Kamrad.ru

Kamrad.ru (https://kamrad.ru/index.php)
- Флейм (https://kamrad.ru/forumdisplay.php?forumid=112)
-- Православие и рок-музыка - антиподы? (https://kamrad.ru/showthread.php?threadid=78811)



Вальдар 13-07-2006 17:35:

Православие и рок-музыка - антиподы?

Как вы считаете может-ли быть православный рок и может-ли священник ил монах слушать рок?
В последнее время очень много нападок церкви на рок-музыку и на рок-музыкантов, вот единственный буквально оазис http://arnaut-katalan.narod.ru/rybko.html ,очень мудро человек пишет.

И даже не только церкви, но и вообще интеллегентов по радио и телевизору, они говорят что дескать рок для тупых людей, а мы слушаем классику и вы молодежь то-же слушайте классику. Ага щас побегу на Моцарта.
__________________
КАК ЧАСТО ВЫ ВЫСМЕЕВАЕМ ТО- ЧЕГО НЕ ПОНИМАЕМ.



Romeo4755 13-07-2006 17:43:

Сначала надо выяснить, что такое по-вашему рок. Хеви метал имеется в виду небось?
Потому что гитарное соло типа Клэптона или Хеджеса - это тоже рок, а гитаристы много госпелов исполняют.

А если металлюги тексты пишут типа все оттрахайте меня в зад или сатана - мой кумир, как может церковь это одобрить.



multivak 13-07-2006 17:47:

Вальдар
а чем тебе моцарт не угодил?



Вальдар 13-07-2006 17:56:

А если металлюги тексты пишут типа все оттрахайте меня в зад или сатана - мой кумир
Что-то ни у Арии, ни у например Алисы я таких текстов не встречал, а церковь на них наезжяет



GRRR 13-07-2006 18:24:

Вальдар
Что-то ни у Арии, ни у например Алисы я таких текстов не встречал, а церковь на них наезжяет
арию-шмарию изучил - займись изучением мнения православных писателей. список предоставлю... потом сравни. тогда обсудим. а немотивированные люмпен-толковища a'la Otto надо прекращать...



Romeo4755 13-07-2006 18:32:

ни у Арии, ни у например Алисы
У меня скорее Оззи был на уме.



Вальдар 13-07-2006 18:34:

Вот текст Оззи, правда тогда он еще был в Blak Shabbath:

После Вечности (1971 г.)

"Ты когда-нибудь думал о своей душе - может ли она быть спасена?
Или ты думаешь, что когда умрешь, навсегда останешься в гробу?

Разве Бог только мысль в твоей голове или Он часть тебя самого?
Разве Христос - это только имя, о котором ты некогда читал в книге, когда учился в школе?

Я вижу Истину. Да, я вижу свет, и я изменил свои пути.
В конце своих дней я буду подготовлен, а ты будешь одинок и в страхе.

Возможно, ты боишься того, что скажут твои друзья, когда узнают, что ты веруешь в Бога?
Прежде чем критиковать, они должны были бы познать, что Бог - единственный путь к
Любви...

Я думаю, что люди, которые распяли Христа, были такие, как ты.
Это печально, что ты согласен с их мнением.
Когда подойдет смерть, будешь ли уверен в своем деле и сможешь ли сказать, что ни во что не веруешь?
У тебя была возможность, но ты ее отклонил, и теперь уже никогда не сможешь поправить это.

Может быть, ты все же подумаешь, прежде чем сказать, что Бог мертв и забыт.
Открой глаза и познай, что Он единственный.
Кто может спасти тебя от всех твоих грехов и от твоей ненависти.
Или ты будешь все еще глумиться над тем, что теперь слышишь?

- Да...

- Я думаю, что для тебя все слишком поздно".

^Займися изучением мнении православных писателей^
Так я их читал! Всё они как один пишут что все рокеры сумасшедшие сатанисты и наркоманы, пьют кровь, а сама их музыка вообще гимн темным силам. Бред полнейший!



Romeo4755 13-07-2006 18:40:

Я думаю ты же сам можешь припомнить десяток совсем других текстов.

А эта песня тоже не вполне в церковном каноне - насчет поздно.
Выбегает на сцену грязный лохматый мужик под кайфом, визжит и бегает, поет похабные песни, толпа теряет разум, подростки кончают с собой, отроковицы бегут отдаваться за вагончиком (после чего рок-идол, начав с девочек, заканчивает вечер под утро с мальчиком) - ты всерьез хочешь доказать, что рок-мир не противоречит христианским идеалам?
Говоря именно про металлюг.
Оставим в стороне благообразного Маккартни, котрый сначала всех призвал к своббодой любви, а потом тужился быть примерным семьянином, попутно лечась от наркомании.



GRRR 13-07-2006 18:49:

Вальдар
Так я их читал! Всё они как один пишут что все рокеры сумасшедшие сатанисты и наркоманы, пьют кровь, а сама их музыка вообще гимн темным силам.
тогда тебе сюда
http://www.rokunet.narod.ru
здесь реальные пацаны тебе объяснят, что и как



Вальдар 13-07-2006 18:52:

Выбегает на сцену грязный лохматый мужик под кайфом, визжит и бегает, поет похабные песни, толпа теряет разум,
Что-то я такого не встречал! Посмотрите например на главного металлиста страны - Кипелова разве он так делает? У него прекрасный вокал, он не употребляет наркотиков, воспитывает внучку и уже 10 (!) лет не пьет!


[i]подростки кончают с собой

Это где такое было?
отроковицы бегут отдаваться за вагончиком
Вы какую-то конкретную ситуацию описываете?
начав с девочек, заканчивает вечер под утро с мальчиком
Еще раз спрашиваю это где такое было?

Очень рекомендую почитать http://arnaut-katalan.narod.ru/rybko.html



Panzerkater 13-07-2006 19:51:

Вальдар
Церковь вечно суёт нос не в своё дело. Плюнь ты на попов и слушай, что хочешь - пока ещё имеешь на это право.
А насчёт Моцарта ты не прав, у него есть просто отпадные вещи.



Вальдар 13-07-2006 20:34:

Церковь вечно суёт нос не в своё дело. Плюнь ты на попов и слушай, что хочешь
Плевать не могу, ибо сам являюсь человеком православным и верующим. Но подобная позиция церкви к року мне не нравится, для этого и поднял тему.



Romeo4755 13-07-2006 20:51:

Очень рекомендую почитать
Очень советую посмотреть Невыдуманные истории по МТВ, где рок-звезды сами рассказывают о себе. Не Эй си-ди си ли хвалились, что флейстист вышел такой обкуренный, не понимал, чот флейты в руках нету и играл на воздухе?

Это где такое было?
В Австралии (или где?) после концерта Мэдсена.


Вы какую-то конкретную ситуацию описываете?
Если нужно конкретную (вот так глупость - типа мы о чем спорим - что музыканты не трахают своих фанаток ) битлы вспомнали, как делили поклонниц после выступления.

Еще раз спрашиваю это где такое было?
Рок-кумир - гей? Такое было и есть повсеместно. Сколько молодых людей не стали бы голубыми, если бы их не вдохновлял светлый образ Фредди?

А если ты просто поспорить желаешь и готов отстаивать невинный образ жизни, образцовый пример для молодежи и жизнеутверждающую лирику рок-кумиров - боюсь тебе даже возражать никот не будет.

сам являюсь человеком православным и верующим. Но подобная позиция церкви к року мне не нравится, для этого и поднял тему.
Церковь - это общесвенная организация со своими заморочками, если ты желаешь принадлежать к церкви, тогда придется мириться с тем, что несогласен.



Massaraksh 13-07-2006 20:51:

Вальдар
Ну тогда решай, что тебе дороже. Рок или попы. Кстати верующий человек не должен противоречить позиции церкви. Церковь - она филиал бога на земле. Его полномочный представитель, так сказать. Ей лучше знать.



Вальдар 13-07-2006 21:14:

В Австралии (или где?) после концерта Мэдсена.
И почемуже они кончили с собой? Лично у меня во-время прослушивания рок-музыки таких мыслей не возникало.
Если нужно конкретную (вот так глупость - типа мы о чем спорим - что музыканты не трахают своих фанаток ) битлы вспомнали, как делили поклонниц после выступления.
И что плохого? Можно себе прдставить как была-бы НЕИЗМЕРИМО счастлива та девушка которая переспала с например Ленноном! Это-ж мечта миллионов!

Такое было и есть повсеместно. Сколько молодых людей не стали бы голубыми, если бы их не вдохновлял светлый образ Фредди?
Фредди Меркури был глубоко религиозный человек и сам часто обращался в своих песнях к Богу. Между прочим люди которые его хорошо знали говорили что его грязно оклеветали и геем он не был.

Я не хочу просто поспорить, просто отстаиваю свою позицию и позицию тех миллионов молодых людей которые вместо наркотиков и пьянства выбираю РОК.
СКАЖЕМ - ДА РОКУ

This is Love and this is Hope! Hard-Rock Forever!



Romeo4755 13-07-2006 21:42:

верующий человек не должен противоречить позиции церкви.
Православный не должен противоречить. Веровать можно по-разному - и сцерковью (не обязательно официальной) и без. А вот православие - это уже организационная система со своими правилами. В частности, православный, должен регулярно ходить в церковь, причащаться, соблюдать посты, не работать по праздникам. А тех, кто слушает пинк флойд - гнать поганою метлой.



