вырезали.

ЛЮДИ , ДА ПОЛьЗУЙТЕСь НАЗДОРОВьЕ, ЧЕМ ХОТИТЕ, Я ПРОСТО ГОВОРЮ ,ЧТО МНЕ ТАКАЯ ОС НЕ НУЖНА!



Mad_dog[SW] 01-10-2004 00:25:

TheSlaughterer ЛЮДИ , ДА ПОЛьЗУЙТЕСь НАЗДОРОВьЕ, ЧЕМ ХОТИТЕ, Я ПРОСТО ГОВОРЮ ,ЧТО МНЕ ТАКАЯ ОС НЕ НУЖНА!

Вот и я о том же. Психологически, наш человек (а я полагаю, что и не только наш, но и например бразильский, да и чего там скрывать - и североамериканский) всегда хочет получить за меньшие деньги больше возможностей. С этой точки зрения "кастрат" - абсолютно проигрышный ход. Даже логически абсурдный. Ибо вопрос "что лучше купить" - за 36 баксов пол-кило, или за 2 бакса килограмм, но одной и той же кортошки, (просто у другого продавца) заставляет лишь смеяться, крутить пальцем одной руки вокруг виска, а пальцем другой руки показывать на владельца "овощного бутика".
Думается, что единожды "обуть" (уболтав или запугав одноногими пиратами) удастся лишь некоторых, единчиных и как бы "случайных" покупателей первого в своей жизни контупера. Но таких с каждым годом становится все меньше и меньше.

- Ново-благословенная? - Осведомился он.
- Бог с вами, голубчик, - отозвался хозяин. - Это спирт. Дарья Петровна
сама отлично готовит водку.
- Не скажите, Филипп Филиппович, все утверждают, что очень приличная -
30 градусов.
- А водка должна быть в 40 градусов, а не в 30, это, во-первых, - а
во-вторых, - бог их знает, чего они туда плеснули. Вы можете сказать - что
им придет в голову?
- Все, что угодно, - уверенно молвил тяпнутый.

(c) М.Булгаков

Наш народ не поведется на "ново-благословенные" винды. Легче зайти к "Дарье Петровне".



Men Ar 01-10-2004 00:31:

TheSlaughterer ЛЮДИ , ДА ПОЛьЗУЙТЕСь НАЗДОРОВьЕ, ЧЕМ ХОТИТЕ, Я ПРОСТО ГОВОРЮ ,ЧТО МНЕ ТАКАЯ ОС НЕ НУЖНА!
Можно? А можно тут народ еще эту тему пообсуждает? (я не грубо спрашиваю?)

ЗЫ пипл, я может быть читал невнимательно... кто-то пытался камраду TheSlaughterer впарить вот это самое... обсуждаемое?



пацак 01-10-2004 09:29:

Зереша бывает что винда не живет и суток .... а игруха месяцы здравствует.
Mad_dog[SW] согласссн .
Jorry те кто ниче не понимает в ПК не могут учитываться при вынесении к-л заключения.
Ибо ЮЗВЕРИ они... короче не прав ты...



Зереша 01-10-2004 09:53:

Talking

> бывает что винда не живет и суток .... а игруха месяцы здравствует
Забавно. Это как?



Тарантул 01-10-2004 10:33:

пацак Зереша

Да, у меня такое было. Windows ME прожил у меня чуть больше суток, после чего я вновь установил 98SE и больше то извращение не ставил. Ну а потом пересел на XP. Так что вот, однодневная винда



Khabarik 01-10-2004 12:22:

Men Ar
Не просто пытался впарить, ему ещё и предоставили в общение камрадов, юзавших эту невышедшую ось



TheSlaughterer 01-10-2004 14:22:

Red face

Мен Ар

Да ладно тебе... Не поясничай пожалуйста, я уже признал что был не прав. А обсуждение сей темы я для себя исчерпал.

Мад_дог[СW] , пацак

Точно. Я об етом-то и пытался сказать.Только не вышло у меня.
Разозлил других камрадов...



wdw 01-10-2004 19:48:

не, мне всё-таки интересно, зачем мне пересажываться с ХП Проф на какую-то кастрированную версию и при это платить 36 долл. Причём я знаю, что в нашем Мухосранске никто никогда не пойдёт проверять пиратские винды стоят в конторе или нет. Унас и в администрации области, и в ментовке, и в налоговой стоит либо ОЕМ, либо пиратки. А у меня кроме форточек софта стоит ещё на пару тысяч вечнозелёных.



Men Ar 01-10-2004 22:47:

TheSlaughterer Да ладно тебе... Не поясничай пожалуйста
Хы Вот такое я... оно Но я беззлобно чесслово



TheSlaughterer 01-10-2004 23:19:

Men Ar



Короче , мир и дружба.

Never mind , как говорят у нас в Малых Васюках.



Demonaz 01-10-2004 23:35:

Вы подождите, наши пираты еще взломают эту урезанную версию винды и будут ее по два бакса продавать, под видом новой версии



tarik 02-10-2004 00:40:

obruboff "Даешь OpenSource"? - кому даешь, куда даешь, а главное - зачем даешь? Ты правда веришь, что сборище пионэров может сделать серьезный продукт? Назови, плииииииз, хотя бы один реально работающий проект вышедший с нуля из недр опен сорс? Мозила и Опен офис не в счет - это изначально коммерческие проекты Еще есть вариатны?

ЗЫ: Пробовал много, пробовал часто (в силу специфики работы) - пришел только к одному выводу - все что сделано краноглазыми - дерьмо не имеющее шансов на серьезную конкуренцию



tarik 02-10-2004 00:44:

сорри, немного добавлю - проект вышедший с нуля и реально конкурирующий с коммерческими продуктами варианты типа mc или joe интересуют мало



Mad_dog[SW] 02-10-2004 01:40:

DarkElf de Kadan
Вы подождите, наши пираты еще взломают эту

Не думаю, что это будет пиратам зело выгодно. Ведь это еще надо потрудиться, чтобы впарить эту "демоверсию". Тем более, что цена нашими пиратами назначается "за количество дисков", а вовсе не за название, сложность, или назначение софта. Цена оригинала тоже не учитывается - что дорогущий фотошоп, что maya, что свалка abandoned старых ДОС-игр все едино: "скока вешать в дисках?"

А теперь хочу обратить внимание конкретно на то, что же предлагает и что несет "покупателям", да и самой M$ этот "Windows XP Starter Edition".
Вот пункты, ИМХО непрочь перечеркивающее любые такие плюсы, как простота освоения, например. Не буду говорить, про малое количество приложений и окон приложений - их ИМХО может быть на первое время достаточно... Поговорим о главном, на что никто почему-то в нашей беседе не обратил более пристального внимания:

1. Полная невозможность построить любую сеть уровня "домашней сети" или "рабочей группы". Самый ИМХО главный минус - невозможность общего доступа к сетевому принтеру, что низводит ценность этой ОС до полного нуля для малых и очень малых контор, оффисиков и фирмочек, не могущих позволить себе более одного принтера на всех. Не ошибусь, что шаринг сетевой печати - основная причина объединения контуперов таких учреждений в локальную сеть, состоящую обычно не более чем из 2-5 хостов.
Вывод: никчемность ОС для малого и очень малого бизнеса.

