Kamrad.ru

Kamrad.ru (https://kamrad.ru/index.php)
- Флейм (https://kamrad.ru/forumdisplay.php?forumid=112)
-- Цифровой тёмный век (https://kamrad.ru/showthread.php?threadid=90258)



Jkill 30-05-2024 11:27:

Цифровой тёмный век

С сожалением вам сообщаю, что 26 июня ICQ окончательно перестанет существовать, что сразу разделит читателей этого бюллетеня на две категории: тех, кто не знает, что такое ICQ (которых мы для удобства будем называть «молодежь») и остальных, которые были убеждены, что ICQ не существует уже более двадцати лет («старички»). В любом случае печальная новость : узнать что один из старейших клиентов обмена сообщениями в мире, символ того времени, - когда всё было с милыми скинчиками и забавными именами (ICQ произносится как «I seek you».) и когда от добавления контактных номеров своих приятелей в записную книжку ты испытывал радость - исчезнет как слезы под дождем, оставив нас одних в мире из Telegram, наполненным группами крайне правых и тысячами разговоров в WhatsApp, сообщения в которых мы уже не успеваем прочитать.

Но так происходит год за годом, Интернет исчезает. И исчезает он (в отличие от ICQ) гораздо быстрее, чем мы предполагали. Согласно исследованию исследовательского центра Pew, известного своей серьезностью, несмотря на название, напоминающее шум, который издают дети, имитируя лазерный пистолет указательным пальцем, - 38% веб-страниц, существовавших в 2013 году, стали недоступными через десять лет. В результате, даже на сайтах, которые априори хорошо поддерживаются и имеют долгосрочные архивы, например сайты новостных газет, четверть страниц содержат мертвые ссылки. Растущая за десятилетие тенденция замены веб-страниц постами в социальных сетях не улучшает ситуацию: часто подобные публикации удаляются их авторами, 90% твитов перестают быть доступными в среднем через 46 дней после публикации. Также как никто не может предсказать будущее публикаций, которые еще не были удалены, ведь никто не в состоянии предвидеть, будет ли ещё сам Твиттер существовать через десять лет (или даже через пять).

Это явление не ново (есть даже термин, описывающий опасение, что повсеместная цифровизация оставит зияющую дыру в архивах человечества: Цифровой тёмный век ), но скорость деградации, наблюдаемая исследователями, удивила даже пессимистов. А учитывая то, что нас ждет в будущем с точки зрения ИИ, следует опасаться, что наши прошлые пространства общения/обмена информацией не только придут в упадок, но и в конечном итоге будут погребены под оползнем.


Первосточник - перевод гугла с небольшими исправлениями с моей стороны.
__________________
Никогда не трогай трубочку Джейкилла !



Jkill 30-05-2024 11:28:

Есть ощущение, что на камраде добрая половина ссылок если не битых, то редиректящих в места, где искомой инфы уже давно нет...

А сам форум камрад стал один из (немногих?) маяков, которые по прежнему светят в наступившем тёмном цифровом веке.

Что думаете, камрады, после прочитанного ?
__________________
Никогда не трогай трубочку Джейкилла !



Victor525 31-05-2024 06:01:

Думал обо всём этом ещё очень давно. Мне кажется, что со временем с сетью что-то такое произойдёт, что она поделится на множество локальных сетей. Да и физические носители думаю ещё вернутся. А аську конечно очень жаль. Сильно сомневаюсь, что у ВК нет денег на её поддержку. Могли бы и подержать как статусный артефакт.
__________________
Не переступайте дорогу эльфийскому лучнику его стрелы догонят вас



William Wolos 31-05-2024 18:33:

Обычные пользователи в конце девяностых / начале нулевых, как мне кажется, если и задумывались об этом, то сразу гнали от себя подобные мысли, приговаривая "да ладно, позже что-нибудь придумают"

Первые объёмные рефлексии на эту тему у меня появились когда камраду грозило исчезновение
Ну и чуть позже, когда погрузился в раздумья на старую тему "очистки" Флейма (и некоторых других разделов) в 2003м (кажется) году под предлогом - если я ничего не путаю - нехватки места
(изначально подразумевалось что удалённое будет сохранено, но позже выяснилось что это не так. Может, конечно, оно и было сохранено, но сохранность данной информации была явно не в приоритете - как итог : всё, что было тогда удалено, безвозвратно потеряно)
Тогда потерялась куча тем : как культовых, так и просто дорогих лично мне (и, подозреваю, очень многим другим камрадам).

Да, во флейме много всяких тем было, которые кому-то показались бы "шлаком", но, сейчас уже мне определённо думается, что если уж ты организовываешь форум, то нужно уважительно относится к содержимому (каким бы на твой взгляд оно тебе не казалось), которое пользователи в нём генерят, а не как к своим износившимся носкам, простите..
Ведь, форум, это прежде всего его пользователи, без пользователей это просто бездушные софт и железо...



William Wolos 31-05-2024 19:12:

Victor525
Мне кажется, что со временем с сетью что-то такое произойдёт, что она поделится на множество локальных сетей.

Ну да, а на доступ к другой (при соответсвующей возможности) будет требоваться виза

Могли бы и подержать как статусный артефакт.

Да, могли бы как-то более достойно обыграть этого момент, тем более что её поддержка (по ощущениям) не так чтобы много ресурсов то требовала в актуальном виде... но эффективные менеджеры посчитали по-другому



William Wolos 31-05-2024 19:15:

P.S. : прощай весна, привет лето



Duke 03-06-2024 02:52:

77285466...
Но у меня он ещё потерялся при миграции (смене владельца ICQ). Когда QIP клиент стоял, я сохранял хистори. И теперь там целые тома текста. Интересное чтиво на пенсии . Главное, инфаркт со стыда не заработать
__________________
YouTube Ретрономия



William Wolos 03-06-2024 19:26:

Да, тоже сохранял хистори и от ICQ, и потом от Skype - ждёт своего часа чтиво

---
Кстати по сабжу : Adobe же убил Flash (не так уж и давно), а чуть позже и разработчики браузеров убрали поддержку.. интересно сколько сайтов этого не пережили ?
Была эпоха флэша, теперь нет...
И сайтики на нём такие своеобразные были, сразу выделялись, хоть сейчас и HTML5 пришёл и всё такое, но такой матёрой анимации уже не встретишь как во времена эпохи флэша.. народ подуспокоился чтоли..

Хотя слыхал, что в Китае флэш по-прежнему используют..



Victor525 26-06-2024 19:47:

Настал этот день. День как повод задуматься о хрупкости информации, технологий и всего, что нас окружает. День отключения ICQ. Были безвозвратно потеряны десятки связей с людьми, которые естественно давно висели в оффлайне, но в теории имели возможность зайти и восстановить общение. Теперь этой возможности нет. Спасибо аське за молодость, за надёжный и быстрый способ найти нужного человека и оставаться на связи. Прощай эпоха. Ещё одна частичка более креативного и спокойного времени утеряна. Таковы жизнь и течение истории. Остаётся лишь пожелать всем делать как можно больше локальных копий того, что вам дорого в цифровом мире.
__________________
Не переступайте дорогу эльфийскому лучнику его стрелы догонят вас



William Wolos 27-06-2024 17:08:

Покойся с миром


Текущее время: 19:31

Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright © Jelsoft Enterprises Limited 2000, 2001.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.