Kamrad.ru

Kamrad.ru (https://kamrad.ru/index.php)
- Strategy (https://kamrad.ru/forumdisplay.php?forumid=20)
-- UFO Aftershock: обсуждаем тонкости игры (https://kamrad.ru/showthread.php?threadid=72893)



alekssan 05-10-2005 10:27:

UFO Aftershock: обсуждаем тонкости игры

Не знаете кто в России будет локализовать? Пираты?



AleXX 05-10-2005 11:20:

фирма 1С.



AleXX 10-11-2005 16:28:

про патчи: учитывая, что компания Cenega принадлежит фирме "1С", думаю, с патчами к этой игре проблем не будет



Phantom 14-11-2005 12:52:

А можно я всетаки вопрос по игре задам?

Чтото я не понимаю смысл трэков. Они нужны только для связи баз или для добычи и получения ресурсов? Потому что если связывать все, то ресурсов на поддержание трэков уходит больше чем доход с шахт. А если не связывать, то вроде как дохода нет. Кроме того как не считаю по шахтам, всеравно не получаю того дохода который у меня пишется в листе доходов. Зоны на которых стоят базы, дают доход?



rouher 14-11-2005 14:02:

Phantom
если внимательно присмотреться, то можно увидеть четкие провинции ... то есть база и несколько зон с ресурсами вокруг ... соединять нужно только базы, без соединения невозможно построить что-либо на базе и самое главное ресурсы ты начнешь получать, только если главная база провинции подсоединена к сети

на количество добываемых ресурсов влияет уровень knowledge в базе, то есть shool и college нужно строить всюду

первый и второй материал у меня в плюсе на 4 уровне сложности, третий постоянно меняю у псиоников

самая большая статья расхода это лабаратории - тут придется себя ограничить



Phantom 14-11-2005 15:46:

rouher Ага! Спасибо. Буду искать провинции. Похоже данная градация мной упущена. Думал кроме разбивки на зоны, ничего больше нет.



rouher 15-11-2005 12:55:

Phantom
еще у зон есть общее название - Central Europe, Arabia, Iberia etc ... обычно зона с базой и 2/3 шахты

еще один из ценных советов - соединяй морские базы - цена трека не зависит от его длины ... то есть трек с Киева в Москву по цене такой же как из Лондона в Нью-Йорк

перед концом миссии желательно записываться, не всегда зона присоединяется к тебе



Phantom 15-11-2005 14:31:

rouher Уже вроде разобрался. Вот только до момента захвата зоны не понятно к какому региону она относиться.
А не заселенные зоны обладают какой нибудь смысловой нагрузкой или можно на них не обращать внимания?



Alexvn 15-11-2005 14:32:

А как вообще по сравнению с предыдущей частью, интересней играть?



rouher 15-11-2005 16:08:

Phantom
могу save выслать с практически полной картой мира, скинь в ПМ свой e-mail ...

про смысловую нагрузку незаселенных зон - не понял ... зона это зона и ее желательно присоединить в любом случае

Alexvn
честно говоря в aftermath я играть не смог ... задрало на миссиях с тарелками - уродский дизайн тарелок + полная непригодность всех видов оружия

Aftershock я бы сказал совершенно иная игра.

Стратегическая составляющая и общий сюжет

Мы (экипаж корабля "Лапута") прилетаем на Землю через 50 лет после Aftermath. Висим над Землей. Тут позвали местные хуманы почистить лоскуток Shtutgart в провинции Central Europe. Почистили ... в виде благодарности зону нам и отдали. Несмотря на все усилия в Aftermath картины процветания и развития цивилизации не видно... Люди, Киборги, Псионики воюют c остатками мутировавших пришельцев и явно не стремятся обьединятся. Нам предстоит очистить Землю ...

Выполнять миссию на приглянувшемся лоскутке невозможно. Можно выбрать любой прилегающий к захваченной територии лоскуток и начать на нем разведку нажав кнопку mission. Разведывать можно только ОДИН лоскуток. Смысл разведки в возможности совершить миссию с целью захвата лоскутка. Кроме выборочной разведка производится самопроизвольно ... то есть через определенное время у лоскутка прилегающего к захваченной територии появляется возможность активизировать миссию. Конус миссии может быть красным или белым, красный – это тот, что требует быстрого реагирования. Например на лоскуток союзников напали мутанты и союзники просят помощи. Если не выполнять миссию, то лоскуток сменит владельца и отношения с фракцией ухудшатся, опять же за успешное выполнение отношения улучшатся. Иногда разведывается лоскуток, что принадлежит союзникам, выполнив миссию мы совершим экспансию на територию союзников, что ухудшит наши отношения. Уровень отношений с союзными фракциями влияет на качество наемников и на количество ресурсов, которое нам может предоставить эта фракция. Лапута в любое время может высадить десант в радиусе закрывающем Западную и Восточную Европу.

Классичекая Земля поделенная на лоскутки 2 видов - базы и шахты. База и несколько шахт с тремя видами ресурсов составляют "провинцию". Довольно таки сложная экономика. Живем на одних ископаемых. Лут перерабатывать на ресурсы нельзя. Производство прибыли не дает. Одни затраты. Самая большая статья – затраты на поддержку сети. Для того что бы построить на базе любое из четырех видов сооружений (лабаратории, фабрики, knowledge постройки и защитные) нужно подсоединить базу к сети. Цена на содержание сети возрастает с количеством участков. Наука - вещь дорогая, это реально заметно в афтершоке. Содержание лабараторий стоит денег. На проект тоже нужны деньги. Тупо строить все подряд и заниматься наукой в разных отраслях не удастся. А отраслей много - есть отдельные лабаратори для практически всего - basic weapon, advanced weapon, energy weapon, medical, implant, advanced implant, psionic, advanced psionic, jet ... К каждому типу лабораторий есть своя фабрика. Причем на базе можно построить от 3 до 5 построек.

Для того что бы получать ископаемые с лоскутка с шахтой Kiev провинции Russia нужно, что бы лоскуток с базой Moscow провинции Russia был подсоединен к сети. Knowledge постройки увеличивают количество добываемых ископаемых. В провинциях с 2-3 шахтами приходится строить только knowledge постройки. Можно строить несколько College.

После некорого времени сталкиваемся с четвертой стороной местных. Это Cultists. Моральные уроды пошли на союз и другие формы сотрудничества с инопланетянами. Но нужно оставить Культистам хоть один лоскуток до открытия науки о их полном уничтожении. Иначе произвольно можно потерять до 6 лоскутков.

Спокойно развиваться нам не дадут. Скажут, что летит ОЧЕНЬ большое что-то ... и осталось 10 дней. Прилетят Wargots - http://img470.imageshack.us/my.php?image=11116mw.jpg

У меня сейчас война с варготами. Что дальше - не знаю ... но в мануале упоминается еще одна сторона - Starghosts.

Тактическая составляющая и "ролевая" система развития персонажей.

Тут явный прогресс. Зоны для миссий небольшие. Отрядом терминаторов с характеристиками Super Heroic проходится за несколько минут. Продвинутые Псионики указывают на цели на расстоянии в полкарты. Киборги с имплантом инфракрасный глаз видят все теплое на открытых пространствах. Doppler Scanner и другие технологии позволяют бойцам с навыками скаута вычислить врагов в закрытых лабирантах типа тарелок. Кошмара под названием - а за какой дверью спрятался последний урод в этой игре нет.

AI не выделяется особенной тупостью. Действует грамотно. Медики лечат во время боя. Вражеские псионики не дают скучать. Но если удобно усадить всех и запустить время, то враги обязательно к вам подойдут. Расставленых по карте вяло реагирующих на внешние раздражители мобов нет.

Система развития персонажей по большому счету не изменилась. 6 атрибутов и 14 скилов. Перки разделены на три категории. Очень хорошее описание перков в glossary. Что меня морально убило - commando equipment это катана, сюрикены и ножики для метания. Имхо что-то абсолютно экзотическое и бесполезное.