2. Официально заявлена принципиальная невозможность установить разешение экрана лучше чем 800х600 (!!!)
Во-перых, этот факт немедля выхолащивает "XP Starter Edition", как игровую платформу.
Во-вторых, многие начинающие юзеры покупают контупер из-за того, что купили .... да-да! Купили цифровой фотоаппарат, в/камеру или сканер, и хотят в минимуме - работать с персональнными фотоальбомами, а в максимуме - редактировать отснятые снимки, причем большинство новичков немедля покупают на лотке и ставят самый последний Adobe Photohop или Corel (но чаще сразу оба продукта! ), а даже хоть для того, чтобы убрать "красные глаза". А теперь вопрос в студию - "вы когда нибудь пробовали работать с фотошопе с трех-четырех мегапикслеными фото в разрешении 800х600?" А? Ну? Каковы ощущения? А ежели еще специально ради такого интимного занятия покупатель выбирает сбе 19 - 21' монитор? Ну ладно, не 21 дюйм... но семнадцать-то наверняка! Вы когда нибудь видели столь родную текущую страницу флейма kamrad.ru на 17-дюймовике в разрешении 800х600? Советую прямо сейчас (когда читаете эти мои слова) взять и переключить! Я жду.... Опаньки! Не стошнило? Дальше - больше:
В третьих, я себе очень хорошо представляю, как человек покупает LCD монитор, имеющий, например физическое разрешение 1024х768 (или больше). И как вы думаете, он будет смотреть на рабочий стол - четко, но в прямоугольничке 800х600 с жырными бордюрами по краям, или с поганой интерполяцией, когда каждая буковка или рисунок будут покрыты топорным муаром артефактов вычисления этой, блин, интерполяции? В принципе, как он будет смотреть уже купленное дерьмо дома - его уже проблемы, но вот иной вопрос - как ему эту срань покажет продавец при демонстрации работоспособности товара?! Вот, я, чайник, стою и помню, что у соседа (у того, у кого "пирццкие винды") картинка была гораздо лучше !!! А мне впаривают что-то напоминающее архаичное VGA.... Вот продавец-то порадуется, когда покупатель пошлет его к его маме, а сам развернется и уйдет, как пророчески предрекал нам камрад Khabarik....
Вывод: нарочито выпячиваемое ограничение разрешения экрана ставит крест на "XP Starter Edition", для использования ее дома.

Аминь, Акбар, Кирдык, Амба, Кранты, Песец и все прочие завершающие повествование восклицания, включая индейское "Хао! Я все сказал."



Anafay 02-10-2004 01:50:

tarik
вышедший с нуля и реально конкурирующий с коммерческими продуктами
Хм... gcc. ArgoUML, кажется, тоже изначальный. Еще у меня ConTEXT стоит - а он на sourcefourge'е обретается, и получше многих универсальных текстовых редакторов будет.

И не стоит забывать об академических разработках, которые под GPL выпускаются. Тот же SmartEiffel меня устраивает куда больше, нежели коммерческие компиляторы.

IMHO о качестве продукта лучше судить все же не по типу лицензии. А гуано повсюду полно.



Mad_dog[SW] 02-10-2004 02:01:

А вот, что пишут аналитики и пресса. Жирным выделено мною.


ZDNet:
Аналитики не рекомендуют использовать Windows XP Starter Edition
Аналитики компании Gartner Дайон Уиггинс и Мартин Джиллиленд рекомендуют организациям и частным пользователям не устанавливать недавно представленную корпорацией Microsoft операционную систему Windows XP Starter Edition.

Напомним, что Windows XP Starter Edition представляет собой "урезанный" вариант Windows ХР, нацеленный на развивающиеся страны, такие как Таиланд, Малайзия и Индонезия. По сравнению с обычной версией ОС, функциональность Windows XP Starter Edition существенно ограничена. Во-первых, максимальное разрешение экрана может составлять всего 800 х 600 пикселей, что совершенно не удовлетворяет современным требованиям. Во-вторых, новая операционная система не позволяет создавать пользовательские аккаунты и запускать более трех приложений одновременно. Наконец, в-третьих, в Windows XP Starter Edition отсутствует поддержка локальных сетей и общего доступа к файлам и принтерам.

Все это, по мнению Уиггинса и Джиллиленда, делает Windows XP Starter Edition крайне неудобной в применении. Кроме того, в Gartner указывают на проблемы с безопасностью (несмотря на то что в Windows XP Starter Edition включены функции, вошедшие во второй сервис-пак) и сложности с распространением обновлений. В результате, пользователи, ранее работавшие с полной версией Windows ХР, будут разочарованы и, вероятно, захотят получить недорогой полнофункциональный вариант ОС, то есть, пиратскую копию.

В целом, Уиггинс и Джиллиленд охарактеризовали Windows XP Starter Edition как продукт, выпускавшийся из хороших побуждений, но получивший плохую реализацию. В Microsoft, в свою очередь, утверждают, что малознакомым с компьютером людям исключенные из операционной системы функции практически не нужны. Тем не менее, софтверный гигант в течение ближайшего года намерен собирать и анализировать отзывы потребителей о новом продукте, передает ZDNet.

-------------------------------------------------------------------------------------------


Windows XP Starter Edition: "проще" не всегда значит "лучше"
(по материалам BBC News, 16.08.04)

Обнародованные компанией Microsoft планы по выпуску на рынок "бюджетной" версии своей операционной системы Windows были в штыки восприняты аналитиками.
Напомним, что Microsoft разработала специальную "урезанную" версию ОС Windows XP Starter Edition ("Начальное издание" Windows XP") для продажи в развивающихся странах, где доля пользователей персональных компьютеров по-прежнему остается относительно небольшой. Однако, благое начинание компании Билла Гейтса было далеко не однозначно воспринято аналитиками. Так, эксперты консалтинговой компании Gartner выказали сомнение в целесообразности новой ОС, и посоветовали частным и корпоративным пользователям держаться от нее подальше.

В свою очередь, представители самой Microsoft выступили в поддержку решения
выпустить "бюджетную" версию ХР, заявив, что она вполне соответствует
потребностям начинающих пользователей ПК. По словам Пола Рэндла, менеджера по обслуживанию клиентов Microsoft, отвечающего за ОС Windows, "...Windows XP Starter Edition представляет собой более простую операционную систему, ставшую более дешевой и потому еще более ценной [для пользователя]".

"Начальное издание" предназначено для установки на относительно недорогие
ПК, которые будут продаваться в Таиланде, Малайзии, Индонезии и других странах Азии. Как ожидается, поставки "бюджетной" операционной системы должны будут
начаться в октябре текущего года.

Windows XP Starter Edition будет включать в себя справочную систему, программы для обучения обращению с "мышкой", а также справочники по ряду наиболее широко распространенных Windows-совместимых компьютерных программ. В отличие от базовой версии Windows, Starter Edition позволит своим пользователям запускать на ПК не более трех программ одновременно. Для того, чтобы облегчить пользователям освоение новой ОС, большинство опций Starter Edition заранее настроены под потребности "среднестатистического новичка".

По мнению аналитиков, появление Windows XP Starter Edition является своего
рода "ответом" бесплатной операционной системе Linux, которая пользуется все
большей популярностью в развивающихся странах. По оценкам аналитиков, Linux представляет собой серьезную угрозу доминирующему положению ОС Windows, которая в настоящее время установлена на примерно 90% ПК в мире.

Согласно отчету Gartner, решение Microsoft выпустить в свет "бюджетную ОС"
"…недостаточно продумано" и "…не соответствует реальным потребностям [рынка]".
По мнению аналитиков Gartner Дион Уиггинс и Мартин Джиллианд, Microsoft
должна была бы сделать Windows XP Starter Edition более защищенной, включив
в нее антивирусные программы, а также справочники по защите от вирусов и
другим аспектам информационной безопасности. Кроме того, аналитики считают, что даже в развивающихся странах, выбранных главным рынком для новой ОС, многие пользователи ПК хорошо знакомы с «настоящими» Windows, и потому появление ее урезанной версии может их только разочаровать.