Вальдар 13-07-2006 21:44:

А тех, кто слушает пинк флойд - гнать поганою метлой.
Это ты специально про них вспомнил? После того что случилось?



kutuum 13-07-2006 21:49:

Лаймеры ! ниче не знаете !


http://christianhardrock.net/



kutuum 13-07-2006 21:50:

The music and the bands we play are great, but they aren't the most important thing. What matters most is that people develop a personal relationship with God through Jesus Christ, and the music we play features bands who are taking the Gospel to people all over the world and telling people about Him. Please remember to pray for the bands whose music we play on ChristianHardRock.Net, and to pray for the ministry of this station as well.


Most Popular


As I Lay Dying
Blindside
Dead Poetic
Demon Hunter
Disciple
Extol
Haste The Day
Kronicles
Kutless
Living Sacrifice
Norma Jean
POD
Project 86
Seventh Seal
Showbread
Skillet
Spoken
Staple
Stryper
Underoath
Zao



multivak 13-07-2006 21:51:

Вальдар
ты бы леннону дал?



Вальдар 13-07-2006 22:27:

ты бы леннону дал?
Я не женщина и не гей, поэтому-бы не дал.

http://christianhardrock.net/
У меня проблемс с англиским.



Martin Silen 13-07-2006 23:07:

http://www.rokunet.narod.ru/-Больные ублюдки!



kutuum 14-07-2006 00:47:

Вальдар тада учи албанский.

А весь мир скоро будет говорить по русски (с)
.

Английский язык - ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ к знанию для каждого образованного камрада.



kutuum 14-07-2006 00:47:

По ссылке - христианский рок.



Mad_dog[SW] 14-07-2006 01:09:

Православие vs Rock? ИМХО проблема в деньгах. Иерархи положили глаз на чужую аудиторию слушателей. В конце концов и там и там шоу-бизнес.



Fenriz 14-07-2006 02:12:

"Чума на оба ваших дома"(с) Сами знаете...



multivak 14-07-2006 11:14:

Вальдар
неужели ты не любишь рокенрол?а между прочим это мечта миллионов! расстроил ты меня.

Fenriz
быть или не быть вот в чем вопрос достояно ли смиряться под ударами судьбы иль надо оказать сопротивленье и в смертной схватке с целым морем бед покончить с ними умереть забыться уснуть и видеть сны быть может а?



Вальдар 14-07-2006 13:56:

Сейчас по этому вопросу церковь разделилась на два лагеря. Одни (их примерно 10%) представители церкви проповедуют на рок-концертах, общаются с известными рокерами (Кинчев, Шевчук, Гребенщиков, Самойлов и др.) и призывают молодежь к рок-культуре и всячески способствуют ее пропаганде. Оставшиеся-же 90% говорят что рок это от лукавого ,те кто его слушают чуть-ли не продают душу дьяволу, а сами музыканты посланцы сатаны.

""Поэт в России - больше, чем поэт",
и рок - не просто музыка для русских:
когда на шаг, и мысль, и веру был запрет,
он нам помог пойти на тусклый свет
из камер тьмы и лабиринтов узких.
Битлы, "Pink Floyd", "Deep Purple", "Jethro Tull",
И наш Российский нищий андерграунд,
что на кастрюлях иногда играл,
но словом поражал затихший зал,
и драйвом восполнял скромнейший саунд.
Мы благодарны всем, кто в горе том
нам сострадал, и голос свой возвысил,
и кто стучался в запертый наш дом,
и кто своим талантом и трудом
лед растопил и день весны приблизил..."

(А. Волжская)

Рок разрушил советский союз! К очередной годовщине смерти Джона Леннона газета "Times" выпустила передовицу, в которой говорилось, что музыка "Beatles" вложила больший вклад в разрушение "железного занавеса", чем что-либо другое, так как на ней воспиталось целое поколение людей в России, которые больше не желали жить за "стеной", отделявшей их от остального мира.



карамба 14-07-2006 14:00:

в советском союзе , спешу вас заверить, существовало множество людей, знакомых и любящих творчество Дип Пёрпл, Лед Зеппелин, Блэк Сэббэт, Пинк Флойд и т.п.

Твари коммунисты В ЭТОМ ПЛАНЕ. чего стоит одна тока поговорка "Сегодня он играет джазз - а завтра Родину продаст" (с).
каззлы.

неужели нельзя было регулировать ? Люди же ... эхххх.. при андропове ,при конце брежневской эпохи поняли - да поздно уж было



Panzerkater 14-07-2006 19:54:

Romeo4755
А вот православие - это уже организационная система со своими правилами.
Ещё один умный камрад. Между прочим, эта система ещё и тоталитарна по сути, поскольку пытается регулировать личную жизнь граждан и всякие отступления от своих догм обзывает ересью. Так что, Вальдар, плюнь на попов и веруй без них, как тебе удобней.



камрадъ 14-07-2006 19:57:

..

вот интересно, кем надо себя мнить, чтобы вот так, запросто, с умным видом спорить о ТЫСЯЧЕЛЕТНЕМ



Вальдар 14-07-2006 20:01:

Между прочим, эта система ещё и тоталитарна по сути, поскольку пытается регулировать личную жизнь
В таком случае любая система тоталитарна, ибо карает отступлением от своих правил.
Так что, Вальдар, плюнь на попов и веруй без них, как тебе удобней.
Весь смысл жизни русского человека это христианство, по крайней мере так было до 1917. Поэтому плевать на религию я не собираюсь. Я уже объяснял.



камрадъ 14-07-2006 20:03:

Ч:\Music\Games\DUNE_EMPEROR\07 - David_Arkenstone - Harkonnen_Force.mp3


!!!



камрадъ 14-07-2006 20:03:

Вальдар Cпокойно камрад ! Широкие массы за твоими плечами



камрадъ 14-07-2006 20:04:

E:\Music\Games\DUNE_EMPEROR\09 - Jarrid_Mendelson - Ghola.mp3



Panzerkater 14-07-2006 20:10:

вот интересно, кем надо себя мнить, чтобы вот так, запросто, с умным видом спорить о ТЫСЯЧЕЛЕТНЕМ
Археологом. Например. Или просто человеком, способным мыслить самостоятельно. Иначе - так:
"В мои года не должно сметь
Своё суждение иметь."
Весь смысл жизни русского человека это христианство, по крайней мере так было до 1917
А ещё с тысячу лет назад русичи молились деревянным истуканам. И это было более по русски, чем религия, построенная на древнееврейском эпосе.



Вальдар 14-07-2006 20:15:

А ещё с тысячу лет назад русичи молились деревянным истуканам.
Объясню, ДО Крещения Владимиром понятия ''русские'' не было! Были древляне, славяне, братичи, северяне и тд. Они все покрестились в Днепре и вышли из него уже Русскими, все как один, то-есть крещение создало новый могучий народ, а те кто были до него русскими не были. Деревянным истуканам молились не русские! А вот Кресту все последующие столетия покланялись и покланяются русские.



Panzerkater 14-07-2006 20:24:

Вальдар
Да хоть кресту, хоть полумесяцу. Почём опиум для народа?



Massaraksh 15-07-2006 09:50:

>>А вот Кресту все последующие столетия покланялись и покланяются русские.

Тогда выписывайте меня из русских. Пойду в древляне, или печенеги какие нибудь. Кстати и после крещения Русь далеко не сразу стала единой. И даже после обьединения происходили отколы отдельных народностей.



Вальдар 15-07-2006 13:44:

Тогда выписывайте меня из русских. Пойду в древляне, или печенеги какие нибудь
А ты что язычник? И Перуну поклоняешся?
Кстати и после крещения Русь далеко не сразу стала единой. И даже после обьединения происходили отколы отдельных народностей.
Да, но факт что христианство создало народ который занимает шестую часть суши. А те кто откололся это жалкие доли процента.



multivak 15-07-2006 13:57:

Вальдар
ну ты дал. прям таки и христианство? имхо мерзлая погода создала этот народ потому как христиан то у нас нет нигде а вот холодно повсюду.



Panzerkater 15-07-2006 16:34:

Кстати и после крещения Русь далеко не сразу стала единой Это точно. Да и креститься не больно хотела. Половину Новгорода вырезать пришлось, чтоб вторую половину покрестить. Вальдар, мультик про князя Владимира всерьёз не воспринимай - он для самых маленьких.
христианство создало народ который занимает шестую часть суши
На шестой части суши живёт ещё до чёрта мусульман, буддистов, христиан не православных, и просто умных людей, которых далеко не доли процента. И создавалась империя не миссионерской деятельностью, а силой оружия. И Ермак в Сибирь не с крестом ходил, и Пётр Великий окно в Европу не крестом прорубал.



Вальдар 15-07-2006 17:55:

мультик про князя Владимира всерьёз не воспринимай - он для самых маленьких.
Я его не смотрел. И я не маленький.
На шестой части суши живёт ещё до чёрта мусульман, буддистов, христиан не православных, и просто умных людей, которых далеко не доли процента.
80% русских людей живет на территории России.



multivak 15-07-2006 19:47:

Вальдар
ты маленький тебе тринадцать лет. сам говорил.



Panzerkater 15-07-2006 19:49:

80% русских людей живет на территории России
Это ещё не повод всех крестить под одну гребёнку.
Уже 21 век наступил, пора оставить религии в средневековье, где им и место, а для объединения страны выдвинуть идеологию поконструктивней.



Panzerkater 15-07-2006 19:57:

multivak
Надо же, какое горе... Всего тринадцать лет, а уже так мозги промыты.



Вальдар 15-07-2006 20:58:

ты маленький тебе тринадцать лет. сам говорил.
Это ты говорил что тебе тринадцать, а мне 16.



Massaraksh 15-07-2006 21:18:

Вальдар
>>Да, но факт что христианство создало народ который занимает шестую часть суши. А те кто откололся это жалкие доли процента.