Кроме людей в отряде могут быть киборги и псионики. Различие в экипировке. Люди могут одевать шлемы и броники. Киборги броник и 3 имплантанта. Имплантанты в руки и ноги можно апргрейдить. Польза от имплантантов очень существенная - увеличение атрибутов, практически 6 уровней нахаляву. Оборудование псиоников влияет на окружающих и дает существенные бонусы на точность, урон и тд тп.

Drones. Возможность делать танчики. Конструктор из разных шасси, корпусов и тд тп.

Оружие. Обещали сделать хороший баланс ala лучше меньше да лучше. В принципе так и есть. Разнообразие за счет прибамбас для улучшения характеристик оружия. Например в штурмовую винтовку XM8 можно встaвить 3 прибамбасы - на дуло, на прицел и под ствол. Еще можно брать по 2 оружия класса пистолет или узи в руки. Снайперы очень медленные. В этой игре выбор штурмовые винтовки XM8. Неплохо на расстоянии и очень эффективно вблизи.

Существенным нововведением назвал бы реакцию на ранения. В aftermath стоит alien и целится в тебя с ракеты. Человек пять делает несколько залпов из 0.50 пулеметов в упор. Alien'u это сбивает часть хп, но не мешает стоять, целится и стрелять - этот маразм меня убивал. Тут такие вещи продуманы. Очередь в упор сбивает с ног. Фигурки летают и кувыркаются покруче чем в Силент Сторме.

Про графику и звук скажу только одно - не раздражают.



Alexvn 15-11-2005 16:58:

rouher - большое спасибо за рассказ



SirKillAlot 15-11-2005 21:21:

rouher Присоединяюсь к Alexvn Спасибо за подробный доклад , очень интересно !=)



Phantom 16-11-2005 11:26:

И что самое главное, в отличее от aftermath, не вызывает чувства полной линейности. Я вот играю и чувствую, что хоть и разрываюсь во все стороны, а все равно везде не успеваю и значит можно переиграть по другому сценарию. Например не так как сейчас за людей, киборгов и псиоников, а за кого-то одного. Типа реализовать мечту о голубой крови на всей планете.

rouher Не заселенные, я имею ввиду uncontrollable зоны типа Сахары. Вроде на них нет ни разведки, ни миссий, ни ресурсов. Или эти зоны автоматом присоединяються к регианальной базе?



rouher 16-11-2005 12:16:

Phantom
а... uncontrolable зоны не присоединяются, с ними делать ничего нельзя



oburigen 17-11-2005 15:24:

Игра дырявая как решето. Раздражает безмерно.



ADv 17-11-2005 15:56:

Штурм тарелок в автерматче - очень даже правильно и реалистично сделан. И воевать там надо при помощи легкого скорострельного оружия типа узи и их улучшенных разновидностей. Открыл дверь, пока вражина из чего-то тяжёлого целится - очередь из узи и вражины нет - реально задействован фактор скорости подготовки оружия к бою и эффективного использования лёгкого и манёвренного оружия в узких помещениях. Ни в одной другой игре я такого не встречал.



Alex_Spawn 17-11-2005 16:05:

ADv
Открыл дверь, пока вражина из чего-то тяжёлого целится - очередь из узи и вражины нет - реально задействован фактор скорости подготовки оружия к бою и эффективного использования лёгкого и манёвренного оружия в узких помещениях. Ни в одной другой игре я такого не встречал.
Ну как минимум в Бригаде Е5 есть. Но Aftermath пораньше вышел.
Вообще - жду локализацию от 1С. Надеюсь, она таки будет (Cenega все же 1С принадлежит, не так ли?). Там глядишь уже и с патчам будет. А то играть в глюкавую (в том числе и из-за взломанного Старфорса) игру совсем не хочется. Но по описанию rouher - для меня однозначно маст хэв!



Phantom 17-11-2005 18:20:

rouher Тут ко мне уже летят! (говорят большое) Базы вообще надо защищать? Есть смысл в бараках? А то как-то пока не до них было.



oburigen 18-11-2005 02:17:

Phantom Некоторые базы - имеет, сильно от расклада зависит. Я начал игру и у меня культисты оказались сразу в северной америке, пока я в европе возился они там расплодились и стоило мне захватить базу в англии - уже через час она к ним перепала, отбить ее так и не сумел - из оружия были одни дробовики. Пришлось начинать по новой.

Люди знающие - подскажите где брать advanced human weapon и чего это вообще такое. А то уже давно ученые сообщили что броню среднюю можем изучать - нету ее в списке. Поглядел - нужно оно, адвансед. И для апгрейдов оружейных и вообще для всего. Где брать - непонятно, а на меня уже через 10 дней это безобразие с неба свалится и чем встречать аленей - неясно.



Phantom 18-11-2005 10:42:

чем встречать аленей - неясноШашки(катаны) наголо и вперед на танки
Я вот тоже щас усердно все изучаю. Застроил все лабораториями. Бюджет трещит по швам, но пока держится. Уже подготовил ударный отряд из 2-х снайперов, двух труперов и одного психа(если будет совсем хреново заменю на пулеметчика). Все прокачаны до третьего уровня в своем классе и имеют еще по 1-2 скилла. Я их на культистах тренировал



rouher 18-11-2005 14:08:

Phantom
оборонительные сооружение это дополнительные солдатики при нападении на твою базу ... нападение - это миссия с желтым или красным конусом, больше чем на 3 базы одновременного нападения не было

то есть строить оборонные сооружения не видел смысла



SirKillAlot 21-11-2005 18:05:

Игрушка класс , гораздо лучше чем я ожидал . Тока вот виснуть начала после прилета варготов, причем только на тактическом уровне и только при битвах с варготами =( косяк... Ни у кого подобное не наблюдается ? Тут 2 предположения - либо виснет просто так , либо из-за отлома старфорса.



rouher 21-11-2005 18:53:

SirKillAlot
ставь SW sound, некоторым это помогает

starforce тут ни при чем, исполняемый файл кстати девственно оригинальный



oburigen 21-11-2005 19:42:

Виснет по-всякому. У меня к примеру стабильно виснет если кто-то, неважно культисты или варготы, нападает на зону с двумя уровнями. Все враги находятся на первом уровне но после убийства необходимо перейти на следущий. Он, знамо дело, пуст и через пару секунд предлагается завершить миссию и игру клинит. Хорошо что миссии можно безболезненно абортить, только тем и спасаюсь. Ну, еще постоянными сейвами...



SirKillAlot 22-11-2005 09:44:

oburigen Такая-же фигня с двухуровневыми миссиями , всех перегасишь , остается перейти на след уровень и выиграть , а оно все виснет =( Значит не у одного меня виснет... Также еще заметил опытным путем что когда стреляешь очередями из штурмовых винтовок, а в частности из ХМ8 виснет сходу. Кстати когда абортишь миссии, при этом проигрываешь ? И как лучше абортить , до мисии или во время ?

rouher Софтверный саунд стоит , и перепробовал все вариации настроек акселерации саунда в винде, видимого еффекта не дало .
Похоже это чисто баги игрушки, никто не знает патч планируется какой-нить ?



iuneWind 22-11-2005 14:43:

Слухайте, а есть фанаты серии? я первый уфо очень любил (даже перепроходил несколько раз спустя годы, последний раз в этом году на досбоксе ).. второй вставил тоже, но поменьше... третий не понял совсем, четвертый (который симулятор тарелки - похожу но тоже прошел
Ну и афтерматч ждал конечно года два назад вместе со всеми... но когда дождался был ОЧЕНЬ разочарован. Играть совершенно невозможно - нет, не из-за багов.. а из-за полного маразма, в который превратили серию. Баланс никакой, геймплей просто убогий, стратегический режим, особенно после первой\второй части... ну это я не знаю - постараться надо так концепцию испортить. Короче, играть я не смог.
Вот, новая часть вышла, как там с играбельностью? Гамать можно, или примерно тоже самое что и два года назад?



SirKillAlot 22-11-2005 15:46:

iuneWind Я фанат серии =) Начинал с Terror From The Deep и месился в него до потери пульса. Апокалипсис тоже очень понравился и играл в него мощно.В первый играл уже после Апокалипсиса.