У Windows XP Starter Edition нет возможности апгрейда: ее пользователь может
лишь перейти со временем на обычные «дорогие» Windows XP. Аналитики считают, что это обстоятельство может спровоцировать рост активности компьютерных «пиратов».


"Корпоративные клиенты не должны делать ставку на эту операционную систему", - говорится в отчете Gartner. Что же касается простых пользователей, то им аналитики советуют "…держаться от Windows XP Starter Edition подальше до тех пор, пока ее не доведут надлежащим образом".

В интервью корреспондентам агентства новостей ВВС, Пол Рэндл из Microsoft
заявил, что решение о выпуске «урезанной» версии Windows XP было принято
после широкомасштабных исследований, проведенных, в том числе, в Таиланде и
в Малайзии. "Как правило, начинающие пользователи ПК работают с относительно небольшим числом программ и открытых «окон» ОС, что позволяет им не путаться и
чувствовать себя увереннее", - говорит он. "Основываясь на этом, мы и разработали такую операционную систему, которая позволяла бы начинающим пользователям решать наиболее часто встречающиеся задачи, такие как работа с электронной почтой, с Интернет, с текстовыми редакторами и с развлекающими программами, и, вместе с тем, обеспечивала бы им необходимую помощь в освоении их компьютера".


------------------------------------------------------------------

Компьюлента:

Распространяться Windows XP Starter Edition будет только по OEM-каналам, причем устанавливать ее можно будет только на дешевые компьютеры, продаваемые в рамках правительственных программ по распространению компьютеров среди населения. Конфигурация таких компьютеров достаточно строго регламентируется Microsoft. В них могут устанавливаться исключительно недорогие процессоры Intel Celeron или AMD Duron, Geode и Sempron. Объем памяти должен будет составлять не менее 64, но и не более 128 Мб. Максимальная емкость винчестера ограничивается величиной в 40 Гб. Компьютер может комплектоваться приводом CD-ROM или DVD-ROMю В комплект должен входить монитор, а единственное, что требуется от видеоадаптера - это работать в разрешении 800 x 600 точек. С такой задачей легко справлялись даже видеокарты времен процессоров 80486 и первых моделей Pentium.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
О как! У нас оказывается есть программа по распространению контуперов среди бедных. Абасцацца! Кто-нибудь кроме M$ об этом слыхал?



Khabarik 02-10-2004 02:21:

Господи, какие глупости. Ещё раз повторю, если кто не понял - Мелкософт совершенно не рассчитывает, что люди будут применять это убожество. Оно достаточно кастрировано для невозможности работать. Ясен пень, любой нормальный человек пойдет и купит нормальную пиратку. НО!!!! ЕЩЁ РАЗ - НО! Бабки будут уже уплочены. Мелкомягкие уже получат свои 36 серебриников за проданный комп с предустановленной абсолютно легальной осью. Что ты там дальше сделаешь - им пофигу, главное, что ты заплатил 36 баков, а не 0, как сейчас. А крупные сборшики будут вынуждены её ставить - ибо иначе никак. Вот и считайте - умелый ход зарабатывать ни на чем 36 баков с компа или нет.



Mad_dog[SW] 02-10-2004 03:45:

Khabarik
Вот и считайте - умелый ход зарабатывать ни на чем 36 баков с компа или нет.

Да, но все-таки не с каждого компа! Я -ж цитировал из копьюленты. Прочитай последнюю цитату. Вот уж действительно получается "компьютер для бомжей, погорельцев и матерей-одиночек"... Забавно, а каков реальный процент покупателй вот таких конфигураций, и интересно, какова доля тех малоимущих, кто от недостатка средств покупает такие слабые машины, но согласится выложить аж целых 36 баксов за х.з.что? Они и на целеронишко-то еле-еле наскребли.... Если применить аналогию, для понятности: мне нужно писать заметки. Но на PDA я денег не имею (ну нищч, я! ёлы-палы...) ... но писать остро надо. И вот я покупаю в канцелярском магазине дешевый несколько-рублевый бумажный блокнотик "в клеточку", а к нему в комплект (внимание!!) - чернильную ручку Parker с золотым пером за 36 баксов! Ну не абсурд ли? А?

А с тобою, я согласен. Конечно, какие-то бабки M$ "вернет". Но заметно также, что M$ уже не знает, как ей переломить пиратов, и от этого, раненая в этой войне за кошелек отечественного юзера и агонизирующая хватается за соломинку.... Не мытьем - так катанием: ну подайте ну хоть только 36 зеленых, христом-богом прошу.... сами то мы не местные....
Юзер, пребирающий диски на лотке, безмолствует.



Jorry 02-10-2004 11:04:

800x600 действительно убивает всё конкретно...

опять же, принудительно никто, по крайней мере у нас, ось не продаёт в предустановленном или каком другом виде, от неё всегда можно отказаться в пользу пиратки, например...
если 800х600 так и останется в релизе, то у нас продажи ЭТОГО провалятся однозначно... хотя компы такой конфигурации мы и не продаём, да и спроса на них нету...



Зереша 02-10-2004 11:07:

Jorry
> ось не продаёт в предустановленном или каком другом виде
На ноутбуках ось предустановлена...



Khabarik 02-10-2004 13:20:

Mad_dog[SW]
Забавно, а каков реальный процент покупателй вот таких конфигураций, и интересно, какова доля тех малоимущих, кто от недостатка средств покупает такие слабые машины, но согласится выложить аж целых 36 баксов за х.з.что?
Беда в том, что спрашивать его не будут... Вообще, они пытаются применить западные схемы выбивания денег - видить кому-то наверху показалось, что винду не покупают тока потому что предустановленная версия дорогая, вот и решили сделать дешевую версию Обкатают, посмотрят...



.:Mellikaaf:. 02-10-2004 15:20:

Народ, а чего обсуждать то, что вы не собираетесь юзать? По-моему видно с первой страницы что никому это не нужно и все будут пользоваться пиратками за 70 р..



Alexvn 02-10-2004 17:51:

Система рассчитана на предустановку на низкобюджетные компьтеры, и предназначена для людей, не имеющих никакого опыта работы с компьютером. Об этом совершенно четко говорится в официальных пресс-релизах Microsoft. Не понимаю, кто то из вас попадает под указанные категории?

Имхо, нормальная инициатива. Начинающему юзеру, покупающему свой первый бюджетный компьютер, упоминаемые вами заморочки с сетевыми принтерами и прочей фигней не нужны совершенно, и платить лишнюю сотню за полнофункциональную версию системы ему тоже незачем.



night StaLker 02-10-2004 18:27:

ну надо ж высказаться ..



Eraser_SSAU 03-10-2004 09:06:

Alexvn
Прочувствовав невозможность открыть одновременно Word, Excel, Paint и Калькулятор, начинающий юзер резко поумнеет.

Если он помимо прочего купил более или менее приличный монитор, процесс умнения пойдет в 2 раза быстрее.

К тому же - какие лишние сотни? В России-то???
Скажи лучше - лишние 34 бакса за кастрат



Зереша 03-10-2004 09:31:

Wink

Eraser_SSAU
Прочувствовав невозможность открыть одновременно Word, Excel, Paint и Калькулятор, начинающий юзер резко поумнеет.
Профессионализм виден сразу. ;-)) Если открыт Excel, то зачем запускать Калькулятор?