Народ занимающий одну шестую создала комунистическая партия без всякого христианства. Кроме того не подскажите как образовалась Украина? Или Украина это и есть те самые доли процента?



multivak 15-07-2006 21:34:

Вальдар
развелся как пионэр.



Panzerkater 15-07-2006 22:07:

multivak
Не обламывай кайф. Только, понимаешь, сцепились...



Вальдар 15-07-2006 22:42:

Народ занимающий одну шестую создала комунистическая партия без всякого христианства. Кроме того не подскажите как образовалась Украина? Или Украина это и есть те самые доли процента?
Комунистическая партия возглавила страну после царя и ничего по сути не создала. Партия только разваливала и убивала народ и землю.
Кроме того не подскажите как образовалась Украина? Или Украина это и есть те самые доли процента?
Украина это если быть честным не самостоятельное государство, оно росло и культурно и экономически развивалось всегда вместе с Россией.



Звездный охотник 15-07-2006 23:59:

Вальдар Украина это если быть честным не самостоятельное государство, оно росло и культурно и экономически развивалось всегда вместе с Россией.
Я с Украины, так вот на протяжениии столетий Россия пыталась нас ассимилировать.



Panzerkater 16-07-2006 00:43:

Вальдар
Украина это если быть честным не самостоятельное государство
Не обижай украинцев, даже большевики признавали право наций на самоопределение. Довело тебя православие до имперских амбиций...
Звездный охотник
Россия пыталась нас ассимилировать
Ещё полякам врежь - они ещё больше украинцев ассимилировать пытались. И католизировать.



Massaraksh 16-07-2006 10:51:

Вальдар
>>Комунистическая партия возглавила страну после царя и ничего по сути не создала. Партия только разваливала и убивала народ и землю.

Мда.... А попы вечно народу голову ерундой забивали, жили фактически нахлебниками и обслуживали существующую влясь. Я еще могу крестовые походы вспомнить и святую инквизицию. А так вот легко говорить , что "только разваливала" мол, не стоит. Право же, не стоит.

>>Украина это если быть честным не самостоятельное государство, оно росло и культурно и экономически развивалось всегда вместе с Россией.

Ну вообще то Украина было присоединена к России.



Вальдар 16-07-2006 12:52:

Мда.... А попы вечно народу голову ерундой забивали, жили фактически нахлебниками и обслуживали существующую влясь. Я еще могу крестовые походы вспомнить и святую инквизицию. А так вот легко говорить , что "только разваливала" мол, не стоит. Право же, не стоит.
Инквизиция и крестовые походы это да, там действительно церковь поработила народ и фактически держала в своих руках всю Европу. Но это было на ЗАПАДЕ ,не у НАС. На Руси Церковь никогда не вмешивалась в дела государства, она только помогала советами и молитвой. У нас не сжигали на кострах и не брали с народа десятину, у нас не продавали индульгенций и не создавали военно-монашеские ордена.



gedmax 16-07-2006 14:01:

У нас не сжигали на кострах
Не так конечно, как в Европе, но:
"В 1411 г. двенадцать колдуний были сожжены во Пскове по подозрению в том, что наслали на город чуму (ПСРЛ. Т. 5. Вып. 2. - С. 36). В 1444 г. можайский князь велел сжечь боярыню Марью Мамонову за волшебство (ПСРЛ. Т. 6. Вып. 2. - С. 103, 306). В 1575 году Грозный сжег в Новгороде 15 колдуний (Синодик Ивана Грозного // Скрынников Р. Великий государь Иоанн Васильевич Грозный: Т. 2. - Смоленск: Русич, 1996. - C. 428). Несколько колдунов были сожжены по указу его сына Федора Иоанновича (ПСРЛ. Т. 14. - С. 39). Временно возобновилась охота на ведьмё при Алексее Михайловиче - с 1647 по 1690 гг. сохранились сведения о сожжении 16 человек, осужденных за колдовство (Новомбергский Н. LО волхвах впервые упоминаетсяё // Русские заговоры. - М.: Пресса, 1993. - С. 299-303; Афанасьев А. Поэтические воззрения славян на природу. Т. 3. - М., 1869. - С. 652)."

и не брали с народа десятину
Как раз-таки брали.
"Десятина- десятая часть дохода, взимаемая церковью с населения в Средние века. В Древнерусском государстве десятина была установлена князем Владимиром Святославичем вскоре после крещения Руси и предназначалась первоначально для киевской десятинной церкви, а потом приобрела характер повсеместного налога, взимавшегося церковными организациями (но не монастырями)."



Вальдар 16-07-2006 15:19:

gedmax
Да, я в чём-то не прав...



Panzerkater 16-07-2006 15:44:

Вальдар
Да, я в чём-то не прав...
Да во многом ты не прав. Во все времена церковь (не только православная) была душителем свободомыслия. Просто сейчас в светских государствах церковь от государства отделена, и особо вольничать духовенству не дают, так они исподволь народу мозги промывают, под национальную идею подстраиваются. Перед тобой сейчас сложный выбор - либо так и будешь жить по церковному регламенту и быть рабом божьим, либо жить будешь своим умом, как и подобает человеку. Ты и сам уже начал кое-что понимать, не зря же тему поднял - имеют ли право церковники указывать, что тебе слушать (какие книги читать, какие фильмы смотреть...)
А вот прикол по теме: в Турции сняли с показа по TV российский мультик про Винни-Пуха. Друг Винни, Пятачок, поросёнок, а свинья по исламу - животное нечистое, как бы чувства верующих не задеть



Вальдар 16-07-2006 16:50:

либо так и будешь жить по церковному регламенту и быть рабом божьим, либо жить будешь своим умом, как и подобает человеку
А после смерти в ад попадать да?



multivak 16-07-2006 17:16:

Вальдар
а че теряешь? один хрен помрешь а в аду хоть занудства поменьше.



Panzerkater 16-07-2006 19:26:

Вальдар
Это кто ж тебя так запугал? Да нет никакого ада, это всё страшилки для детей.



Massaraksh 16-07-2006 19:50:

Вальдар
>>А после смерти в ад попадать да?

А ты уверен что и так не попадешь? В общем верить или не верить, твое личное дело. В любом случае - поменьше фанатизма.



Вальдар 17-07-2006 16:37:

Атеисты разваливают Русь.



Massaraksh 17-07-2006 17:30:

Вальдар
Проснись. Где ты Русь видел?



Alexvn 17-07-2006 19:11:

Вальдар - Русь разваливают двоечники, которые торчат на форумах и безграмотно рассуждают о судьбах Руси, вместо того чтоб заниматься непосредственной своей обязанностью - учебой в школе.



Panzerkater 17-07-2006 19:47:

Атеисты разваливают Русь, пацифисты разваливают Русь, либералы разваливают Русь, жидомасоны разваливают Русь...
Бедные православные национал-патриоты, сколько у них врагов!



камрадъ 17-07-2006 19:53:

Вальдар кстати. Двоечники - в советских фильмах - весёлые, добрые в душе, и искренние люди. ( а на войне - герои) дада. а отличники все злые, закомплексованные, "идейно правильные" прыщавые очкарики . как гарри поттыр. Он , стопудова - атличнег =))


потом такие за границу бегут. еще про них говорят " утечка мозгов" =) хорошо, что дерьмо утекает вместе с мозгами.



Вальдар 17-07-2006 20:03:

Русь разваливают двоечники, которые торчат на форумах и безграмотно рассуждают о судьбах Руси, вместо того чтоб заниматься непосредственной своей обязанностью - учебой в школе.
Я вообще-то в этом году закончил школу И сейчас занимаюсь баскетболом и бегаю кроссы, дико устаю ,а вы оскорбляете. И в школе я учился на тройки.



Panzerkater 17-07-2006 20:04:

А попы в советских фильмах всегда злобные, жадные и подлые. И вечно народ дурили



камрадъ 17-07-2006 20:16:

попы народ еще при Пушкине дурили. А в советских фильмах попы не злобные ни разу =) а стёбные.

вот взять к примеру Попа из "Неуловимых мстителей.."

Этож классика !!!

_а фотки попа этого в инете и нету... -( . вот так гробят наши образы..



камрадъ 17-07-2006 20:18:

или например поп из Шукшина !

...Когда Илюха Лапшин продрал глаза, он увидел: громадина поп мощно
кидал по горнице могучее тело свое, бросался с маху вприсядку и орал и
нахлопывал себя по бокам и по груди:
-- Эх, верую, верую!

Ту-ды, ту-ды, ту-ды -- раз!
Верую, верую!
М-па, м-па, м-па -- два!
Верую, верую!..

А вокруг попа, подбоченясь, мелко работал Максим Яриков и бабьим
голосом громко вторил:
-- У-тя, у-тя, у-тя-три!


(с).

А в советском фильме "В бой идут одни старики" - механик осеняет крестным знамением самолет командира
перед вылетом



Panzerkater 17-07-2006 20:20:

Вальдар
Тебя не оскорбляют, тебе помочь хотят. Закончил школу - займись самообразованием, по истории что-нибудь почитай, по естествознанию. Тогда православное мракобесие и великодержавный шовинизм сам отбросишь. За ненадобностью.



Вальдар 17-07-2006 20:22:

http://arnaut-katalan.narod.ru/rybko.html



Panzerkater 17-07-2006 20:25:

камрадъ
"Сказка о попе и работнике его Балде", "Как поп работника нанимал"...
Да, любили на Руси попов.



камрадъ 17-07-2006 20:29:

Panzerkater православное мракобесие Твои слова прямо оскорбляют православную веру.