Новая часть ваще мало чем пересекается с Афтермачем по части геймплея, и играется просто отолично ! есть в ней что-то от Х-Кома !Игрушка не только оправдала но и превзошла мои ожидания , что бывает раз в 100 лет . Маст хэв воще внотури ! =)

Вот небольшой пример- как написано в мануале при раскачке у человечка определеных навыков ( снайперских судя по всему) ПОЯВЛЯЕТСЯ (!!) возможность стрелять в определенные части тела врагам , в ноги чтобы падал , в руки чтоб обезоружить , в башню соотв дамаж , ну и в тело . Таких фишек там достаточно , и хватит всем , это меня больше всего порадовало , то что ДОФИГА всего =)и дается это далеко не сразу .Разнообразие потрясающее.Как я уже говорил , лучшего ремейка уфошки чем этот еще небыло , да и врядли бдет в ближайшее будущее. Есть в нем что-то олдскульное чтоли ... для старых перцев которые знают что такое x-com короче =)



SirKillAlot 22-11-2005 17:44:

Кстати , камрады кто еще не начал играть, игра не такая сложная как хотелось-бы если играли в первые части уфошки и знаете что к чему то не стесняйтесь с выбором сложности , про ньюб и солдиер ваще забудьте , смело начинайте на ветеране ( он по сути является нормалом как пишут на офиц форуме, (там раскопали файл регулирующий сложность игры)) Я сам играю на ветерке , и уже думаю начать может на суперхиро....Может конечно игра еще приподнесет сюрпризы по части сложности , и потом начнут жестко выносить , но чето сомневаюсь.



AleXX 22-11-2005 17:46:

полная русская лицензионная версия игры - в продаже с пятницы (25 ноября), кстати



Phantom 23-11-2005 10:48:

SirKillAlot Жестоко не начнут Просто с прилетом Варгов слегка меняется тактика. Хотя хер ее знает. Я с ними не особо еще воевал. Но с первых боев вынес что это броникованные херы с тяжелым вооружением и несколько тормозные по движению. Не знаю как на открытой местности, но в помещениях делаются лучше всего скоростными персами с шотганом. Похоже одиночные выстрелы окажутся малоэфективными.



SirKillAlot 23-11-2005 14:52:

Phantom С варготами давно бьюсь и сложности всеравно маловато. Шотганы не понравились сразу( против варготов), решаю очередями шутрмовых винтовок с бронебойными пульками в упор из засад, останавливающее действие реализовано просто отлично , даже самый крутой мамонт если не сдохнет то улетит , а пока очухается еще одного схлопнуть успею и так как конвеер. Также рулят мины , особенно зажигательные, враги приходят сильно покоцанными и потом догорают быстро если упадут =) На открытых местностях считаю они самые опасные, а если всей тусой идут , тут только 1 выход , любой ценой снести гадов с ракетометами, потому что всего 1 ракета и все кончено =)

Щас стало кстати намного тяжелей играть , и это радует - появились варготы в тяжелой броне - этих так легко не срубишь , в связи с этим ощущается острая нехватка мощного вооружения . Бронебойные патроны кончились давно ,производить пока немогу, а обычные даже против "легких" варготов не шибко решали а для бронированных вообще как горох... по 47 дамага наносить по туше в ~2000 хилов смешно =)

alekssan Если незабуду гляну чо там понапихано =)

ЗЫ: Для интереса и соревнования =))) - текущий рекорд дамага ~3200 , из баррета с акселератором стандартными пульками по варготу =) Кто больше ?



rouher 23-11-2005 19:26:

SirKillAlot
4600 по бронированому варготу из пистолетика, который называется sonic gun

для пущего эффекта пистолетиков давать по одному в каждую руку (нужен либо навык из ренжера либо чипсет в руку для киборга)



Massaraksh 23-11-2005 23:13:

Мужики, так я не понял, игрушка пошаговая или как предидущая- в реалтайме?
__________________
Смерть фашистам!!!



ADv 24-11-2005 00:16:

Мне аопкалипсис более чем нравился, играл с удовольствием. Жаль только, что так и небыло версии с полным набором оружия. И автерматч тож вполне играбельный как на мой взгляд. Короткий, конечно, на один раз, но тем не менее весьма неплохо. Готично, я б даже сказал Исходя из того, что мне нравится процесс исследований новых технологий и видов оружия, усовершенствование готовых и прокачка персов - афтершок мне тож должен по вкусу прийтись. Скоро посмотрим, оправдаются ли мои ожидания.



oburigen 24-11-2005 02:35:

rouher А у меня соники, несмотря на указанное в статах 2000+1200 выбивают по 200 демага И вдобавок я так и не нашел пистолей, только ружье и снайперку, а ружей два никак взять не получается. Тоесть написано что sonic gun, но когда агент берет его в руки - здоровое дудило, как шотган

А так рекорд поставил только коммандо-сталкер, примерно 8600 критикал по варготу обычному впилил катаной.



Kyu 24-11-2005 06:30:

Angry

Застрял в самом начале. Дается миссия привести образец мутанта на базу. "Take the captured unit to exit area." Все делаю как написано - поднимаюсь в тарелку, отстреливаю всех кроме одного (brainman), который валяется unconscious. Подхожу к нему всей командой (как и сказано "within 3 yards"). Медиком его отлечиваю. Он поднимается и начинает куда-то ломиться. Перекрывая ему дорогу можно привести его к тому месту, где я поднялся в тарелку.. Но там, блин - лестница! И вот по ней он не спускается категорически.. Что делать-то!?



SirKillAlot 24-11-2005 11:37:

rouher Хороший должно быть пистолетик =)

Massaraksh Тут система одновременного хода , чтобы не пудрить мозги , считай что это реалтайм с паузой.

Kyu Переиграй и не парься , такие косячки бывают редко , у меня похожий был , тоже захват. А целевой чудик ремпавнился за решеткой куда не пройти =) Гранат нету , забор не взорвать.



iuneWind 24-11-2005 13:55:

Попробовал погамать.... больше всего пока не понравилась система обхода старфорса с шаманскими плясками и отключением шлейфов... Сама игра зато не повисла ни разу за ~2-3 чсаса теста (но постоянно мелкие глюки графики в интерфесе, хорошо хоть они безвредные). Пока больше всего поразило тормознутость загрузки - уровни крохотные, а грузятся на гиге памяти чуть ли не как фэркрай%)
Начал на ветеране и сразу столкнулся с двумя основными траблами - тотальная нехватка патронов (производить могу тока шлем и броник, а то что было при старте постепенно кончается. С миссией же удается унести отвратительно мало лута) и совершенно непонятный механизм экспансии на стратегической карты и застроек баз. Есть откуда-то три базы (штутгарт стартовый и еще париж с лондоном) но застроить удалось только штутгарт - фабрика которая делает броню, еще одна для взрывчатки (тока они ниче делать не может) да пара лаб. Больше низя (кнопка билд серая - и никаких объяснений самое обидное). На остальных чето совсем туго - построил на одной завод, на другой школу. и все, ниче больше низя. Пачему ? (может надо было все таки читать те многостраничные подсказки что я бегло пробежал глазами? ). Ресурсрсов вроде просто дофига (больше тысячи каждого - в пять раз больше чем надо).
Опять же есть напримпер в "Resharsh"надпись "other tech" где куча всего... причем именно в Aviable режиме... но изучать ничего из этого нельзя. Опять же - ресурсов хватает. Че нада? лабы какието особенные, но почему их нельзя строить тогда?
Че делает кнопка "Track"? Пока она нажата ничего делать больше низя, идут часы, ниче не происходит а кругом союзники вопят о помощи...
В результате патронов все меньше, от изученных уже 10-20 наук толку абсолютно никакого, команда из 5 человек и драться ей скоро придется ножами (вот зачем катаны и звездочки!) т.к. лута тут просто смешное кол-во - шотган и 20 патронов в среднем дают. Примерно миссий 5 я выполнил одним пехотинцем - он получил 5 левелов и смог получить тренинг ганмена. Остальные - 2х уровневые черпаки (на одной экскортной миссии из-за моего полного незнания новой "одновременной системы хода" вырезали почти весь стартовый состав. зато потом миссий 5 шел одним оставшимся ). А о приближении "большой консервной банки через две недели" уже доложили... на этом я свое первое знакомство с игрой закончил и попробую периграть завтра
Но если нетрудно - просвятите... а то напрягает глаза ломать об мелкий английский текст
Уровень моего знания - пройденные первая, вторая и четвертая уфошки (несчитая лазерсквадов, ребел старов и прочих лордофхаософ на спекки ), в афтерматч почти не играл - не выдержал напора маразма. Так что мне навернео придется тут заново вникать в суть



Kyu 24-11-2005 14:06:

.... больше всего пока не понравилась система обхода старфорса с шаманскими плясками и отключением шлейфов...
Странно, но у меня без всяких плясок со шлейфами. И никакого обхода старфорса. Все по честному. Правда Daemon Tools именно версии v.4.0. Старфорс запускается, бежит полоска "проверка диска" ,проверяет виртуальный диск и все ок.. Всего у меня 3 ЦД: 1 ЦД физический, один от Акоголя 120%, третий от ДемонТулс4.0.
В Алгоголевском драйве при этом может быть смонтирован другой диск.. Так что видимо все дело в дистрибе.