Jorry 03-10-2004 11:07:

Eraser_SSAU
я вот уже далеко не начинающий юзер, а больше трёх приложений сразу практически никогда не открываю, очень редко больше... что уж говорить о начинающих...
да и с озу от 64 до 128 мб сам не захочешь открывать больше...



Eraser_SSAU 03-10-2004 13:04:

Зереша
Не придирайся по пустякам - я назвал 4 названия, которые первыми в голову пришли.
Если угодно, пусть будут Word, Photoshop, Total Commander и Delphi - так лучше?

Jorry
1) С ОЗУ 64 Мб незачем вообще ставить XP;
2) А если у меня 512 и я ХОЧУ открыть больше?
3) я вот уже далеко не начинающий юзер, а больше трёх приложений сразу практически никогда не открываю
Посчитай сам. Антивирус в трее висит? Одно приложение. Punto Switcher висит? Еще одно. Счетчик трафика? Третье. The Bat! стабильно работает, ICQ опять же.
Еще у меня WinAmp иногда бывает. А работать, простите, в чем?



ZoMB!E III 03-10-2004 14:03:

Jorry
128 метра мозгов, дурик 900 МыГыЦы... из запущенного на сию секунду - миранда, МИРКа, регет, WC(win commander), putty, shareaza, Maxthon(в нём с десятка 2 табов; а представляешь если обычным осликом?!), клубный счётчик Ревизор =)
а когда делать совсем нефик - на ней же МУ играюсь ничего не выгружая и отлично бегает тарантасик



Alexvn 03-10-2004 14:11:

Eraser_SSAU
Прочувствовав невозможность открыть одновременно Word, Excel, Paint и Калькулятор, начинающий юзер резко поумнеет - ни одному нормальному человеку подобная связка не понадобится никогда в жизни. Особенно начинающему пользователю.

Если угодно, пусть будут Word, Photoshop, Total Commander и Delphi - так лучше? - ты еще раз прочитай внимательно: речь идет о начинающем пользователе. Какой нафик фотошоп? Какой дельфи?

С ОЗУ 64 Мб незачем вообще ставить XP - читай документацию, XP Starter Edition рассчитана на объем памяти от 64 до 128 мб. Ознакомился бы с предметом обсуждения, прежде чем спорить

А если у меня 512 и я ХОЧУ открыть больше? - см. выше.

Посчитай сам. Антивирус в трее висит? Одно приложение. Punto Switcher висит? Еще одно. Счетчик трафика? Третье. The Bat! стабильно работает, ICQ опять же.
Еще у меня WinAmp иногда бывает. А работать, простите, в чем?
- антивирус повесят как системную службу. Счетчик трафика - туда же, да и не всем он нужен. Пунто свитчер? Зачем это еще, я начинающий пользователь. Остается ICQ (которое можно заменить мс мессенджером, работающим под видом службы), Винамп (который можно заменить медиа плейером, и тоже подвесить его как службу), броузер, который давно интегрирован в систему и за отдельное приложение не считается, ну и остается еще место для почты и чего нибудь действительно для работы, как вордпад. Чудесно все укладывается, по моему

И вообще, для тех непонятливых, кто пытается подогнать Starter Edition под свои собственные нужды и привычки, перечисляя тут десятки своих любимых программ, повторю: система рассчитана на предустановку на низкобджетные компьютеры для начинающих пользователей. Здесь есть такие? Поднимите руки



Jorry 03-10-2004 14:16:

Eraser_SSAU
А если у меня 512 и я ХОЧУ открыть больше? - если у тебя больше - читай выше!!!
Антивирус в трее висит? Одно приложение. Punto Switcher висит? Еще одно. Счетчик трафика? Третье. The Bat! стабильно работает, ICQ опять же - ничего из перечисленного, кроме аси, и то, ессно, когда в инете...

ZoMB!E III
хорошо, захочешь... убедил, начинающий юзер



Civil 03-10-2004 14:31:

ИМХО это всё только для Inetl'овского компьютера (который специально для и-нет кафе) подойдёт. Потому что ни один здравомыслящий человек покупать ТАКОЕ не будет. Сейчас если посмотреть обычно покупают компы вида Celeron 2 с лишним ГГц, 256МБ и более рамы, какие-нибудь GeForce 4 MX и пр. т.е. уже не для XP Starter Edition. К тому-же если вдруг чел с компом под управлением этого XP SE захочит себе локальную сеть?



ZoMB!E III 03-10-2004 14:39:

Civil
неееее... ну ты явно вообще ничего не читал и решил вставить 5 копеек...
КАКОЕ И-НЭТ КАФЕ БЕЗ ЛОКАЛКИ?!
пункт 2, как клубный админ говорю - машины в нэт-кафешках обычно неслабые, т.к. игрушки всё требовательней и требовательней, а чисто И-НЭТ кафе я ещё не видел ни разу



Зереша 03-10-2004 14:41:

Civil
Весьма бессмысленное имхо у тя -- в интернет-кафе нужна локальная сеть. Да и кафе эти могут позволить себе лицензионную виндоуз.



Zwecke 03-10-2004 14:54:

О как! У нас оказывается есть программа по распространению контуперов среди бедных. Абасцацца!
Вообще, конечно, можно и так сделать, но это только если даже и во сне не предполагать, в каких объемах выделяется финансирование на эти самые общегос./мировые программы. Узнав, можно, впрочем, сделать то же самое, но уже по несколько другой причине.
Всякого рода "Программы по Борьбе с Бедностью", "Образование Для Всех" => Джомтьенские/Дакарские рамки, обязывающие прав-ва не забывать об этом в своих нац.планах.. Пиратские варианты здесь не очень почему-то приветствуются ;), с другой стороны, ну нафига в индийскую провинцию, допустим, в рамках закупа такой программы ввозить то, что стоит в два раза дороже, а необходимо как козе баян?



Eraser_SSAU 03-10-2004 17:05:

Alexvn
Вроде все правильно говоришь, а как примерю на себя - ерунда полнейшая выходит

Ознакомился бы с предметом обсуждения, прежде чем спорить
Я про нормальные версии говорил, а не про кастрированные.
Хотя XP Pro, говорят, номинально тоже на 64 Mb работает

речь идет о начинающем пользователе. Какой нафик фотошоп? Какой дельфи?
Начинающий пользователь - это кто? Который не знает, где на системнике кнопка Power?

Пунто свитчер? Зачем это еще, я начинающий пользователь.Им, по моим наблюдениям, только начинающие и пользуются Если кто-то из здесь присутствующих зубров пользуется тоже - без обид.

И вообще, для тех непонятливых, кто пытается подогнать Starter Edition под свои собственные нужды и привычки, перечисляя тут десятки своих любимых программ, повторю: система рассчитана на предустановку на низкобджетные компьютеры для начинающих пользователей.
Иными словами, она предназначена для идиотов, сидящих за собранными на помойке машинами.



Zwecke 03-10-2004 17:37:

Иными словами, она предназначена для идиотов, сидящих за собранными на помойке машинами.
снобы компьтерные..

Я, кстати, хотела сказать, что версия с Компьюленты как мотив для их нового продукта как раз-таки и выглядит правдоподобнее, нежели борьба с рос.пиратством с ленты.ру.

А еще - слушайте Джорри. Он правду о потребителях говорит Или кто-то сомневается в численности юзеров, слыхом не слыхивавших про аналитиков компании Gartner?



Civil 03-10-2004 17:43:

ZoMB!E III
Не подумал...

тогда вобще смысла нет. Смотрим прайс любого магазина по продаже компьютеров. Много там готовых конфигураций, которые соответствуют требованиям Win XP SE ? У которых до 128 МБ опреативы и пр.?
Хотя возможно создание новой категории очень дешёвых компов. Хотя кому оно нужно?