"Сказка о попе и работнике его Балде", "Как поп работника нанимал"...Да, любили на Руси попов ... тяжело с тобой...

камрадъ попы народ еще при Пушкине дурили.

ни слова о том, чтоб на Руси попов любили.



Panzerkater 17-07-2006 20:47:

Твои слова прямо оскорбляют православную веру
Я бы и по остальным религиям прошёлся, да Вальдар всё на православие переводит...
ни слова о том, чтоб на Руси попов любили
Мы, вообще-то, о роли церкви в истории. А ты о чём?



камрадъ 17-07-2006 21:03:

Panzerkater о том, что некоторые не могут , не умеют, и как вижу я - не хотят признавать собственных ошибок.



камрадъ 17-07-2006 21:07:

Вальдар, между прочим, УМНЫЕ люди в Бога верят.

Саровская пустынь возродится с благословения физиков-ядерщиков
http://lenta.ru/news/2006/07/17/sarov/


В закрытом городе Саров (Арзамас-16), где расположен Федеральный ядерный центр, будет вновь открыт мужской православный монастырь Саровская пустынь. Такое решение, как сообщает сайт GZT.ru, принял в понедельник Священный Синод Русской православной церкви.

Инициаторами возрождения монастыря выступили сами ученые-ядерщики.



Panzerkater 17-07-2006 21:18:

камрадъ
А в чём ошибка?



камрадъ 17-07-2006 21:25:

Panzerkater ошибка в том, что на вот это высказывание

Твои слова прямо оскорбляют православную веру

ты ответил

Я бы и по остальным религиям прошёлся



Вальдар 17-07-2006 22:41:

http://arnaut-katalan.narod.ru/rybko.html здесь вам всё объяснят. Вы поймете и поверите.



Mad_dog[SW] 17-07-2006 23:17:

Вальдар

Ну зашел я .... Почитал. Попяра сражается за аудиторию. Нагромождение демагогии, и боле ничего. Скучное чтиво.



Вальдар 17-07-2006 23:41:

Mad_dog[SW]
Чтоооооо?
Да ты читал и порнуху какую-нить смотрел одновременно наверно? Да ты вдумайся в непререкаемые аргументы! В мысли!



Mad_dog[SW] 18-07-2006 00:56:

Вальдар
Я всегда с опаской отношусь к понятию "непререкаемые аргументы", тем более, когда они звучат из уст "продавцов опиума". Как вообще можно принимать серьезно "аргументы" человека, посвятившего себя служению делу основанному на лжи, заблуждениях, суевериях, запугивании, недомолвках, инсеннуациях, спекуляциях? Да-да: я о религии говорю. Именно о ней. Я глубоко неверующий человек, и не считаю, что какой-то бородатый мужик в рясе имеет право учить меня уму-разуму. И я не считаю себя глупее или менее моральнее, чем авторы любых "святых писаний". И хочу сказать их адептам - падите в зад!
з.ы.
Причем тут порнуха? Или ты думаешь, что тот, кто неприемлет поповского бреда обязательно аморален и просто-таки обязан "смотреть порнуху"? Кстати, уж лучше порнуху смотреть, чем долбить башкою об пол храма.



multivak 18-07-2006 00:58:

...вдумайся в мысли... здорово сказано надо запомнить.



Mad_dog[SW] 18-07-2006 01:12:

multivak



Massaraksh 18-07-2006 01:31:

Никогда не понимал почему нельзя жить просто "по совести". Зачем нужно еще и страх божий приплетать.



Вальдар 18-07-2006 11:27:

Нетленные мощи, Благодатные Огонь в Иерусалиме, Туринская плащеница, Ланчанское чудо (когда в церкви на глазах у сотен людей хлеб и вино превратились в кровь и плоть), Мироточивые иконы (у меня дома даже миро есть, оно дивным образом начинает течь из икон, это фотографируют и этому становятся свидетелями миллионы человек) ,Чудеса Святых и тд.
Не является -ли все вышесказанное доказательствами того что Бог все-таки есть и стоит ему молиться, посещать храм и надеятся на рай после смерти?

P.S.
Что-бы не быть голословным, а то Фомы тут собрались http://www.zaistinu.ru/articles/?aid=635



Mad_dog[SW] 18-07-2006 12:02:

Вальдар
Не является -ли все вышесказанное доказательствами

Нет, не является. Ты слабо представляешь себе, что это за термин - "доказательство". То, что ты перечислил является либо топорной фальсификацией (кстати, у Дэвида Копперфильда или И.Кио получается несравненно эффектнее), либо является чьей-либо произвольной фантазией. Все твои "чудеса" рассчитаны на мироощущение серого и малограмотного челвека, никогда не видевшего даже паровоза. Времена изменились, и все твои "мироточения икон" чисто технически интересны мне меньше, чем утечка масла через рассохшийся сальник редуктора автомобиля.
Кстати, сходил я по твоей ссылке... Ты и на самом деле думаешь, что подобные байки могут являтся для меня хоть какими нибудь доказательствами? Спорим на двадцать копеек, что у меня хватит фантазии выдумать и более крутые "чудеса", и более "убедительне" доказательства их совершения?
Вот только лениво мне это....



multivak 18-07-2006 12:36:

Вальдар
юноша вы просто сравните величины с одной стороны храм за хреллион баксов в центре москвы с другой стороны мумия самовозгорание ветошь с пятнами... тебе не кажется что для демонстрации Всемогущества Творца Всего Вообще это как то хлипковато? вона апокалипсец почитай там аффтара реально плющило он на спецэффекты не жадничал.



Вальдар 18-07-2006 12:43:

А ЕЖЕГОДНОЕ схождение благодатного огня в храме в Иерусалиме это по-вашему что? Этот огонь в первые пятьминут даже не обжигает!



Вечерний Штопор 18-07-2006 12:57:

Вальдар, к чему спорить с несогласными? Сказано:
"...Не давайте священножертвенного псам,
чтобы они, обратясь, не растерзали вас,
и не рассыпайте жемчужин перед свиньями,
чтобы они не растоптали их ногами своими."
К вере от неверия можно прийти самостоятельно, но большинству для этого нужен некий толчок, СОБЫТИЕ... Если у твоих опппонентов такого не случилось - зачем впустую сотрясать воздух, не будучи профессиональным проповедником? Они не слышат тебя.



Alexvn 18-07-2006 13:29:

Вальдар
у меня дома даже миро есть, оно дивным образом начинает течь из икон, это фотографируют и этому становятся свидетелями миллионы человек - это все у тебя дома происходит?



Вечерний Штопор 18-07-2006 13:40:

Кстати, многие считают, что абсолютного, однозначного и недвусмысленного доказательства существования Бога быть не может В ПРИНЦИПЕ, поскольку оно превратило бы веру в знание и противоречит принципу свободы воли, постулированному Им.



Вальдар 18-07-2006 13:52:

Короче господа камрады я вас не убедил на сколько я вижу. А жаль.



пацак 18-07-2006 14:43:

Возрадуйтесь братья и сестры ! Аллелуйя! Ибо я пишел в этот топик.
Чтож, начнем по порядку разбираться с вами всеми:
1. Истинно верующих - по заслугам , кого в рай(таких мало) , остальных жариться ...
2. Атеистов-....ну чтож с вами делать то?....ндааа....пожалуй все таки в ад , будете жарить сосиски на костре и с пивком , с пивком... , заодно поможете дровишек подкидывать для истинно верующих.
3. Так...ну а тех кто еще не определился ...нах.....живите пока тута.



Вечерний Штопор 18-07-2006 14:54:

пацак, все довольно точно, только "аллилуйя" пишется через "и". И решать, кого - куда тоже не тебе. К счастью...



Massaraksh 18-07-2006 15:36:

Вальдар Вечерний Штопор
Ребят, да верьте вы хоть в Кетцалькоатля хоть в Закон Ома Всемогущего, только верьте в личном порядке. Кончайте агитацию короче.



пацак 18-07-2006 16:08:

[б]Вечерний Штопор[/б] [б]Массаракш[/б] предлагаю вам верить в бешеную чупакабру , патамучта это круче чем в карму , кришну и марсиан.



Вечерний Штопор 18-07-2006 16:21:

Ну, раз уж речь зашла обо мне - ткните пальцем, где я агитировал кого-то верить.
Единственное, что я предложил - это прекратить бессмысленный спор. И не вам, а Вальдару. Причем не потому, что он не прав, а потому, что в его исполнении это выглядит жалко ввиду недостаточной для такого серьезного дела подкованности...



Вальдар 18-07-2006 16:28:

Вечерний Штопор
Я вообще то и ссылки приводил и кучу аргументов вываливал.



Вечерний Штопор 18-07-2006 17:25:

Видишь ли, ссылки как таковые не являются доказательством. Существуют ссылки, по которым можно найти прямо противоположную информацию. А с точки зрения беспристрастного арбитра ВСЕ ссылки абсолютно равноправны.
Далее, твои "аргументы" (а если точнее, просто набор неких данных, которые в данном споре нельзя даже считать непреложными фактами из-за невозможности предоставления абсолютных доказательств) являются таковыми лишь для тебя, в силу твоей веры. Ну, и для меня, скажем, тоже. Убедить же неверующего (и не желающего верить) человека в реальности того же Ланчанского чуда можно только заставив его увидеть это своими глазами, что, конечно, возможно теоретически, но неосуществимо на практике твоими силами. И даже увидев, он найдет причину отказаться в увиденное поверить.
Собственно, невозможность убедить нежелающего - это не трагедия, а нормальное положение вещей. Величайшим пророкам, лично творившим чудеса, не удалось обратить ВСЕХ - так что ж сокрушаться тебе? Свобода воли - великое благо. Верить или не верить - личное дело каждого.