Че делает кнопка "Track"? Пока она нажата ничего делать больше низя, идут часы, ниче не происходит а кругом союзники вопят о помощи...
Он соединяет транспортом 2 твоих провинции. Кликаешь на 1 провинцию, кликаешь Track, кликаешь на 2-ю провинцию. Вот у тебя игрушка и ждет кликов..



SirKillAlot 24-11-2005 14:16:

iuneWind Ну что могу сказать , фиговое у тебя первое знакомство с игрой. Чесно говоря потрясен , как у человека прошедшего такое количество уфошек возникли проблемы с этой элементарной игрой...Тут ничем не могу помочь по всем твоим вопросам ....Все есть в туторах и мануале....А *просвящать* тебя как играть , уж прости, мне также напряжно как тебе читать тексты =) Ну ,я уверен здесь более терпеливые найдутся =)



iuneWind 24-11-2005 15:12:

SirKillAlot Веришь-нет камрад. сам удивился))
Это наверное потому что я афтерматч проскипал, а тут вникать было лень - сам думал тыком сразу все пойму
ну да ладно, если стратегия достойна (а это очень похожа на такую) то можно и повникать внимательно. Помнится я в те же лазерскводы и лордхаосы (эх.. вот ведь игра то была.. и че клон не сделают) вникал вообще снуля без единой подсказки - не зная что такое пошаговый режим, инвентарь, лайнофсайт и тактическая стратегия вообще... вот что значит обленился

Kyu Понятно... Я демон не стал качать - вместо этого искал но-сд. Перерыл кучу сайтов и поисковиков. Достаточно уверенно могу сказать что пока но-сд не существует. Ждемс



iuneWind 25-11-2005 15:00:

Kyu Скачал 4-ый демон - пофигу, все равно пока шлейфы не отключишь не работает. Пробовал анинсталисть и ставить заново с "нового" ДТ 4.0 виртуальника - пофигу, "вставьте диск в другой сд" и все тут. Не помнишь, может еще че делал?

Чето игра все больше разочаровывает - копится недовольство маразматичностью внесенной для баланса. Трак этот например - стоит соединить хотябы два лоскутка и доход почти полностью пропадает (а редкий альиенс ресурс сразу тратится начинает), два три трака- все ресурсы в минус. Трак, как я понял, это единая информационная шина? Тогда пускай разрабы сами в это играют. Вайрлесс связь известна уже сейчас и она совсем не съедает по тонне ресурсов в час. А если _не только шина_ а еще чтото.. то раз это так дорого, почему бы не отказатсья от трака и дать возможность делать одну большу база... вспомним старкрафт... да чтотам! вспомним первый уфо - там на базе можно было хоть 10 одинаковых лаб построить - тут, конечно, только одну. Хочешь удвоить скорость - строй такуюже на другой ббазе и терпи что бюджет уходит непонятно куда - в астрал названный "трак".
Исследования продолжают _ничего_ не давать. Я так понимаю, чтобы научится производить хотя бы какойто тип боеприпасов надо построить 10 лаб, два завода и исследовать 20 проходных технологий? А для какойнить пушки вообще надобудет под сто ненужных технологий сделать?
Причем концепцею "основное оружие" придумывают 3 (4?) дня, а чертежи лабы энергетического оружия - 12часов. Маразм.
Ну ладно, я понимаю, чтобы что-то производить надо это изобрести... но в коцне то концов, есть же _десятки_ аналогичных проектах - во всех них дизайнерам в голову не пришло оставить игрока на первых порах _вообще без какоголибо оружия_ - а здесь у нас на руках 4 лазерные винтовки, но целый завод не может сделать даже премитивный охотничий обрез и патроны к нему (а слесарь 3-4 ого разряда напильником и молотком может - видать человечество сильно деградировало). Патроны с этого легкого кивка девелоперов приходится экономить гораздо тщательнее чем людей (их то можно недорого веробовать у союзников). Хорошо хоть что обычный нож оказываетсячуть ли не эффективнее лазерной винтовки - последней даже при попадании в "голого" соратника приходится стрелять раз 5. В первых уфо 5 раз стрелять приходилось только по танкам и жукам-террористам. Я так понимаю, это тоже придумано чьейто светлой головой для баланса.
Система одновременного боя.. не знаю, может оно и нашло своих поклонников, но меня скорее нервирует поведение балванов - они всегда стараются идти так, чтобы раненный был спереди и не давал стрелять идущему сзади более точному\хорошовооруженном противнику. Такое ощущение, что законы мерфи защиты в ИИ болванов
Опять же, из-за пресловутой системы боя вся тактика сводится в перемещении тесной кучкой и концентрации стрельбы на одном, самом опасном\самомближнем противнике - иначе получающий очереди из лазерных пукалок алиен успевает дойти до владельца винтовки и откусить ему голову... В первых уфо были интересные тактические головоломки, высчитывание оставшихся очков, адреналиновое взятие штурмом тарелок... тут какието проблески тактики только при использовании гранат, остальные ухищрения эффекта не приносят - ну выстрелил я первым, а толку - попасть надо раз 5 и то только чтобы алиент потерял сознание - а добивать раненого прихоидтся еще 3-4 _очередями_.
Бить в ближнем бою _не_ очередями смерти поднобно, а очередями - вредно для невосполнимого боезапаса. Если врагов больше двух-трех за раз и они ближе чем в 10-12 клетках - можно сразу прощаться с одним из членов отряда - успеют подойти и заклевать досмерти Это при том что в первоисточнике глупо прущих на пули алиенов могли остановить
Хотя прокатывает еще стариковская шутка - понять, кто стал целью и уходить им под прикрытием своих. Если же враги вооружены - два плевальщика успевают перебить полотряда, прежде чем пукалки под названием "лазер райфл" отправят в обморок хотябы одного.
Камрады, как вы в это играете? Да еще нахваливаете... Или я просто чегото недогоняю?
Может просто перетерпеть надо и дальше все попроще будет? или хотябы не так глупо? А то все меньше желания играть в это недоуфо...



Phantom 25-11-2005 16:57:

iuneWind Ужас! И ты в это до сих пор играешь!? Я бы уже давно бросил! Вот только есть один маленький нюанс! Я играю в эту игру уже месяц и не увидил в ней ничего из того что ты перечислил.

Первое и самое главное: В игре нет баз в понятии предыдущих UFO. Все основано на системе провинций. Провинция - это зона столицы и 2-3 зоны добычи(пишется в названии). Для того чтобы получать ресурсы всей провинции нужно соединить кратчайшим трэком !только! столицы. Поэтому начальная тактика состоит в том, чтобы в первую очередь захватить все ресурсовые зоны провинции и столицу и только затем строить трэк между столицами. Иначе ты конечно же влитишь в минус.
Строиться в столицах можно как угодно. У меня например в одной 4 военных завода, в другой 3 лаборатории. И в заключении данного вопроса, упоминание того что уровень знания в данной столице(строения библиотеки, школы, колледжа) увеличивают добычу всей провинции.



Mavrodius 25-11-2005 19:17:

Купил 1С - 360руб. DVD в очень оперативно-работающем магазине на Савке.
__________________
Это вам не это....