Mad_dog[SW] 03-10-2004 22:38:

1. 99.9% начинающих юзеров (по моим наблюдениям) покупают самый навороченый комп. Даже скопив последние деньги. В народе есть стойкое убеждение, что в будущем этим они могут оттянуть апгрейд или замену. Да и перед однокласниками (соседями, сослуживцами... ) стыдно... Так, что они лучше уж займут денег или купят в кредит, но "не пентиум_четыре" покупать не будут. Большинство начинающих абсолютно уверены, что если им продают слабую конфигурацию, то (по аналогии с другими товарами) делают однозначный вывод: товар или "Б.У." или в лучшем случае залежался на складе. Обычно помогает аналогия с автомобилями: разные модели с разным объемом, но одного, нового модельного ряда. И узнав эту страшную тайну, они все-равно норовят купить самое крутое железо.
2. Продавцы всячески убалтывают попавших к ним в лапы покупателей-чайников купить самый навороченый комп. Иногда даже ноутбук или брэнд, типа Compaq или Dell. Ибо многие продавцы живут с процента от продаж. Никто не будет убеждать купить дохлую лошадь по цене дохлой лошади. (не будем рассматривать нечестные случаи продажи чайнику дохлой лошади по цене рысака).
3. Относительно слабый контупер (рабочую лошадку для домашнего или малого офиса, подпадающую под требования M$ для установки XP Starter Edition) покупают люди знающие, но ценящие свои деньги. Они совершенно сознательно покупают такую машинку для целей, которые им хорошо известны и с коими такая машинка будет успешно справляться. А вот им (профессиональным, грамотным юзерам) эта недоношенная ОС как раз и не подходит.

Alexvn
...повторю: система рассчитана на предустановку на низкобджетные компьютеры для начинающих пользователей. Здесь есть такие? Поднимите руки

Их нигде нет. Не только среди нас - "на камраде". Тот кто покупает низкобджетный компьтер не может позволить себе вышвырнуть лишние $36. АЖ ЦЕЛЫХ ТРИДЦАТЬ ШЕСТЬ ДОЛЛАРОВ США !. У него их попросту нет. Ситуация такова, что если попросить любого человека (а хоть из глухой глубинки) описать человека, имеющего профессию "пират", то он скажет, что это тот кто продает ворованные программы, игры и музыку. Одногоий и одноглазый моряк-бандит с попугаем на плече уже давно не ассоциируется со словом "пират". Покупатель низкобюджетного компьютера совершенно тчно знает сколько стоит пиратский виндовзз. Ибо он считает не рубли, но копейки ежедневно. Ибо эти копейки ему не с небес падают.



Зереша 03-10-2004 22:46:

Mad_dog[SW]
хорошо живется в столице ;-)
Начинающие юзеры далеко не всегда являются школьниками/студентами.

Тот кто покупает низкобджетный компьтер не может позволить себе вышвырнуть лишние $36.
Запросто сможет.



Mad_dog[SW] 03-10-2004 23:01:

Зереша
Запросто сможет.

Ну, тогда бы он мог вышвырнуть бы и в двое больше: столько, сколько стоят полноценные лицензионные XP винды... Ан нет: не клеится тут бизнес у M$... Видимо, совсем в наших недоразвитых странах дела у M$ плохи, ежели они стали метаться, будто им хвост дверью прищемили.



Zwecke 04-10-2004 00:38:

1. 99.9% начинающих юзеров (по моим наблюдениям) покупают самый навороченый комп.
Наводка: не все люди делают покупки из соображений престижности.

2. Продавцы всячески убалтывают попавших к ним в лапы покупателей-чайников купить самый навороченый комп.
Поправка: продавцы будут убалтывать покупателей купить то, что им поставляют. Процесс регулируемый Причем, даже не требуется рассматривать нечестные случаи продажи - у Алексвн-а вот, допустим, пример внятного и адекватного обоснования такой покупки пользователю получился.

3. Они совершенно сознательно покупают такую машинку для целей, которые им хорошо известны и с коими такая машинка будет успешно справляться.
Цели у всех разные. Недоношенная ОС как раз бы отвечала целям начинающих пользователей решать наиболее часто встречающиеся задачи, такие как работа с электронной почтой, с Интернет, с текстовыми редакторами и с развлекающими программами, и, вместе с тем, обеспечивала бы им необходимую помощь в освоении их компьютера".

А гос.закупы.. гос.закупы.. Я бы взялась поучаствовать в проекте, без вопросов



Mad_dog[SW] 04-10-2004 01:35:

Zwecke
Наводка: не все люди делают покупки из соображений престижности.

Разумеется. Многие делают это из соображений практичности: те, кто не может себе позволить дорогой новый комп, зачастую покупают не слабенький новый в магазине, а более-менее приличный, немного подержаный - "с рук". Прямо с уже установленными на него ОС, играми, прочим софтом и ... вирусами.

Цели у всех разные. Недоношенная ОС как раз бы отвечала целям начинающих пользователей решать наиболее часто встречающиеся задачи, такие как работа с электронной почтой, с Интернет, с текстовыми редакторами и с развлекающими программами, и, вместе с тем, обеспечивала бы им необходимую помощь в освоении их компьютера".

Я повторю:
Конфигурация таких компьютеров достаточно строго регламентируется Microsoft. В них могут устанавливаться исключительно недорогие процессоры Intel Celeron или AMD Duron, Geode и Sempron. Объем памяти должен будет составлять не менее 64, но и не более 128 Мб. Максимальная емкость винчестера ограничивается величиной в 40 Гб. Компьютер может комплектоваться приводом CD-ROM или DVD-ROMю В комплект должен входить монитор, а единственное, что требуется от видеоадаптера - это работать в разрешении 800 x 600 точек. С такой задачей легко справлялись даже видеокарты времен процессоров 80486 и первых моделей Pentium.

Про развлекающие программы - забудь.
Про игры - забудь.
Про новомодные зафлешованные красивые сайты - забудь.
Любой хелп совремееный юзер не читает никогда, так что про необходимую помощь в освоении их компьютера - забудь.

А теперь вопрос: почему M$ ограничивает величину HDD 40Гб и + дерьмовый видеоадаптер 800х600? А чтобы чайник не смог поставить на такую машинку никакаю другую ОС, исключая, разумеется архаичные W95/ME/98, которые в принципе тоже хрен поставишь, ибо они официально уже не поддерживаются и не продаются. Вся эта затея сделана и для того тоже, чтобы нуэво-юзер из индийской деревни если не имеет денег купить офицьяльный XP, не мог бы поставить пиратский, и разумеется ни-ни мигрировать на Линукс тоже ! А то, что получается: купит себе папуас машинку со Starter Edition, убьет ее тем же вечером, и влупит туда "полную пиратку ХР" или "красную шапку".... Папуас + линуксом = заговор против M$.

----------------------------------------------

з.ы. Надо бы было прикрутить "голосовлку", с вопросами - Microsoft совсем идиоты, не совсем идоты, или вообще-то не идиоты.



Zwecke 04-10-2004 02:07:

Mad_dog[SW]
Разумеется. Многие делают это из соображений практичности
А еще целесообразности (Ты сам, бтв, об этом говорил.)

Про развлекающие программы - забудь.
Про игры - забудь.
Про новомодные зафлешованные красивые сайты - забудь.

Тот кусок, кстати, из их же релиза и был.
Та здесь же опять все дело в уровне притязаний конкретной группы пользователей. Ну не будет индийская домохозяйка в Старкрафт резаться, ей косынки вполне хватит.