Panzerkater 18-07-2006 19:00:

камрадъ
ошибка в том, что на вот это высказывание
Твои слова прямо оскорбляют православную веру
ты ответил
Я бы и по остальным религиям прошёлся

Если хочешь преподать урок политкорректности, начни с Вальдара.
Атеисты разваливают Русь



Panzerkater 18-07-2006 19:19:

Вечерний Штопор
Великолепно! Виртуально жму руку!
Вальдар
Учись! Верит человек, но других обращать не пытается, ибо свободу совести уважает. И священнослужителям в мирские дела вмешиваться не следует (с чего тема и началась), не их это епархия, и в ответ ничего, кроме агрессивного неприятия, не получат.
Верить или не верить - личное дело каждого.



multivak 18-07-2006 19:19:

Вечерний Штопор
скажи пожалуйста будучи верующим человеком и одновременно весьма осведомленным в области христианских чудес как ты себе представляешь смысл вот этого Ланчанского чуда? то есть скажем зачем богу это надо было?



Вальдар 18-07-2006 19:45:

христианских чудес как ты себе представляешь смысл вот этого Ланчанского чуда? то есть скажем зачем богу это надо было?
Я знаю зачем, но так как вопрос был задан не мне скромно промолчу



Panzerkater 18-07-2006 19:49:

multivak
Неисповедимы пути господни... Это всё объясняет



Panzerkater 18-07-2006 19:57:

камрадъ
А что это тебя на советские фильмы пробило? Не первый раз уже. Нет, мне тоже многие из них нравятся, но воспринимать советское кино как источник информации я бы поостерёгся.



Men Ar 18-07-2006 20:37:

Вальдар у меня дома даже миро есть, оно дивным образом начинает течь из икон, это фотографируют и этому становятся свидетелями миллионы человек
Могу себе представить какое столпотворение творится у вас в прихожей...



Вальдар 18-07-2006 20:50:

Men Ar
Смешно.



Вечерний Штопор 18-07-2006 21:38:

multivak, ну, если интересно, могу изложить свое видение этого феномена. Но, во-первых, это несколько выпадает из темы обсуждения, а во-вторых, если ты в курсе, что оно из себя представляет и какова его история - то вопрос твой звучит несколько странно...
Но не откажусь поговорить на эту тему, если все-же пояснения действительно нужны. Так как, начинать?



Mad_dog[SW] 18-07-2006 22:19:

Когда я маленьким мальчиком увидел фокус с прокалыванием воздушного шарика длинной иглой, то был потрясен. Еще больше потрясен я был чуть позже, когда случайно увидел, как закулисами фокусник подготавливал шарики, наклеивая изнутри кусочки лейкопластыря. С этого момента чудеса для меня перестали существовать, но я не перестал любить цирк. Просто появилась оценка мастерства, с которым меня вводят в заблуждение. И не раз я змечал, что очень многие люди просто-таки хотят быть обманутыми. Хорошо если в цирке...
Так, что сабжевый спор "православие vs Rock" лежит все же в плоскости шоу-бизнеса. А это "развлекуха", о которой не стоит говорить серьезно. Т.е. о вскусах развлечений не спорят: кому-то больше нравится офигивать и фанатеть от мироточения и зычного поповского баса, кому-то от воплей муэдзина, а кому-то от драйва и ритма рока. Некоторым нравится, когда у Копперфильда исчезают железнодорожные вагоны...

Однако, все это можно объяснить банальным выбросом в кровь тех или иных гормонов. И человек такое животное, что любит зрелища. Очень любит их смотреть в компании себе подобных. Однако единицы особей нуждаются в проникновении за кулисы, чтобы непременно увидеть, как для них готовят шарики. Я из таких. И очень не люблю, когда фокус мне показывают, но за кулисы не пускают, говоря, что "нелопнувший шарик - это чудо, которое нужно принять as is". Неприемлю, когда меня водят за нос всерьез, а не понарошку - ради моего же развлечения. Одно дело фокусник, а другое аферист.



Вальдар 18-07-2006 22:22:

Но не откажусь поговорить на эту тему, если все-же пояснения действительно нужны. Так как, начинать?
Валяй, интересно.
Могу сам объяснить причину этого феномена. Люди усомнились что хлеб и вино символически превращаются в Тело и Кровь Христовы, и тогда Бог явил чудо, превратил хлеб и вино в настощие Тело и Кровь. Вот.



Mad_dog[SW] 18-07-2006 22:30:

Вальдар Бог явил чудо, превратил хлеб и вино в настощие Тело и Кровь. Вот.

Кто это видел? Кто-нибудь видел как этот фокус готовили перед показом?



Вальдар 18-07-2006 22:32:

Кто это видел?
Сотни людей, которые находились в храме и священник который держал в руках хлеб для причастия и в одну секунду он превратился в плоть. (в смысле хлеб превратился в плоть)



Mad_dog[SW] 18-07-2006 22:37:

Вальдар

Сотни людей, которые находились в храме и священник...

Адреса, фамилии, явки, справки от окулиста/психиатра в студию!



Вечерний Штопор 18-07-2006 22:38:

Mad_dog[SW], ну что же, это тоже точка зрения. И она имеет право на существование.
Но между нами есть принципиальная разница, камрад. Я двадцать с лишним лет был таким как ты. Материалистом, атеистом, пионером и комсомольцем. Меня так вырастили. И мои атеистические аргументы были железобетонно-непробиваемы. Еще я был и остаюсь очень здравомыслящим человеком с нефиговым IQ, но это уже моя личная проблема.
И вот однажды Тот, в Кого я не верил, вывернул мою жизнь наизнанку. Не метафорически, а практически. Это было весьма болезненно, но и весьма поучительно - потому что не содержало ни капли принуждения. Решал все я. Сам.
И теперь я могу сравнивать веру и неверие, поскольку пробовал и то, другое. А для тебя чудеса закончились в детстве. Но это ТЫ так думаешь. А случиться может всякое. Возможно, однажды ты увидишь всё с другой стороны...

P.S. О, пока писал, дискуссия развернулась... Вальдар прав в смысле изложения содержания, но опустил самое интересное - сопутствующие обстоятельства. Сейчас добавлю...



Mad_dog[SW] 18-07-2006 22:41:

Вечерний Штопор

Видел уже. На религию не пробило.



Men Ar 18-07-2006 22:43:

Вальдар Скажи, ты действительно считаешь, что вера человека зависит от того что на самом деле течет из икон, течет-ли оно вообще, загорается огонь или нет, превращается хлеб и вино или нет? От количества "чудес". о которых он смог прочитать/лицезреть? Что вообще входит в твое понимание веры?



Вальдар 18-07-2006 22:46:

Вечерний Штопор
Хорошо сказанно, вот только я не понимаю зачем? Что б привести его к вере? Человека с ником негритоса-репера из San-Andreas. И вообще камрад Вечерний Штопор ты аттеист или кто? В Бога вериш? Если вериш, то должен пытаться проповедовать веру другим, ибо это обязанность христианина из покон века.



Вальдар 18-07-2006 22:48:

Men Ar
Если=бы чудес не было я и многие другие все-равно верили бы в Бога. Чудеса даются для укрепления веры и для того чтобы привлечь в лоно церкви нновых последователей.



Вечерний Штопор 18-07-2006 22:49:

Даже писать долго не пришлось. Основное изложено здесь
http://profi-rus.narod.ru/pravoslav...anchanskoe.html
Думаю, смысл ясен...



Mad_dog[SW] 18-07-2006 22:50:

Вечерний Штопор И вот однажды Тот, в Кого я не верил, вывернул мою жизнь наизнанку. Не метафорически, а практически. Это было весьма болезненно, но и весьма поучительно - потому что не содержало ни капли принуждения. Решал все я. Сам.

Это означает, что ты по-просту сломался. Не выдержал напора жизни и спихнул ответственность за происходящее на "начальство" или "родителей". А я устоял. Не поддался соблазну все упростить, свести все к прописным истинам и чужим объяснениям. Извини за резкое слово, но вера в любого бога - суть признак слабости отдельно взятой личности.



Men Ar 18-07-2006 22:52:

Вальдар Если вериш, то должен пытаться проповедовать веру другим, ибо это обязанность христианина из покон века
Хм-м-м... Я отчего-то думал, что испокон веков это необходимость возлюбить ближнего своего и т.д. в первую очередь-то...

Вальдар Чудеса даются для укрепления веры и для того чтобы привлечь в лоно церкви нновых последователей.
Как славно, что ты точно и наверняка знаешь - что, зачем и с каким умыслом происходит.



Mad_dog[SW] 18-07-2006 22:55:

Вечерний Штопор
Ссылка не убедила. Фальсифицировать можно все - от водки, до выступления звезд эстрады. Особенно когда пахнет большими деньгами и толпами покупателей или зрителей.



Вечерний Штопор 18-07-2006 22:55:

Вальдар, ты глубоко заблуждаешься относительно долга православного христианина. Есть два принципа для такового: "...Отойди от Зла и соверши Благо...", а также "Спасись сам - и тысячи вокруг тебя спасутся".
А проповедовть от имени Его - удел апостолов и пророков, к которым нас никак не отнесешь.
Усиленное, назойливое и радостное "обращение в веру" - первый признак сектантов. Вербовка чистой воды.
Современная ортодоксия до такого не опускается, чем мне глубоко симпатична.