StarikLesovik 25-11-2005 22:07:

купил dvd от 1с - не работает звук вообще. игру удалось запустить только с параметром nosound=true.
directx c dvd брал, звук на материнской Abit NF7-S.

что за лажа?!



SirKillAlot 26-11-2005 11:10:

iuneWind Совет 1 , бросай игру. Зачем терпеть ?

Про ИИ болванов... если ты еще невкурсе - в этой игре у подконтрольных юнитов ИИ несуществует вообще... ирок имеет полный контроль на ними, так что как посылаешь так и идут.

По поводу *глупо* и *баланс* , а ты подумай еслиб все крошилось с первого выстрела пукалок всяких , кто-бы начал причитать что ААААА что это за баланс !! Меня валят с 1 выстрела ! =) Ксати с одного выстрела здесь очень даже все валится - если захочешь , и при определенной удаче. Даже бронированный слон улетает на 10 метров после удасного выстрела из баррета с критическим попаданием.

Проблема в том что угодить тебе---нереально =) даже еслибы все было по другому , нашлись-бы другие причины для "критики" =)



rouher 26-11-2005 12:49:

StarikLesovik
а какая версия игры?



bellking 26-11-2005 22:43:

SirKillAlot
220 р за ДВД по городу-герою Мурманску. У нас конкуренция на этоми рынке слишком высокая. Есть статистические данные (источник не знаю), что Мурманск на 4-ом месте по России по числу магазинов на душу населения. Населения здесь 320 000.
Не забываем про инфляцию и рост доходов населения.



iuneWind 27-11-2005 18:43:

Phantom SirKillAlot Камрады, спокойно, застрелить меня всегда успеете. По порядку - про провинции я и правда не понял - относился к ним как к базам в классическом смысле.
Насчет баланса и "ИИ" категоречески не соглашусь с SirKillAlot. Хотя я конечно сам виноват. Подменил понятие "патфайдинг" с "ии". Я говорил про то, что если просто рамочкой выделить группу и послать, а она, дура, почти всегда идет максимально неправильно с точки зрения стратегии - т.е. норовит сбиться в кучу (эээ... может где то есть кнопочка "формация"?) - задние зацепляют передних, или вообще не могут стрелять. Постоянно приходится по одному их гонять... мелочь, но неприятностей доставляет иногда побольше чем сами враги. и, самое неприятное - если есть раненные - они норовят грудью на амбразуру вылезти передними, хотя их каждый раз назад засовываешь...

Насчет баланса: Я много раз проходил первый уфо (растопырка ). Там смерть с первого выстрела (самое начало игры - брони в отряде нет, враги тоже стреляют из плазменных пистолетиков. или даже если из своей винтовки зацепить своегоже) - нормальное явление. И я к этому относился вполне нормально - человек элементарно умирает даже от одного удара ножом, не говоря уж о пуле. Здесь же добивает это - не оружие, а пугачи какието.. несерьезно. И самое страшное - теряется соль тактики... Если в первом уфо или, например, джагете, были какието тактические уловки, позволяющие тебе сделать _один-два_ выстрела, если часто элементарно было справедливо - кто выстрелил первый, тот и в дамках - тут вся тактика (надеюсь что "пока") - ходить кучей и плевать из трубочек (по убойной силе ближе всего - как раз плевков 10 надо чтобы досмерти) ) концентрируя огонь на одной цели.

з.ы. баррет есть?? эх... блин, попробую дотерпеть до него. А то у меня слабость к дальнобойным "противотанковым" винтовкам) Хотя это все же свинство - завалить с одного выстрела можно тока из баррета? Там че, у всех алиенов по два сердца и распределенная нерваная система?



Joyman 27-11-2005 19:00:

А в UFO: Aftershock можно ангары строить и истребители как в старом-добром UFO?



SirKillAlot 28-11-2005 09:27:

iuneWind Ну если ты имел ввиду патфайндинг , то согласен , здесь не хватает очень простых формаций, очень облегчило-бы жизнь.
Кучей тока на начальном этапе ходить придется , потом все изменится , в кучу обычно летит кислотная ракета и получается куча мяса =) Потом рулить будет засадная тактика до появления тяжелого оружия( пулеме-гранато-ракето-метики).
А с первым выстрелом и дамками все нормально ,например щас у меня 2 прокачанных снайпера - врага замечают за километр (условно конечно) спокойно целишься в голову и когда оба стреляют из своих хлопушек ,может получиться 4-6 тыс общего дамага и критикал хит=) а такое пока мало кто вынес =)

Joyman Пока незнаю насчет истребителей , так далеко не прошел , но лаборатория реактивных исследований есть, а зная ,что потом можно будет штурмовать летающие тарелки , можно предположить что их надо сбивать. Вобщем пока незнаю , тут люди некоторые далеко прошли может подскажут.



Phantom 28-11-2005 10:39:

Joyman Нет. Понятия истребителей и ангаров нет. Один большой ангар называемый Лапутой (тобишь космическая станция). С нее ведуться все операции и тамже базируется твое подразделение. На ней имеется посадочный модуль изначально на 5 мест. С помощью наземных (Jet) лаботаторий ты можешь улучшить скорость движения Лапуты, а также вместительность и дальность посадочного модуля.



Phantom 28-11-2005 12:22:

iuneWind По вопросу врагов и стрельбы: В игре существует несколько разновидностей живых существ, соответственно имеющих базовое сопротивление повреждениям и количество здоровья. В порядке сложности заваливания это псионик, серый, человек, киборг, мутант, варгот. Киборги имеют грудную броню изначально. Мутанты в силу мутации. Варготы полностью бронированы.
Мутанты самые легкие для драки, так как невзирая на броню, не имеют мощного дистанционного вооружения и валются на средней дистанции объединенным залпом. (!Флоатер! - ужасно живучая, плохо заметная, немного тормозная тварь контактной атаки)
Серые не слишком опасны с их здоровьем и вооружением, однако следует обратить внимание на появляющихся со временем ракетчиков.
Культисты(псионики, люди, киборги) самые опасные на начальном и среднем этапе игры. Вооружены продвинутым человеческим оружеем и умеют им пользоваться. Первые миссии с ними могут здорово напрягать. Однако оружее полученное в этих миссиях очень пригодиться на протяжении всей игры.
Прилет варготов отзнаменует окончание детского времени. Бронированные существа с оружеем приемущественно близкого и дальнего радиуса. Имееют дроны-скауты. В команде обычно встречается от 1 до 3 ракетчиков(один тяжелый), поэтому любой замеченный враг тут-же получает ракету. Так что запасайтесь AP боеприпасами.

Что можно сказать о тактике боя: Тренируйте нескольких снайперов(4-5), ибо третий уровень снайпера позволяет стрелять по частям тела, а два выстрела в голову валят рядового варгота.
Чисто моя тактика: 2-3 снайпера залегают на участке с хорошим просмотром. Их охраняют залегшие чуть впереди 1-2 автоматчика. Вперед уходят 1-2 скаута в тяжелой броне с шотганами. Скауты прячуться за углами и сканерят для снайперов. Автоматчики изредка отстреливают прорвавшихся.
В зданиях скауты без\с автоматчиками действуют сами. Выстрел из шотгана вблизи не переносит никто кроме флоатера и тяжелого варгота(эти благо по зданиям не шарются). (Соник меня както не привлек, не знаю почему)



SirKillAlot 28-11-2005 13:14:

Phantom Странно , у меня по шкала сложности заваливания вражин несколько другая .Все из-за разной тактики =)

Моя тактика в следующем , 2 перекачанных снайпера , 2 тяжеловооруженных перца ( один из них техник\медик), другой гунман\трупер), и 1 рэйнджер\трупер.

Снайперами нарываюсь пробивая башку первому встречному , когда начинают прессовать отхожу к подготовленной засаде , где присоединяюсь в стрельбе к остальным ( шмаляю уже квикшотами) перед засадой ставлю пару мин зажигательных , основная команда залпами валит все подряд , рейнджер в упор долбит тех кто не упал. На картах с крышами заползаю снайперами и мочу всех без проблем.