А чтобы чайник не смог поставить на такую машинку никакаю другую ОС,
Это, наверное, неэтично с их стороны по отношению к конкурентам, да?

купит себе папуас машинку со Starter Edition, убьет ее тем же вечером,
да какая разница.. сначала купит же ведь



Mad_dog[SW] 04-10-2004 03:51:

Zwecke
да какая разница.. сначала купит же ведь

Это M$ думает, что купит. А небогатые папуасцы - они как русские: денюжку свою кровную считать умеют и за так ею не сорят. Это-ж скока килограммов человечины можно купить за $36 на колхозном рынке в папуасии или новогвинее?



Zwecke 04-10-2004 04:20:

Mad_dog[SW]
юмор какой-то к ночи пошел.. небелый..

Ералаш, кажется, такой был, где учитель задает вопросы, а один малчик руку постоянно тянет. И кто-то у него потом там спрашивает: ты что, мол, здесь делаешь? это же 1-ый класс, а ты - в пятом! Отвечает: "Отстань! Зато я здесь умнее всех." Это к тому, что ОС эта не на вашу аудиторию рассчитана, с тем же успехом можно было идиоткой и учительницу ту обозначить. потому как идиотские (для пятого класса) вопросы задавала



Eraser_SSAU 04-10-2004 07:30:

Zwecke
Это, наверное, неэтично с их стороны по отношению к конкурентам, да?
Нет, это просто торговля в нагрузку. Запрещенная и в США, и в России.



Zwecke 04-10-2004 08:28:

Eraser_SSAU

1. Версия Windows XP Starter Edition будет стоить 36 долларов и распространяться только в предустановленном виде. Приобрести ее отдельно будет невозможно. - лента.ру

2. Распространяться Windows XP Starter Edition будет только по OEM-каналам, причем устанавливать ее можно будет только на дешевые компьютеры, продаваемые в рамках правительственных программ - компьюлента

Из имеющегося на предмет - два варианта трактовки. Второй - более демократичный , т.е. можно будет устанавливать, а можно будет и не устанавливать, а если ничего другого установить невозможно будет, то можно будет ПК и не покупать. Но спрос-то скорее всего на такие компы будет с уже установленной ОС?



Alexvn 04-10-2004 09:56:

Mad_dog[SW]
Их нигде нет - это не соответствует действительности. Я тебе сейчас приведу пример из собственного опыта: когда я переехал во Францию, мой папа захотел купить себе компьютер, специально для того, чтобы иметь возможность общаться со мной при помощи email или icq. Так вот, мой папа - начинающий пользователь, он никогда раньше не работал за компьютером и не стал бы этого делать и в дальнейшем, если бы не указанная выше необходимость. Более того, ничего моему папе от своего компьютера не нужно и по сей день, четыре года спустя, кроме вышеупомянутых Outlook и ICQ. Папа купил себе очень дешевый компьютер, фактически минимум, имевшийся в продаже на тот период. Если бы на тот компьютер была установлена Windows XP Starter Edition, она бы прекрасно устроила моего папу.

Думаешь, он один такой?

Перестаньте судить о других по себе.



Конкретные люди 04-10-2004 13:02:

ИМХО подобная версия может дать перспективы не столько пользователям, сколько конторам торгующим компьютерами (судя по фразе только в предустановленном виде на них она и рассчитывается). На мой взгляд, 36 долларов - это вполне приемлимая сумма. которой может пожертвовать контора предлагая установить ОС в качестве "подарка". Это дает плюсы:
1. Контора может рекламировать это как "подарок"для привлечения доп. покупателей. Его стоимость можно компенсировать за счет увеличения объемов продаж - из двух одинаковых компьтеров с одинаковой стоимостью купят, естественно, с предъустановленной ОС.
2. Контора получает плюс к своему имиджу, заявляя, что работает с лицензированным программным обеспечением.
3. Пользователь, в последвии, может при необходимости сменить ОС, а может и не менять, если она его устраивает (врядли много обычных пользователей в домашних условиях запускает больше 3-х приложений одновременно - глаз не хватит), плюс официальная тех. поддержка. А ежели он менять не будет, то соответственно упадет спрос на пиратки .
Так что в этой идее есть рациональное зерно



Zwecke 04-10-2004 15:31:

экспертов консалтинговой компании Gartner нейтрализовать только надобно бы



Civil 04-10-2004 19:08:

Alexvn
Посчитай цену нового (не БУ) компьютера самой дешёвый (но подходящий под требования Win XP SE). И потом возьми чуть превышающий (например 256 оперативы и видюху чуть помощьнее. Посчитай разницу. Я думаю она выйдет на такая уж большая. И подумай: кому нужно покупать на 300 руб. дешевле компьютер, который намного менее крутой чем тот что на 300 руб. дороже. Скорее всего у покупателя будут такие мысли: И памяти 256МБ и GeForce не FX, а какой-то 4-ый". Ведь новички покупают громкие имена и цифры, а не реальные факты



Alexvn 04-10-2004 19:38:

Civil
И подумай: кому нужно покупать - тремя сообщениями выше я привел реальный пример из жизни - пример человека, кому нужно покупать. Ты же мне отвечаешь какими то абстракциями.

Ты что, не понимаешь, что отнюдь не всем нужны 256 оперативы и видюху чуть помощьнее?

Еще тебе примеров привести? Пожалуйста. На днях я заходил в магазин, торгующий бытовой техникой, и видел там стенд с фенами для сушки волос. На одной из полок лежал фен от неизвестного китайского производителя стоимостью 11 евро. На соседней полке находился фирменный фен Braun стоимостью в 15 евро. Смешная разница в цене? Смешная, ну что такое 4 евро. Фен фирмы Braun лучше неизвестного китайского? Очевидно, что лучше. Так почему же многие все равно покупают китайский фен за 11 евро (а в том, что его покупают, сомнений у меня нет - иначе бы он там не находился)?

Глупо утверждать, что никто не купит товар подешевле, если можно чуть чуть добавить и купить товар подороже. Покупатели найдутся и на тот, и на другой товар.



Civil 04-10-2004 20:39:

Alexvn
не то что никто не купит, просто по сравнению со штатными ныне конфигурациями компьютеров, которые продают все, кому не лень - этот Celeron, имеющий интегрированную видюху и 128МБ оперативы - покажется просто заморишем для почти всех пользователей. Хотя можно такие компы в школы пихать. Хотя у нас в школе - поставили сейчас в один из кабинетов - 2-х ГГц целероны, пол гига оперативы, ЖК мониторы и пр. И это для изучения Windows и для паскаля. Вот так вот... Вот там - спокойно можно для этих целей использовать что-нибудь более медленное.



Alexvn 04-10-2004 22:06:

Civil
просто по сравнению со штатными ныне конфигурациями компьютеров, которые продают все, кому не лень - этот Celeron, имеющий интегрированную видюху и 128МБ оперативы - покажется просто заморишем для почти всех пользователей - а Жигули кажется заморышем по сравнению с BMW для всех без исключения водителей, однако ж покупают и Жигули - те, кого Жигули устраивают, или те, у кого нет денег на BMW. Так ведь?



Mad_dog[SW] 05-10-2004 02:11:

Alexvn

Не думаю, что таких покупателей, как твой папа много. Полагаю, что их от долей процента - до единиц процентов. ИМХО - не больше. Их потребности легко удовлетворяются рынком даже подержаных компьютеров, несущих ОС оставшуюся от прежнего владельца. Созадавать специально операционную систему для непритязательных пользоватетелей - совершенно бессмысленная затея, такая, как строить бутик по продаже одних лишь непромокаемых плащей где-нибудь в Сахаре или Гоби, где дождь идет лишь раз в несколько десятилетий... и то скудный.