Вальдар 18-07-2006 22:56:

Извини за резкое слово, но вера в любого бога - суть признак слабости отдельно взятой личности.
Совсем не так. Вера в Бога это прежде всего ЦЕЛЬ, цель попасть в рай. По мнению аттеистов мы живем на земле просто так, без цели, не зачем, просто живем и потом умираем и никуда не попадаем, после смерти НИЧЕГО, для аттеиста жизнь это просто черточка между годами на могильной плите. Но для верующего, вера в Бога наполняет жизнь великим смыслом, человек осознает что он живет ради ЦЕЛИ.



Mad_dog[SW] 18-07-2006 22:59:

Вечерний Штопор Усиленное, назойливое и радостное "обращение в веру" - первый признак сектантов.

Добавь сюда обращение в состоянии недееспособности - т.е. крещение во младенчестве ( ). И... и не надо больше уловок - тут собрались думающие люди, видящие любой подвох и двусмыссленность.



Вечерний Штопор 18-07-2006 23:00:

Mad_dog[SW], некто известный нам обоим произнес в ситуации, когда спор лишен смысла: "...ТЫ сказал..." Считай, что я сломался - без проблем. Это твой выбор.
Считай, что ты устоял - гордыня - вещь обычная и понятная...



Вечерний Штопор 18-07-2006 23:03:

Вальдар, насчет ЦЕЛИ - это ты тоже совершенно мимо. Уж поверь. Ты бы почитал серьезные книги по теме, а потом постулаты выдвигал. Серьезно. Советую старца Паисия для начала - четырехтомник. Потрясающая вещь...



Mad_dog[SW] 18-07-2006 23:04:

Вальдар Вера в Бога это прежде всего ЦЕЛЬ, цель попасть в рай.

Ну так я и знал... Страх обуревает тобою. Страх перед смертью, перед небытием и иерархи твои умело играют на твоем страхе. Но я, в отличие от тебя совершенно не боюсь ни смерти, ни небытия. Конечно, как любое живое существо я остерегаюсь смерти, но меня не преследуюьт мысли - "что будет потом". Я совершенно спокойно принимаю, что "там за чертой не будет ничего".



Вальдар 18-07-2006 23:05:

Вечерний Штопор
Я читал Сергия Рыбко http://arnaut-katalan.narod.ru/rybko.html



Mad_dog[SW] 18-07-2006 23:07:

Вечерний Штопор Считай, что ты устоял - гордыня - вещь обычная и понятная...

Гордыня - это специально придуманный для верующих термин. Я прекрасно понимаю, для чего его изобрели. В биологии и этологии нет такого понятия, как "гордыня".



Вальдар 18-07-2006 23:10:

В биологии и этологии нет такого понятия, как "гордыня".
Ой нимагу, он себя уже к бабочкам-червячкам причесляет. Человек-то это другое, у него есть душа! ''Гордая душа''



Men Ar 18-07-2006 23:12:

Вальдар Совсем не так. Вера в Бога это прежде всего ЦЕЛЬ, цель попасть в рай
У-у-у-у.... Я пошел отсюда. Это ты детей найди и им проповедуй прямо в песочнице. Но быстро, пока тебя не отвалтузят родители



Вальдар 18-07-2006 23:18:

Men Ar
Слова ''отвалтузят'' в русском языке нет. http://rus.1september.ru/2001/32/14_15.htm



multivak 18-07-2006 23:19:

Вечерний Штопор
начинай начинай очень интересно. я чесно говоря теряюсь когда начинаю думать о вещах космического масштаба так что вот любопытствую.



Вальдар 18-07-2006 23:20:

multivak
Я смотрю вы проспали часть банкета.



Mad_dog[SW] 18-07-2006 23:23:

Вальдар Ой нимагу, он себя уже к бабочкам-червячкам причесляет. Человек-то это другое, у него есть душа! ''Гордая душа''

Это ты сам до этого додумался, или подсказал кто?

Человек - Homo Sapiens Sapiens. Вид - приматы. И никак иначе. А ты то наверное думашь, что человек - суть ублюдок, созданный другим более высшим - "настоящим" существом? Это утверждение гораздо более оскорбительно, чем быть уверенным, что человек - суть высшее животное, создавшее себя само, путем длительного развития, труда, естесственного (хищником) и искусственного (самкой) отбора. Мне второе гораздо более приемлимо, чем чувствовать себя недоноском, искусственно созданным любым демиургом по своему образу и подобию.



Вальдар 18-07-2006 23:27:

Mad_dog[SW]
Странно что ты тут не сказал про Дарвиновскую теорию - излюбленный бред всех аттеистов.

Так значит человек всего-лишь еще одно животное в биологических видах? Значит человек не царь природы?
А может человек вообще ничем от животных не отличается?



Вечерний Штопор 18-07-2006 23:31:

Ох, ёлы, смотрите все, куда может завести разговор о рок-музыке!!!



multivak 18-07-2006 23:46:

Вечерний Штопор
то есть ты намекаешь что свое видение этого феномена у тебя не сложилось?



Mad_dog[SW] 18-07-2006 23:57:

Вальдар А может человек вообще ничем от животных не отличается?

Отличается. Чрезмерной сложностью некоторых ритуалов.



Вечерний Штопор 19-07-2006 00:09:

multivak, вот ты дотошный! Изволь, мое видение таково: сказано "...имей вы веру с горчичное зерно, и скажи горе "перейди с места сего" - послушается...", и еще "...просите - и будет вам дано".
В данном случае крошечный кусочек Веры имел усомнившийся священник. И он же просил укрепить его в пошатнувшейся вере. И стало по его слову. Вот единственное, что имеет значение. То, что чуда заслуживает ЛЮБОЙ. Не праведный или достойный - а КАЖДЫЙ. И в первую очередь - слабый в вере, но искренний в душе.
Чудо было совершено не для того, чтобы 12 веков удивлять толпы народа, а чтобы спасти веру одного-единственного человека, стоящего на грани неверия.
Вот и весь смысл.



Men Ar 19-07-2006 00:27:

Вальдар Слова ''отвалтузят'' в русском языке нет
ты меня поучи еще.
http://slovari.gramota.ru/portal_sl...%F3%E7%E8%F2%FC

Невежество - дар божий, только не стоит им злоупотреблять.



Вечерний Штопор 19-07-2006 00:28:

Кстати, чтобы вернуться к теме рока - включите "Траву и Небо" Наутилуса. Это абсолютно точное описание нашей дискуссии...



multivak 19-07-2006 00:34:

Вечерний Штопор
ну то есть это чудо сделал бог чтобы усомнившийся священик укрепился в пошатнувшейся вере? то есть в вере он пошатнулся поэтому бог вместо того чтобы оставить этот вопрос на усмотрение его свободы воли немного сверхестественым образом его поправил публично сделав для него редчайшее исключение? это же просто непоследовательно! либо уж всем чудеса показывать либо уж никому ведь кто сам не видел наверняка же тоже усомнится. ну правда есть еще вариант что это был единственный усомнившийся священик за последние 12 веков... ну не знаю все может быть.



Вечерний Штопор 19-07-2006 10:02:

multivak, думаю, ты сам понимаешь, что твои выкладки - не более чем твое видение. Точно так же, как мои слова отражают моё...
Я не вижу никакой непоследовательности в том, что человек, просящий укрепить его в вере, получил желаемое. Просьба о помощи была его свободным выбором - так в чем же проблема? Насчет единственного усомнившегося... А почему ты полагаешь, что укрепить в вере можно только Чудом с большой буквы? Каждый искренне просящий получает помощь тем или иным способом - это мне известно не понаслышке. То, что об этом не знаешь ты - следствие неинформированности в этой области, а не свидетельство Его непоследовательности...



Вальдар 19-07-2006 10:25:

Думаю тема себя уже исчерпала.



multivak 19-07-2006 10:26:

Вечерний Штопор
я полагаю что из множества просивших Чуда его получил всего один человек. Если искренне просящий Чуда в ответ укрепляется в вере другим способом значит ему в Чуде было отказано а теперь сравни сколько о Чуде просили и сколько получили? вот из этого я и заключаю что веры с горчичное зерно за последние 12 веков было у одного всего человека и это удручает. вот эта то ситуация то и необъяснима для меня я все думаю и никак не могу понять не то уж все веруют без сомнений не то о Чуде попросить не догадались или все же есть одни которые заслуживают Чуда для укрепления веры и другие которые не заслуживают. скажи какое объяснение тебе ближе? почему такой разный опыт общения с богом у одинаковых людей ведь бог то все время один и тот же но одних он слушает а просьбы других оставляет без ответа?



Вечерний Штопор 19-07-2006 10:52:

multivak, вопрос хороший. Только задают его уже много тысяч лет, и отвечают на него - столько же. Библейский Иов, например, был озабочен теми же вопросами... Если тебе это действительно интересно - читай книги тех, кто умеет об этом рассуждать. (Паисий Афонский, например. Удивительное сочетание простоты и мудрости.)
Вообще, в отсутствии Веры Иисус неоднократно упрекал даже апостолов. Тебе это ни о чем не говорит? Истинной Веры "с горчичное зерно" постоянно не имеет практически НИКТО. Но даже такие - достойны помощи.
Как я могу рассуждать о духовном опыте других людей? Или о причинах Его вмешательства или невмешательства? Я в свое время просил помощи - и получил своё чудо. С маленькой буквы, но недвусмысленное. Таких, как я - миллионы. Каких же объяснений мне искать? И чему?



multivak 19-07-2006 11:05:

Вечерний Штопор
то есть таки версия про то что собственно верующих (ну тем которые достояны Чуда большого) всего то пару человек (ну сотня для определенности) а остальные значит не достойны тебе как ортодоксу близка? а духовный опыт он индивидуальный значит и рассуждать о нем ты не берешься?
зы извини что переспрашиваю но хочется удостоверится что понял правильно.