Mavrodius 28-11-2005 13:34:

Вообще у кого 1С - настоятельно рекомендую к мануалу перечитывать и перечитывать...а то настроют транспортных линий и жалуются на корявую экономику. ИМХО в игре экономика просто мега, очень грамотно прикручена к сюжетным событиям, есть выбор либо быстро, но затратно и приходится занимать ресурсы (обнуляя отношения фракции со всеми вытекающими) либо грамотно использовать застройку баз (при огромном соблазне в начале построить разнообразные постройки и получить "как бы всё") Тактика пока просто отлична SAS-оправдывает себя всё больше и больше. Многие я смотрю избалованы RTS-подобными играми, формацию им подавай и рамкой толпы гонять...это они не ту игру явно купили (я занимаюсь каждым солдатом отдельно, учитывая возможность перекрёстного огня, отступления, заманивания, прикрытия и пр.) Долго конечно, но игра такая...в неё нужно играть, а не рвать чтобы быстрее пройти.
__________________
Это вам не это....



iuneWind 28-11-2005 15:27:

Соблазненный барретом скрипя зубами сел играть дальше (ибо уже хотел приравнять к афтерматчу и заб(и\ы)ть. Но разработал "васик випон", сделал пулемет, сталкнулся с культистами... и мое мнение об игре подпрыгнуло на порядок. Причем столкнулся я пока без снайперов (сами готовы, но винтовка тока в проекте )с одним пулеметчиком и коммандо (а че дает командо кстати? пока тока возможность махать катаной заметил... оно может и сильно, но весьма сомнительных достоинств штука - к культисту фиг подойдешь с ней )но блин, как интересно с одним плуеметом и двумя штурмовыми держаться против чуть ли не взвода хорошо вооруженных культистов... я тоже сразу решил засаду устроить - наиболее выгодно имхо засада на крыше - лежащий там ганмен с РПК (или м60 по вкусу) практически неуязвим а сам видит и стреляет далеко..
Еще сам оценил действительно новое в тактике, ради чего можно частично опровдать "одновременный ход" - это скорость "подготовки оружия к бою". Т.е. разумеется самочевидно, что поднять руку с пистолетом и выстрелить - быстрее чем делать тоже самое с пулемтом - инерция хотябы... Обычно не в играх, не в шутерах это не учиывается. Т.е. даже в наиболее удачном джагеде - и то "перехват" сравнивались только характеристики скорости персов, а то что у одного в руках узи, а увторого громоздкий пулемт или снайперка - не учитывалось. Тут же владелец узи стреляет быстрее чем тип с пулемтом, и в замкнутых помещениях смг заруливают (вроде, пока еще не тестил особо) пулеметы и штурмовые, а на средних\дальних - наоборот - т.е. как и должно быть. Еще показалось, что у шотганов тоже близкий к смг показатель. Хотя в любом случае, во время брошенная граната в комнате делает свое страшное дело
Воопщем, не смотря на то, что я все еще не пойму, по каким принципам игра то разрешает, то запрещает застраивать базы (трак есть, ресурсы есть, ЧЕ НАДА!??:-ЕЕ) в афтершок интересно играть. Просто то, что раньше давали сразу (мастерскую, лабараторию, и возможность покупать стандартный земной набор оружия) теперь приходится выдумывать с нуля. Имхо это глупо и не есть правильно.

SirKillAlot Ты описал классический старкрафтерный метод борьбы против компа (или когда другой игрок тормоз). Кстати, тут вроде все даже проще - "окапываешся" и ждешь на скорости 3. И скоро ктонить придет позырить, а все остальные сбегуться на выстрелы

Кстати, а мины тут закладывать низя? А то вроде техник есть специальный... мины могут сильно разнообразить проесс Хотя я никогда их и не юзал, тут, чуствую, придется начать



iuneWind 28-11-2005 16:00:

Mavrodius Слушай, ты если разобрался, может объяснишь принцип по которому игра разрешает строить то или иное сооружение на базе?
А то очень часто бывает - деньги есть. треком сталицы соеденены, и уровень знаний достаточный - но НИЧЕГО строить нельзя. Почему так может быть?



Phantom 28-11-2005 16:02:

iuneWind У некоторых построек есть минимальный уровень знания на базе, тоесть их ты можешь построить только имея на базе построенную библиотеку\школу\коледж. Поэтому исходя из размера базы 3-5 построек, появляется еще и тактика экономной застройки баз.

Что касается того что давали раньше лаборатории, оружее и тд., так после биоатаки, на земле не осталось ничего высокотехнологического, кроме старых запасов. Единственное уцелевшее хранилище знаний - это уцелевшая станция Лапута. Про это же в интро рассказывали, как связь с предыдущей уфо.



rouher 28-11-2005 16:06:

iuneWind
стереотипы это очень плохое качество мышления, от них желательно избавляться ...

на первой странице этого топика написан довольно таки большой топик на тему игры, в принципе на все твои вопросы есть ответ

с базой и возможностью строить постройки - трек должен быть светло-желтого цвета или синего (морской путь)



SirKillAlot 28-11-2005 16:07:

Mavrodius Че сразу избалованы-то =) Небоись здесь не казуалы в основном играют и знают что такое *ТРУ* гамеза,большинство гамало во все уфошки иначе за эту ваще не селиб, но обьективно согласись что мулечка с формацией былаб приятной =) То что ее нет мне до лампочки лично , я тоже каждого солдата обрабатываю отдельно.



iuneWind Вы невнимательны сээээр =) Яж написал что мины ставлю зажигательные =) это стопудово значит что мины ставить можно =) СМГ рулят очень злостно , и впринципе одного человека мне достаточно чтобы разрулить в свою пользу любую ситуацию ближнего боя , потому что он всегда практически стреляет первым, и наповал ( 2 *кольта* с акселераторами и АР пульками, по 200 дамага с пульки при удачном раскладе , за очередь вышибает очень и очень некисло) Ценность командоса пока не оценил , держу его для теста , ничего крутого он изобразить неможет, носится как метеор , но по варготу катаной шкрябает по 120 дамага =))) смешно , а потом варгот подымает рокетланчер и палит се под ноги убогий =))) мой-труп варготу тоже несладко , так что пока что применение одно -- камикадзе =) По всяким Флатстерам он конечно режет по 1000 дамага , но кому они нахер нужны эти флатстеры ? =) Я лично очень надеюсь что будут технологии ближнего режущего оружия ( как в уфо виброножи всякие зверские) , если же небудт то получается что беспонтовый вобщем-то скилл.



iuneWind 28-11-2005 16:52:

Phantom rouher Ну, чай не дети. Трэк ждал пока пожелтеет. Уровень знаний - ну так про уровень знаний то он как раз ругается если его не хватает. Нееееет... вы мне объясните почему - трэк есть (но таока между столицами - очень дорого все соединять - да и выше писали что тока столицы нада - может все таки нетолько?) знаний хватает - ан нет - кнопка просто серая, без каких либо объяснений.
Я сначала грешил на "кол-во домов на одной базе" (кстати, ограничение все таки есть? - т.е. там "небольше 10 на базу, но хоть все 10- заводы" или как?) но потом убедился что в столице иногда можно -а например в четвретом городе вообще ничего строить нельзя. Или - в третьем городе построилась школа.. потом долго было "серо" потом разрешил строить дальше. Потом снова запретил.
Я уже не знаю че и думать. Уже думаю - 1. У меня просто глючит. 2. Прога паранаидальна и както хитро считает что если я одновременно с постройкой включу все тржки и начну строить везде все, то ресурсов не хватит и не разрешает. 3. Пока в соседних лоскутках остались несделанные миссии. 4. Пока коммандос Джейн не убьет культиста катаной быстрее чем его же растреляет пулеметчик майк, при этом луна должна быть в 4-ей фазе а снег в грендландии чуть подтаять...