Перестаньте судить о других по себе.

Ну, я например, сужу как раз не по себе, а по своим знакомым, которые покупали первый в своей жизни компьютер. Среди них лишь один купил заведомо очень слабую машину для использования лишь исключительно в качестве пишущей машинки. Причем он сознательно покупал подержаный компьтер, хотя и с новым монитором.



Mad_dog[SW] 05-10-2004 02:21:

Ой, забыл еще ответить...

Alexvn
а Жигули кажется заморышем по сравнению с BMW для всех без исключения водителей, однако ж покупают и Жигули - те, кого Жигули устраивают, или те, у кого нет денег на BMW. Так ведь?

Ясен пень: купить жигули и сделать им тюнинг "под BMW". За 36 долларов.



Kostilla 05-10-2004 04:38:

А я вот сборный комп купил совсем не надавно. С голым винчом. Пришлось все делать ручками.
А в момент покупки компа (за 15 до закрытия магазина дело было)
Подлетает какой-то непонятный мужык. Материт всех продавцов меня маму и моего друга
И начинает удалять установленный ими винХР.
На мой вопрос, а что мне делать если я не знаю что делать Был дан нечленораздельный ответ на тему: а мне то какое дело я домой хочу.
Кстати для справки мой друг который купил такой же комп только тремя днями позже сегодня едит сдавать его
по гарантии. Вот так вот, брать сборные компы



Eraser_SSAU 05-10-2004 08:17:

Alexvn
Каким бы полным новичком, чайником, лохом и т.д. человек не был - но он знает о существовании пиратского рынка и знает, какие на нем цены. Переплачивать 34 бакса и получать урезанную версию - не пойдет!
Куда дешевле пригласить разбирающегося в компах знакомого, угостить его коньячком, и получить нормальную версию.



Зереша 05-10-2004 09:42:

> А я вот сборный комп купил совсем не надавно. С голым винчом. Пришлось все делать ручками.
а магазин в подвальном помещении был? ;-)

> он знает о существовании пиратского рынка
хе-хе... сначала он побежит направо, потом налево, потом еще пройдет два квартала... вот только зачем ему вся эта беготня?

ЗЫ. Кстати, коньяк Хенесси Ричард (0.7 л) в подарочной упаковке стоит 47 тыс. руб. ;-)



Jorry 05-10-2004 09:50:

Eraser_SSAU
блин, восемь тыщщ раз уже кажись сказал - нету, у 90% покупающих готовые решения нету таких друзей-знакомых-родственников-сослуживцев... НЕТУ!!!

Mad_dog[SW]
люди покупают системник, на каньёновской маме с интегрированным видео, монитор lg500m или 773n и ставят винду за 70 баксов, потому что им нужно печатать документы и пользовать инет, а в свободное время развлекаться - юзать косынку, слушать музыку или смотреть фильмы...
немного подержаный - "с рук"??? - до свиданья гарантия... даже если она и есть - народ, в силу своей пока ещё необразованности в этом вопросе, в неё не верит, в такую гарантию, которую дают не в магазине...
насчёт нечестных случаев продаж - солидные фирмы берегут свою репутацию, и консультантов заставляют работать исключительно по таким методикам - дать человеку то, в чём он нуждается... стимулировать повторные продажи...

Civil
И памяти 256МБ и GeForce не FX, а какой-то 4-ый - блин, кто на предыдущей странице говорил, что у него стоит 900 дюрон и 128 оперативы? до сих пор... и ничего, по десятку прог запускает, и играется ещё во что-то... чего говорить о начинающих пользователях...

кто-нить в сфере продаж компьютерной техники работает?



tarik 05-10-2004 10:06:

кстати, я тоже хочу быть идиотом и заработать 40 млрд плевать мне на ум, ради таких бабок я готов быть полным придурком



Alexvn 05-10-2004 11:46:

tarik -



obruboff 05-10-2004 12:23:

tarik
"Даешь OpenSource"? - кому даешь, куда даешь, а главное - зачем даешь?
Если ты заметил, в конце моей фразы стоял вопрос, а не восклицание (я там даже подмигнул - для верности). Знаешь, почему? Потому что я прекрасно понимаю, что сейчас OpenSource-проекты, мягко говоря, не на уровне, кроме того о них почти никто не знает. Однако ты глубоко заблуждаешься, думая, что OpenSource состоит исключительно из первокурсников с гипертрофированным самомнением. Они там, конечно есть, но кроме них существует немалое число профессионалов, получающих зарплату за поддержку OpenSource-проектов. За чей счет банкет - спросишь ты. Дело в том, что кроме программного обеспечения есть еще и "железо", и, к примеру, производителям этого железа не всегда по пути с компанией Microsoft. Да и тот же Linux - чем не ОС? Вот и помогают, а иногда и направляют, а то и заменяют они этих самых пионЭров, чтобы чего не напортачили...

Далее, чего там коммерческого в Мозилле и ОпенОфисе? Или тебе их продать умудрились дороже цены носителя? Жду разъяснений.



obruboff 05-10-2004 12:36:

Зереша
Профессионализм виден сразу. ;-)) Если открыт Excel, то зачем запускать Калькулятор?

А и правда, чего это мы тут выпендриваемся - три процесса вполне достаточно, и с планировщиком заморачиваться не надо. А FAT32 - лучшая файловая система.

Зато как все гармонично выйдет - и Microsoft денег сэкономит, и мы 36$ вместо 70 заплатим



obruboff 05-10-2004 13:29:

tarik
кстати, я тоже хочу быть идиотом и заработать 40 млрд

Ты путаешь теплое с мягким
Качество продукта с объемом продаж могут и не совпадать...



Зереша 05-10-2004 13:35:

Wink

obruboff
> А и правда, чего это мы тут выпендриваемся - три процесса вполне достаточно
Приятно пообщаться с умными (и профессиональными) человеками, однако ж процесс и приложение -- не одно и тоже ;-)

> А FAT32 - лучшая файловая система.
В галактике или во вселенной?



obruboff 05-10-2004 15:11:

Зереша
однако ж процесс и приложение -- не одно и тоже - есть в этом истина, признаю.
Действительно, процессов может быть больше, чем приложений, но чтобы наоборот...
Трэды не предлагать - они на общей памяти работают, значит приложениями не считаются.



obruboff 05-10-2004 15:13:

Зереша
> А FAT32 - лучшая файловая система.
В галактике или во вселенной?


B Microsoft



Винт Локо 05-10-2004 16:33:

Talking

А мы можем оттолкнуться от поведенческого образа юзера хапиенса ( родительского ) обыкновенного ?

Дают ему денег на Комп ( родителей при помощи бабушки, рекламы, или вон Серега на принтере все печатает.. ) 500$ - это в лучшем случае сразу на все и на монитор в том числе.
Потом с помощью друзей , гордые до нельзя несем его домой со всеми гарантиями, ( не ведая ничего о том, что там стоит,лежит, и тарахтит попискивая. ( в принципе можно включить и пожилых родителей Алексвина, которые КОНЕЧНО ЖЕ!!! покупали комп ничего не говоря об этом сыну, и он тоже им не помогал выбирать комп и другие подвиды юзеров хапиенсов кулцхакерских ....)
и что же они делают приходя домй, включают комп и ставят систему .....
На мой взгляд мне кажется, ( если юзвери не живут в сибири, или в глухой глухомани) то ряядом с магазином, или рядом в торговом центре стоит палатка с все в одном сиди.....) после того как комп запущен, что то работает , и в принципе барахлит - все зашипись.
но через некторое время юзер умнеет и начинает эксперементировать с системой, и понимает через некторое время, что комп его несколько ограничен в возможностях без его ведома причем и за его кровные 36$
Что из этого следует...ну пойдут они в продажу...первая партия пройдет на ура...но потом люди начнут говорить, а у Тебя Хп однояйцевое , кастрированное, то-то не работает, да и это не фурычит и тебя друг облапошили на 36$ а я вон полноценную поставил за 2$ или 3$ легко, ( ну не он, так друг его ...).