пацак 19-07-2006 11:10:

эк вас занесло то

также можно обсудить темы:
"М.Джексон - посланец Сотоны"
"Убицца ап стену как стредство контроля рождаемости"
"Теория вампиризма"

и кучу еще всякого

Обратите внимание - ВЕРЯТ все , атеисты и верующие, просто одни верят в ПРИСУТСТВИЕ , а другие в ОТСУТСТВИЕ.



multivak 19-07-2006 11:12:

пацак
а вот нифига я сомневаюсь.



Вечерний Штопор 19-07-2006 11:29:

multivak, ты несколько неверно понял. Вдумайся в смысл: "имей веру и скажи - и будет ПО-ТВОЕМУ". Чудо в данном контексте - деяние просящего человека, совершенное силой Бога. Чувствуешь разницу? Количество верующих, способных на спонтанный, краткий всплеск веры, достаточный для получения Его вмешательства очень велико. Соответственно, количество чудесных вмешательств тоже велико. Только задокументированные исчисляются тысячами и сотнями тысяч. Другое дело - их масштаб. Но видишь ли, для Того, кто всемогущ нет принципиальной разницы между нарушением законов физики и, скажем, подувшим в нужное время ветром. Более того, помощи большинство склонно просить в ситуациях критических, для разрешения которых достаточно зачастую незначительного вмешательства. Ну вот, например - если у тебя потек кран в ванной - ты ведь просто перекрываешь вентиль на входе, а не бежишь осушать реку, из которй берется вода? Хотя второе было бы значительно эффектнее!
Так что малое количество истинно верующих никак не связано с количеством чудес. Более того, смысл веры заключается именно в том, что прощения и помощи достоин ЛЮБОЙ. Достаточно одного краткого, но искреннего движения души, чтобы Тот, кто, как тебе кажется, глух, протянул тебе руку.



multivak 19-07-2006 14:37:

Вечерний Штопор
разницу я не понял но она и непринципиальна все от наличия Истинной веры зависит - есть Истинная вера вот тебе чудо а нет чуда не будет как не проси. если масштаб для Того кто всемогущ не важен то логически говоря чудеса должны быть в одинаковом количестве и те что помельче и те что покрупнее в то время как наблюдается обратная ситуация а вот для того кто просит и вообще отдает себе отчет у кого просит гораздо удобнее попросить чуда покрупнее чем поменьше например если у тебя потек кран в ванной то имея всемогущего сантехника проще попросить новую квартиру чем закрывать вентиль и без воды сидеть и по моему опыту большинство склонно просить помощи в ситуациях критических с которыми сами не справляются и где вмешательство нужно уж очень солидное превышающее силы смерного человека а ситуации требующего незначительно вмешательства разруливаются самостоятельно так вот где примеры тех несчастных которые дошли до ситуации которую только Чудо может исправить типа найти на дороге лимон грина в чемодане они просили и было им по-ихнему? как там с иовом то дело закончилось? я тут посмотрел - вместо умерших детей у Иова родилось семь сыновей и три дочери а он и доволен был. анекдот просто - хреново жить рядом с праведниками им испытания пошлют а дети просто умерли так у них сложилось они в расклад вообще не попали никак.



Massaraksh 19-07-2006 15:16:

Да, действительно, несправедливо как то.


>> Вера в Бога это прежде всего ЦЕЛЬ, цель попасть в рай. По мнению аттеистов мы живем на земле просто так, без цели, не зачем, просто живем и потом умираем и никуда не попадаем, после смерти НИЧЕГО, для аттеиста жизнь это просто черточка между годами на могильной плите. Но для верующего, вера в Бога наполняет жизнь великим смыслом, человек осознает что он живет ради ЦЕЛИ.

Интересно, а вот когда человек в рай попадает какая у него возникает цель? Или он начинает жить без цели? И вообще как этот рай выглядит?

Ко мне бывало на улице верующие приставали, агитировали в церковь идти. Безотказно срабатывала отмазка "я коммунист".



Вечерний Штопор 19-07-2006 15:17:

multivak, ты действительно ничего не понял...
Что значит "солидное вмешательство"? Вот рыбаков уносит в море на лодке. Они просят - и ветер тут же поворачивает. Это солидное вмешательство? Да ничего выходящего за рамки обычных изменений погоды! И в результате мы имеем мизерное вмешательство, чуть подправленную случайность - но выходящую за рамки возможностей человека. Это как, солидно???
Ну а насчет умерших детей Иова - так ведь у Него мертвых нет, все живы. Это основы веры. Все дети сердятся на родителей, укладывающих их спать в девять часов, когда еще охота побеситься...



Вечерний Штопор 19-07-2006 15:25:

Massaraksh, если интересно - то ответ на многие твои вопросы есть у Юлии Вознесенской в очень небольшой книжке "Мои посмертные приключения". Жанр - "православное фэнтези" Если тебя не смущает простота изложения и некоторая наивность - почитай. Идея и основы изложены там четко.
З.Ы. Кстати, "верующий" и "безмозглый фанатик" - вещи разные. Пристают на улицах, как правило, вторые...



multivak 19-07-2006 15:46:

Все дети сердятся на родителей, укладывающих их спать в девять часов, когда еще охота побеситься...
хренасе. ровно эту же байду мне керган втирал так я его все равно замочил потому что хоть правильные вещи говорит а ведь интуиция подсказывает что кинет полюбому.



Вечерний Штопор 19-07-2006 15:48:

multivak
А что тебе говорит твоя интуиция относительно посмертия?



Romeo4755 19-07-2006 16:21:

Вы читали дурацкую кижку Пандем?
Там наглядно показано, что будет, если высшая сила юудет обнаруживат свое защитное присутствие (там, где детей начали брать с собой в машины и гонять на полной скорости, потому что детей пандем защищал).
Так же и с богом. Церковь подчеркивает свободу человека - типа бог на него нерешает. Но если богб будет в чем-то обнаруживать при сутствие - все, пиши пропало, как в Пандеме. Отсюда вывод - бог лишен возможности обнаруживать присутствие и отвечать на просьбы.



multivak 19-07-2006 16:21:

она говорит что оттудова никто не возвращался но все туда попадают рано или поздно а потому спешить нечего в конце концов общепринятые христианские мифы об так называемом аде(ну там смола рогатые демоны etc) меня просто смешат надо же придумать такую примитивщину это же чисто детский сад какой то. а следовательно нас ждет непредсказуемый поворот сюжета. опять же человеческая цивилизация насчитывает всего около 5000 лет многое может измениться мне пока всего тринадцать.

НЕ СЛУШАЙ РОМЕО ОНА ЗАХВАЧЕНА НЕЗАГАРАМИ



Вечерний Штопор 19-07-2006 16:37:

multivak, то есть атеизм не мешает тебе верить в бессмертие души? Так это уже не вполне атеизм... Собственно, каждый будет судим за поступки, а не за убеждения, так что если ты был Человеком...
А насчет ада - это да, влияние классики. Представления были сформированы ОЧЕНЬ давно людьми жившими тогда и мыслившими несколько иными категориями. Сам посуди - как рассказать русскому крестьянину десятого века о синхрофазатроне, например? Ну пусть и рассказал - а вот что перескажет другим он?



multivak 19-07-2006 17:06:

Вечерний Штопор
я не атеист я просвещенный буддистский агностик это гораздо проще.



Romeo4755 19-07-2006 17:48:

то есть атеизм не мешает тебе верить в бессмертие души? Так это уже не вполне атеизм...
То есть? Какое отношение энергетическая целостность (т.е. цлостноснст соединений неделимых частиц) имеет отношение к сверхъестественному руководству?


Представления были сформированы ОЧЕНЬ давно людьми жившими тогда и мыслившими несколько иными категориями
Это верно - люди те жили тогда на территории Междуречья и придумывали легенды о величии своих царей. Потом эти легенды кто-то записал в книжку и назвал ее "библия". Цари стали патриархами. Еще кто-то выпустил продолжение - Новый завет.
Синхрофазотрона изначально там никакого не было, только народный фольклор, доступный крестьянину 10го века до н.э.

НЕ СЛУШАЙ РОМЕО ОНА ЗАХВАЧЕНА НЕЗАГАРАМИ
Ты щасдоговоришься. Захватим - и не трепыхнешься.
НЕЗАГАРЫ

Гад ты мультивак и ябедник! Из-за тебя моего мультиврачонка убили. А ты мизинца его не стоишь, такой он был умненький и любознательный!



multivak 19-07-2006 17:57:

Romeo4755
неправда я не ябедничал это вообще даже как то оскорбительно! мультиваки не ябедничают никогда таков наш неизменный принцип. ...а монстр этот твой может и умненький был а рожа страшная.



Romeo4755 19-07-2006 18:12:

Превед. Эта кто тута монстра и рожа страшная?! Я семпатишный очень, мама сама гаварит, и умные форума любю, а некатарые, каторые са сваими низменными прицепами, пусть катюцца на сваих прецепах с сталицу Алжира.



Panzerkater 19-07-2006 19:29:

ВЕРЯТ все , атеисты и верующие, просто одни верят в ПРИСУТСТВИЕ , а другие в ОТСУТСТВИЕ
Поправочка. Атеисты тем и отличаются, что не берут на веру того, чего точно не знают. "Верю - не верю" и "знаю - не знаю" - две большие разницы
Вечерний Штопор
Эх, только я решил, что встретил умного христианина, который верит себе и не мешает жить другим, как ты вслед за Вальдаром ринулся проповедовать. Да ещё и оправдываться: И вот однажды Тот, в Кого я не верил, вывернул мою жизнь наизнанку... Нам, свиньям, бисер ни к чему.