SirKillAlot 28-11-2005 17:49:

iuneWind Не СТОЛИЦЫ а К СТОЛИЦЕ !!! , к Штудгарту исключительно нужно все подконнекчивать , через другие базы можно , но чтобы всяцепочка заканчивалась ( или начиналась как хошь) на ШТУДГАРТЕ , это твоя единственная столица. Тугой ты какой--то кармрад , извини-уж меня вреднюгу =) Вопрос с глюком конечно никто не отменял , если ничо не помогло , -- снеси нахер здания которые глючат , должно помочь . У меня как-то глюк был- есть 3 лабы одного типа но пишет что 1 !!! и ресерчит с соотв скоростью.... все протрэкано путем , че за косяк думаю , потом разозлился снес ваще все 3 лабы и постоил заново , и все запахало . Вот =) Сорри за тугого =)



iuneWind 28-11-2005 20:09:

SirKillAlot Наверное и правда тугой, т.к. не понял - какая разница? Я соеденяю все столицы... тьфуты, ну базы - хотя получается что база - столица региона. Так вот соеденяю и строить не могу... похоже все таки есть. А устроено все так, что как не подключай - все дароги приведут в штутгартю. Короче, не в этом дело. Или не только в этом. ограничение на кол-во построек. Хотя почему невозможно вообще ниче поставить - вопрос открытый



SirKillAlot 29-11-2005 09:56:

iuneWind Вобщем чето мутное ,сам непонимаю ,почему у тебя не строится...если досих пор не разобрался -можно попробовать одну фишку, но она ничего не гарантирует , но и не вредит =) короче найди директорий со своим профайлом и забэкапь его куданть , а потом грохни. Снова начни игру, создай профиль , сохранись , выйди из игры , скопируй из бэкапа последний сейви играй с него. Это все опытным путем выяснил в рамках программы по порьбе с зависонами =) Он в профайле там кучу инфы генерит , иногда судя по всему у него мозги переклинивает и профайл оказывается *битым*



oburigen 29-11-2005 11:30:

Чтоб на базе что-то построить надо сначала выбрать место, куда оно строиться будет, квадрат зеленый. Зачем это сделано - непонятно, т.к. смысла располагать как-то по-особому постройки нету, но это так. Есть подозрение, что в этом как раз причина "невозможности постройки чего бы то ни было время от времени"... А так на базах от пяти до трех посадочных мест под постройки. Это чтоб был стимул развиваться, надо полагать.



iuneWind 29-11-2005 13:52:

oburigen да я вроде проверял эту идею - не помогло. Но раз там еще ограничение на посадочные места - может просто "совпало". Но при таком тяжолом обслуживании трэка это наглость. Проще сносить "лищние" лабы (например все исследовав, или это чревато в дальнейшем?) и строить более технологичные.
Вообще, по трэку (самая мутная часть игры) вообще копятся непонятки - больше всего интеерсно с ресрусами. Например алиеновский ресурс очень редкий - его всегда меньше всех, и находится он вечно по всяким углам. Так вот если я провинцию в которой добывают этот алиеновский ресурс не подведу трэк - он добываться не будет? Или надо еще и к конкретному лоскутку подводить? Мне чето показалось что трэк надо довести до ресурса, но потом можно оборвать и он будет некоторое время все равно добывать... а вобще не ясно

По тактике вроде разобрался немного. Пока тока с культистами воюю - единственная работающая стратегия - выманивать по одному на засаду, т.к. культистов всегда много часть бронирована и даже когда их 2 против всех 5и моих, один почти всегда успевает добежать до одного моего и разрядить очередь из дробовика (не зря спас-15 хотели запретить! ). Снайпер какойто странный - стреляет гораздо дальше чем видит Попадание на "слух" (чужой причем) - почти ничем не отличается от попадания "по визуальному контакту" в смысе вероятности поражения. (но зато точно также было и в первом уфо )
И еще, камарады, вам не показалось, что за истребление десятка хорошо вооруженнных культистов дают примерно столько же опыта сколько и за банальную миссию против мутантов, у которых обычно две берданки на колоннию? Косячокс... Получается что новобранец, побывавший на бойне коров, и он же, но побывавший по перекрестным огням опыт полчают одинаковый



ADv 30-11-2005 02:30:

iuneWind - с ресурсами всё просто - провинция, обведённая голубой каёмочкой, даже если твоя - тебе ресурса не будет давать, дают только те, которые имеют с какой-то стороны тёмную каёмочку с зоной, в которой есть база, присоединённая в общую сеть.
Во как. Поэтому просто захватить территорию с ресурсом - мало, надо ещё и базу из этой зоны прихватить, чтоб эта база накрыла зону с ресурсом. Некоторые ресурсы вообще как-бы в воздухе висят, баз рядом невидать, поэтому и штурмовать такие провинции не стоит.
В миссиях с мутантами было тяжело, пока снайперство не разработали, дальше всё как по маслу пошло. С культистами тож более-менее - выманиваем группу, заводим в засаду - желательно закрытое помещение с одной дверью - и по появляющимся вражинам дружный залп из пулемёта+всё остальное. Пока враги суетливо усаживаются и выбирают цель, в них успевает одна-две очереди улететь, что обычно смертельно.
Уже соник ганы разработал, а где оптический прицел брать -неясно. Совершенно смысла никакого нет в глушителях - враги однозначно точно замечают при любой дальности и типе стрельбы по ним.



Traun 30-11-2005 04:14:

Знаю что не по теме но отдельную созвать из за такого вопросика вроде глупо.
Народ а кто нить дотерпел преведущую часть доконца ... просто интересно чем все там заканчивалось .. если землю врагам не сдавать. Хоят бы в краце а то я бросил когда нада было их корабль большой захватывать что бы куда то лететь.



SirKillAlot 30-11-2005 09:26:

ADv Да , глушакии впрямь беспонтовые , так-же как и пламегасители ,думается мне. Толку от них 0. Оптику у культистов брать можно.



Rakshasa 30-11-2005 12:22:

Недавно начал играть. Есть пара вопросов для начала:
1. Как распределяется экспа? На всех поровну, кто учавствовал в миссии? Если у меня в отряде 1 человек - то все достется ему (к примеру "x"), а если несколько то делится поровну(тоесть "x/n")? Или все же каждый получае по тому же самому "x"... Что бывает в случае смерти перса, он отнимает свою часть экспы из общего пула? Просто не могу проверить, миссии генерятся каждый раз разные. Вообщем, просто хотел бы раскачать только одного перса.
2. Одна из первых миссий (подразумеваю, что миссии генерятся случайно ,но все же...), надо спасти киборга и " отвезти его в безопасное место". Вот только забыли обьяснить , где это "место" находится... Час бегал по карте, незнаю что делать... Мож кто сталкивался?



rouher 30-11-2005 12:35:

Rakshasa
1. поровну

1, 3, 6 человек ... то есть 1 или 2 получат одинаковое количество експы, потом 3, 4, 5 человек, потом 6, 7

одного нет смысла, хотя бы двоих - киборга и псионика

2. такой тип миссий успешно закончится:
1) когда убьеш всех и киборг в твоей группе
2) заведешь киборга в капсулу



Phantom 30-11-2005 13:40:

ADv Нет ресурсных зон не пренадлежащих провинции и не имеющих базовой зоны. Поверь человеку у которого открыта и захвачена вся карта. Бывают зоны неисследованные и неиспользуемые.
SirKillAlot ADv Пламягасители и глушаки нужны при высоком уровне стелса у персонажа. В них действительно нет смысла если враг видит перса.



ADv 30-11-2005 14:31:

Phantom - ну я имел в виду, что по ходу игры много попадается зон таких, не пренадлежащих уже открытой и подключенной базе, но расположенных рядышком. Думаешь щас ресурсов перепадёт - ан фиг. Надо вокруг пошариться, базу найти, подключить, и только тогда...

SirKillAlot - ясно, значить бум трясти дальше культистов, а то пока оптики не попадалось чё-та... Культисты бендые какие-то попадались :-)

Про опыт верно подмечено - он одинаковый для всех, будь в миссии 1 или 6 - получат одинаковое количество, поэтому имеет смысл брать количеством миссий с 3-4 рылами, чтоб в случае тренировок была замена основному составу.