Алексвин, вот ты мне честно скажи положив руку на сердце, а сам бы ты поставил такого Фаринелли на ихнююю систему ? А не 98 не глянул бы даже ? ( я могу сказать, что родителям точно поставлю Хп, а если возьмут что-то убогое, то и (98... )

Извиняюсь. за некую сумбурность ответа, просто нет времени расползатся по древу мыслью ....

И еще, чтобы одну прогу заменять другой, дабы сделать ее системной, как тут советовали, нужна некая продвинутость, а не обычный выбор Юзверя - СД с набором все для ХП.
Ведь не будет он пользоватся только тем, что есть в ХП ? WM 9 уж я бы с 128 оперативки и ХП на борту, точно бы поопасся.



Зереша 05-10-2004 17:12:

Винт Локо
Хе-хе. Слишком традиционен флейм -- каждый доносит свое сокровенное знание, не обращая внимание на других...

>Дают ему денег на Комп
не все покупатели компьютеров являются школьниками и студентами.

>рядом в торговом центре стоит палатка с все в одном сиди
не все живут в столицах.

>но через некторое время юзер умнеет и начинает эксперементировать с системой
ничего подобного; недавно смотрел на машину одного юзера (доктор исторических наук) -- как поставлены Windows 95 и Word в 1996-ом, так и стоят в 2004-ом. А больше там ничего нет.



Alexvn 05-10-2004 18:42:

Винт Локо
и пожилых родителей Алексвина, которые КОНЕЧНО ЖЕ!!! покупали комп ничего не говоря об этом сыну, и он тоже им не помогал выбирать комп - если бы и помогал, то выбрал бы такой же компьютер. Потому что причин тратить лишние деньги ради никому не нужных избыточных мощностей я не вижу.

вот ты мне честно скажи положив руку на сердце, а сам бы ты поставил такого Фаринелли на ихнююю систему - сам бы - не поставил, но если бы SE уже была предустановлена на компьютер, то специально переставлять систему я не стал бы.

чтобы одну прогу заменять другой, дабы сделать ее системной, как тут советовали, нужна некая продвинутость <skipped> Ведь не будет он пользоватся только тем, что есть в ХП ? - откуда ты знаешь, что именно будет в данной версии XP? По моему, рановато об этом говорить.

через некторое время юзер умнеет и начинает эксперементировать с системой - это по большей части свойственно молодым пользователям, люди старшего возраста экспериментов стараются избегать.



tarik 05-10-2004 18:55:

obruboff - ты про качество чего? того что тут обсуждается? так это еще никто не видел. Или ты про винды вообще? Мне по фигу качество (хотя притензий именно к ХР никогда не было), мне интересно как идиоты смогли столько денег заработать?



Ya-Warlock 05-10-2004 19:34:

⅛≈⅞ если мелкие берутся за дело.



Вальяжный Кот 05-10-2004 20:41:

Забавно, как то все вышеизложеное... Никому эта новая ос не нужна - главное обсудить ее.
А бабло Гейтс срубит. Например, за счет так называемых госзаказов. Это же просто подмазанный министр дает отмашку приобрести такое-то количество компов (зачастую и не малое). Как правило покупаеться что то как раз низкобюджетное (для школ там учреждений культуры и досуга). Вот на них и будут ставить новый ос. . и все довольны.



Mad_dog[SW] 06-10-2004 01:11:

Вальяжный Кот
Как правило покупаеться что то как раз низкобюджетное (для школ там учреждений культуры и досуга). Вот на них и будут ставить новый ос. . и все довольны.

Опять-двадцать-пять! Какие, нафиг учреждения культуры? Какой досуг? Какие школы? Сетки нет, графика ни к черту - 800х600. Негоже детишкам глаза ломать.



tarik 06-10-2004 14:32:

Mad_dog[SW] - опять-двадцать-пять! Да кто тебя то будет спрашивать? Купят и не поморщатся Спустись уже на землю чтоли



Mikki Okkolo 06-10-2004 14:54:

Да еще проще сделают. Купят на все школы РФ сразу. А вот ставить не будут. Правильно Mad_dog[SW] говорит: Негоже детишкам глаза ломать.



Зереша 06-10-2004 19:16:

Mikki Okkolo
На БК-шках не сломали ведь в свое время...



Вальяжный Кот 06-10-2004 19:17:

У меня один из начальников на работе, до сего времени думает, что "W98" - это просто картинка при загрузе компа. Так что, Mad_dog[SW] , какие сетки, какая графика???



Zwecke 06-10-2004 19:32:

Вальяжный Кот У меня один из начальников на работе, до сего времени думает, что "W98" - это просто картинка при загрузе компа
аплодисменты



Jorry 08-10-2004 07:34:

Винт Локо
юзер умнеет и начинает эксперементировать с системой - у меня знакомый есть, у которого компы дома уже лет 10 периодически сменяются... так вот пару лет назад, когда он увидел БИОС сетап, он так глазки выпучил: - а чего это такое, а как ты это сделал???
не так много, на самом деле, ламерствующего населения, позволившего себе приобрести комп домой, становится всего лишь юзерами... не говоря уж о чём-то дальше... большая часть, значительнейшая часть, так и остаётся ламерами, которым больше 3-х приложений, в принципе, и не надо...



Men Ar 08-10-2004 09:18:

Jorry не так много, на самом деле, ламерствующего населения, позволившего себе приобрести комп домой, становится всего лишь юзерами... не говоря уж о чём-то дальше... большая часть, значительнейшая часть, так и остаётся ламерами, которым больше 3-х приложений, в принципе, и не надо...
Эт точно На работе есть парнишка, который недавно купил новый комп вместо старого, который прожил у него лет 5. (ну о том, что я месяц наверное потратил на уговоры не покупать "готовый фирменный", я просто не говорю) Спустя пару месяцев после покупки купил внешний модем USRobotics... Еще через неделю говорит - что-то не работает модем Через полчаса расспросов я решился спросит - Серега, а ты драйвера вообще ставил? - что за драйвера?!!!



Urri 09-10-2004 04:08:

Мдааа...это сильно!
P.S. Это Тёма. Я до сюда добрался!



UFO 09-10-2004 09:11:

Question

Jorry А чо ты имеешь против?
Вот мои работники знают и лабают тока компонетнты от MS OFFICE....
Ну и наф... им знать другое?



пацак 09-10-2004 23:34:

UFO ну дык твоим и можно ставить урезанный ХР...
Alexvn а ежели не секрет , то какой комп и когда куплен был ? всегда интересно знать что за железо у людей стоит.



Alexvn 10-10-2004 03:20:

пацак - ты про моего папы компьютер спрашиваешь? Я не знаю, честно говоря, я же упоминал, что не участвовал в покупке, да и давно дело было, пятый год уже идет.



пацак 11-10-2004 09:40:

Alexvn тогда ну его , пусть себе жужжит кулером и не болеет.


Текущее время: 22:30

Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright © Jelsoft Enterprises Limited 2000, 2001.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.