Вальдар 19-07-2006 20:08:

"Мои посмертные приключения". Жанр - "православное фэнтези"
Я читал эту книжку! Очень неплохо, хоть и отходит от канонов церкви. Потом она написала ''Мечеть Нотрдам'' - мерзкий боевичок в жанре альтернативной истории и читать ее перестал. Хоть и Мои посмертные приключения вещь неплохая.



Вечерний Штопор 19-07-2006 22:21:

Panzerkater, ой, какая жуть!!! Как же я теперь без свинского одобрения жить-то буду??? Шучу, камрад.
А где я проповедовал? Мне задали вопрос - я дал ответ. Игнорировать собеседника - невежливо, а врать ему - еще некрасивее. Вот если бы я тебе в личку прислал что-нибудь агитационное - это да, была бы проповедь... Да и оправдываться мне не перед кем - это у тебя типичная подмена понятий...



Massaraksh 20-07-2006 15:39:

Вечерний Штопор
>>Если тебя не смущает простота изложения и некоторая наивность - почитай.

Простота меня не смущает. Меня название смущает. Мало меня чужие предсмертные галлюцианации заботят. Так что ты уж в двух словах, если не затруднит конечно:

1. Какая цельпоявляется у человека попавшего в рай?
2. Как рай выглядит?

Может проникнусь, уверую.



Вечерний Штопор 20-07-2006 16:07:

Massaraksh, сильно сомневаюсь в возможности уверовать, прочитав развлекательную вещь без особых претензий на академичность Просто там отражены некоторые традиционные христианские представления о посмертии человека - и это может быть познавательно для тебя, если уж ты задал соответствующий вопрос. Я лично рассуждать о таких материях не берусь - во-первых, в силу отсутствия соответствующего опыта , а во-вторых - из-за того, что никакие обсуждения этой темы не могут изменить того, что случится рано или поздно с каждым из нас в реальности. Т.е., не вижу смысла обсуждать то, чего не могу изменить.
Прибавь сюда еще и то соображение, что вряд ли подобные рассказы могут быть абсолютно адекватны реальному опыту. Элементарное здравомыслие подсказывает, что мир живых и мир посмертия различны принципиально, и попытки перенести тамошние впечатления на язык здешних понятий - сродни рассказу обычного человека о радуге - дальтонику.
Так что давай без провокационных вопросов, выведенных к тому же из мягко говоря, малообоснованного заявления Вальдара. И вообще, ты же не рассчитываешь, что кому-то из живущих известны точные ответы на твои вопросы?



Massaraksh 20-07-2006 17:55:

Вечерний Штопор

Да нет никакой провокации. Просто интересно. Сами понимаете, книгу я читать все равно не буду, поэтому надеялся на краткий пересказ. А вообще конечно, разговоры эти бессмыслены и не к чему не ведут. Есть ли бог и рай или нет, какая разница. Просто фанатиков не люблю (я не о вас). Еще Черчиль говорил ,что фанатики способны только на две вещи: разжигать костры и гореть на кострах.



Вечерний Штопор 20-07-2006 18:24:

Massaraksh, если бы было действительно интересно - читал бы А пересказов не будет, это точно, ибо ценны только знания, полученные лично. В смысле, по собственному желанию и своим трудом, а не из легкого любопытства. Ну, как знать, может, однажды тебе и захочется узнать всерьез...
Иди, короче, и не греши, сын мой!!! (Шутка )



Panzerkater 20-07-2006 20:10:

Вечерний Штопор
Вот если бы я тебе в личку прислал что-нибудь агитационное - это да, была бы проповедь
Агитация и проповедь - вещи разные.
Проповедь - публичное изложение и разъяснение основ вероучения, что и имеет место быть.
никакие обсуждения этой темы не могут изменить того, что случится рано или поздно с каждым из нас в реальности
А вот это переведи. Имеется в виду, что все мы неизбежно уверуем, или я не так понял?



Вечерний Штопор 20-07-2006 21:43:

Panzerkater, ты таки да не понял, как говорят у нас в Одессе. Если глянешь внимательнее, то увидишь, что то, "что случится рано или поздно с каждым из нас в реальности" - это прекращение телесной жизнедеятельности. Или, проще говоря смерть - а также все, что из этого вытекает.
Насчет же проповедей - все равно не соглашусь. Я имею такое же право на изложение своего мировоззрения, как и представленные здесь атеисты. Или ты свободу слова понимаешь иначе? Проповедь в контексте твоего поста - это НАВЯЗЫВАНИЕ своей точки зрения. А я этим не грешу. Вот, скажем, пацак или Mad_Dog[SW] - четко обозначили свое отношение к теме - и я не капаю им на мозги, т.е. не подвергаю сомнению их тезисы. Зачем? Другие спрашивают - и я отвечаю в меру своих скромных сил.
А ты, похоже, считаешь, что право на существование имеет только твоя правда?



Panzerkater 20-07-2006 22:03:

Вечерний Штопор
А ты, похоже, считаешь, что право на существование имеет только твоя правда?
Не совсем так. Если атеист излагает свою позицию - это лекция, а если верующий - проповедь. Терминология определяется принципом - атеист опирается на знания, а верующий, соответственно, на веру



Massaraksh 20-07-2006 22:06:

Вечерний Штопор
Мда... Ну не на столько мне интересно. Что ж , если рай есть на том свете свидимся, но только чую наврядли.



Вечерний Штопор 20-07-2006 22:22:

Panzerkater, славно сказано... Давай тогда сойдемся на том, что в данном случае терминология определяется не принципом, а тобой.
И еще поясни, на какие именно особенные знания опирается атеист? Я, видишь ли, тоже владею набором знаний атеиста, но опираюсь почему-то на веру...



Panzerkater 20-07-2006 22:41:

Вечерний Штопор
Давай тогда сойдемся на том, что в данном случае терминология определяется не принципом, а тобой
Как скажешь. Хотя я исходил из того, что в университетах лекции читают, а проповеди в церквях произносят. Так сказать, общеупотребительное значение слов.
на какие именно особенные знания опирается атеист
Ни на какие особенные. Средняя школа, институт - вполне достаточно. Разве что "бритва Оккама"... Плюс Библия.



Вечерний Штопор 21-07-2006 09:57:

Panzerkater, ну вот, про терминологию мы договорились... Кстати, чем тогда считать лекции по теологии, читаемые в семинариях???
Теперь двинемся дальше. Если атеисту "вполне достаточно", как ты сказал, средней школы и института, то видимо, достаточно и моего университета (биофак). Но тогда придется признать, что набор знаний, на которые опираюсь я ЗНАЧИТЕЛЬНО больше, чем у среднего атеиста, поскольку кроме университетского образования я получил еще некоторую, довольно значительную, дозу знаний. То есть, то, на чем стоят мои убеждения - массивнее и устойчивее. И этот факт меня радует... Впрочем, это софистика чистой воды. Я, разумеется, не считаю себя умнее многих матерых материалистов - есть среди них титаны... Просто хотел тебе показать, что не в одних знаниях дело.
Причем опять таки, камрад, я не говорю, что ты неправ. Твои взгляды - штука, выращенная лично тобой и лично тебе принадлежащая, а значит - неприкосновенная. Но и ты признай за мной право на правоту. Каламбурчик, однако...



Panzerkater 21-07-2006 20:14:

Вечерний Штопор
чем тогда считать лекции по теологии, читаемые в семинариях
Я бы сказал - проповедями, но, думаю, ты уже понял, что всё это не более, чем игра слов. Или игра словами. Шалтай-Болтай, одним словом.
не в одних знаниях дело
Ну, естественно. Кстати, это и есть ключевой вопрос. Почему, к примеру, я в любой жизненной ситуации применяю уже упоминавшийся принцип Оккама и продолжаю жить атеистом, а другой человек в той же ситуации начинает верить? Похоже, где-то в мировоззрении одна из аксиом не так сформулирована, как у Лобачевского - всего один постулат заменили, и попали в совершенно другую геометрию.
Но и ты признай за мной право на правоту
Да без проблем. Если вера помогает человеку жить - кто бы возражал. И если человек не крадёт, потому что Христос сказал :"Не укради", важен ли мотив, если есть результат? Смущают патологические случаи - тот же Вальдар. Насколько я понимаю, лейтмотив христианства - любовь к ближнему, а он просто в ад попасть боится Или когда духовенство требует запретить что-либо, не запрещённое законом.



Президент США 21-07-2006 20:25:

Кинчев - верующий, Шевчук тоже, Самойлов тоже, Кипелов тоже. Много кто тоже. Значит не антиподы



Вечерний Штопор 22-07-2006 10:23:

Panzerkater, вот видишь, как мы красиво свернуди дискуссию... Все довольны, какждый остался при своем, и вообще сплошное благолепие.
А что до патологий и деяний части духовенства - так это ведь деяния людей, а не Бога. Его они не компрометируют.



Panzerkater 22-07-2006 18:20:

Вечерний Штопор
это ведь деяния людей, а не Бога
Собственно, мы о людях и говорили. Дискуссия о боге бессмысленна как для атеиста, убеждённого в отсутствии предмета дискуссии, так и для верующего, считающего каноны своей веры очевидными.



Вечерний Штопор 22-07-2006 23:03:

Panzerkater, спасибо за приятственную беседу.



Panzerkater 22-07-2006 23:15:

Вечерний Штопор
Всегда к Вашим услугам


Текущее время: 12:24

Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright © Jelsoft Enterprises Limited 2000, 2001.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.