BOBsoft 30-11-2005 15:46:

Вышел патч 1.1.
Качать тут:
ftp://ftp.cenega.co.uk/Aftershock/p...k_Patch_1_1.ZIP
-----------Изменения:------------
Patch 1.1 bug list (spoilers!)
-=Options=-
A dialogue appears when the game needs to be restarted in order for changes to take effect
-=Localization=-
The equipment of hired soldiers is correctly localized
The name of an enemy weapon is displayed correctly
-=Strategic game=-
Crash when changing base defense level fixed
Negative prerequisites in research tree are interpreted correctly
Drone is properly resized when dragged in the Equipment screen
All composed items have a default name
Improved skipping actions in event sсripts
Research and Manufacture screen improved for more convenient control
Icons and desсription in Glossary corrected
A chance of a faction spontaneously offering a territory after successful help mission correspond to the diplomatic standing more
Quicksave on Myrmecol works properly
-=Squad & Equipment=-
Random disappearance of soldiers in Equipment screen fixed
Correct 'operation' technologies are required for equipping certain weapons
Issues with cyborg chipsets and cyborg implants fixed
Issues with grenade launchers and incendiary grenades fixed
Issues with psi detector fixed
Drone autodestruction device works
Skills can proceed beyond Superheroic level
Repair kit doesn’t work on people
Scout 3rd level training works correctly
Changed stats for some weapons and equipments to improve balance of the game:
Cyborg basic body is more effective
Warp medikit, psi weapons and detectors are more effective
Desert Eagle is more accurate
Rocket radius is bigger
Laser rifles can use single shot
Spas 15 magazine size was rectified
Brainman is more powerful
-=Tactical game=-
Crash when completing some missions fixed
Crash in certain Wargot mission fixed
'Pillar of Death' name displayed correctly
'Pillar of Death' is placed correctly
The impact of armor on damage calculation fixed
Units do not talk when confused or otherwise incapacitated
Total injuries in debriefing corrected (does not include the captured unit)
Using composed items fixed
Melee attacks through walls are no longer possible
Throwing grenades over walls is now possible
Data in debriefing and unit statistics are corrected
Loading batteries into the spaceship is corrected
Radial info for dead units is hidden (visible on mouse over)
Hiding tutorial window corrected
Enemy units in the second phase of a mission are fixed
Terrain passability over destroyed environments fixed
Camera movement improved
Experience is not added for aborted missions
Retrieving items from mission works better



SirKillAlot 30-11-2005 21:24:

Ктонить пач на пиратку ставил ? успешно ? ноцд пока все нет... =(



SirKillAlot 01-12-2005 09:17:

Патч ставится без проблем и все работает , так что юзАйте смело , никаких ноцд искать не придется . Даже в визуальном плане фишечки подкрасили , градиентики по хелсбарам и всем шкалам пустили, и по мелочам =) приятно. Насчет зависонов незнаю , играл около часа , сказать трудно , но думаю все поправили .



BOBsoft 01-12-2005 10:47:

У меня на локализованную версию от 1С этот патч не встал. :-(
Ждем локализованного патча от 1С.



rouher 01-12-2005 13:35:

SirKillAlot
патч нормально ставится и работает с daemon tools 4



ADv 01-12-2005 13:41:

Да, зависон в конце миссии пофиксили, переигрывать даже непришлось. Скорость загрузки, правда, непофиксили...



rouher 01-12-2005 13:45:

ADv
на

athlon64 4200+
4GB RAM
geforce 7800 GTX

загружается очень быстро, не больше 10 секунд



iuneWind 01-12-2005 14:36:

SirKillAlot а скока патч весит? У меня вроде багов пока так и не замечно (тьфу тьфу... ) хотя варботы еще не прилетели (блин, играть получается по паре часов в день и то через раз).

Кстати, все таки разобрался с траками и постройками - всем спасибо. Дело было... во всем! (и во мне дурне тоже)
Итак, если кто то мучится: постройку можно построить только 1)если есть свободное место (а его может и не быть, т.к. их всего 3-5 и это очень некрасиво со стороны авторов.) 2) Более того - на место постройки надо специально указать! Причем, как уже верно подметили - толку в этом _никакого_ ! Совершенно все равно где ты поставишь лабу или завод... а вот догадаться ткнуть в "пустое" место базы - не так просто как кажется - позор дизайнерам (как дизайнер говорю ) - а ведь достаточно было сделать подсветку при перемещнии мышкой - и все было бы просто!
3) ну и естсетсвенно - база должна быть присоеденана трэком.



oburigen 01-12-2005 15:26:

iuneWind Искренне советую патч таки поставить. Потому что как правило рано или поздно но игра выкинет фортель, после которого, если конечно не было сейва незадолго до, играть пропадает все желание.

А насчет сноса старых лабораторий - я так и делал. Посносил одни - построил другие, благо ресурсов дохрена в общем-то скапливается всех, еще до прилета варготов. Только совсем накорню сносить не стоит, там еще потом изредка появляются новые технологии в старых лабах...



Jazz 01-12-2005 15:45:

Патч для русской версии от 1С будет. Сроков пока не говорили.



BOBsoft 01-12-2005 17:15:

2 Jazz
Откуда инфа про патч?



SirKillAlot 02-12-2005 09:24:

rouher С тулзами 3.72 тоже работает . Значит работает и с теми и с этими.

iuneWind Пач весит 22м.



Jazz 02-12-2005 09:34:

BOBsoft
Из источников очень близких к 1С.



BOBsoft 02-12-2005 10:45:

Люди! Кто нароет патч 1.1 от 1С отпишитесь тут.
Жду патч...



Jazz 02-12-2005 15:29:

BOBsoft
Пока не выходил.



iuneWind 02-12-2005 16:45:

Кстати, кто говорил, что если построить школу, а потом колледж, то школу потом снести низя... Я вчера именно так и сделал.. а потом только вспомнил, что "сносить низя")
В результате можно либо сделать два колледжа там где уже есть один, либо выстроить еще что-то пожертвовав одним "уровнем знания" . Вообще, учитывая дороговизну трэков, долгость разработки наук и быстроту постройки лаб вырисовывается интересная стратегия игры - концентрировать научную мощь на какойто одной отрасли, раскрывать всю ветку быстренько (думаю, если сделать штук 10 лаб одного типа, вся ветка откроется дней за пять) потом сносить все кроме одной про запас и делать 10 лаб другого типа... ну и вы поняли т.д. В принципе, у меня некоторых ресурсовс скопилось уже несколько тысяч. как я понял, у большинства - также) Постройка стоит ~400-500 ресурсов и строится несколько часов всего. Т.о. день через полмесяца-месяц игры, когда уже есть основной "джентельмнский набор", можно начинать tech up



Chaos 02-12-2005 20:14:

Вот и я столкнулся с проблемой купленных, а не скачанных игрушек.

Патч жалуется на неустановленную игру. Люди добрые! Бросьте ветку реестра, пожалуйста!!!

PS. Блин. Разобрался. Вопрос отпадает.



yuriy_new 03-12-2005 13:09:

2 Chaos: а можно немного поподробней, как ты смог поставить патч на версию от 1С?

заранее спасибо
__________________
Купите себе билет в детство!
Приходите к нам на лоботомию!



ADv 03-12-2005 21:12:

Мдас, после первой миссии по захвату варготского корабля - стабильное зависание в момент превью для далнейшей миссии :-(
У кого-то такое было? Англ. версия 1.1



Londo2003 04-12-2005 21:24:

Камрады!

Кто играет в версию от 1С и столкнулся с многочисленными багами игры - не поленитесь написать в теч. саппорт о проблемах и потребовать локализованного патча от 1С. Я так и сделал - это хоть какая-то гарантия что с нами не обойдутся как было с UFO:афтермафом (нашествием).

Писать сюда, указав регис. номер: [email]hotline@1c.ru[/email]



BOBsoft 05-12-2005 14:18:

[B2] Chaos:[/B]
С чем разобрался? Как поставить патч на версию от 1С?
Поделись опытом если получилось...



iuneWind 05-12-2005 14:26:

Слухайте, а как определить "скорость подготовки оружия к бою". Т.е. логично что смг должен начать стрелять быстрее пулемета, но где это есть?
В характеристиках оружия имею в виду: REcoil это оно, или что ? Или это банально скорость между выстрелами? Просто у меня у апгрейженого пулемета в руках плуеметчика 2-ого или третьего уровня уменя рекойл 0,8 а у хn8 - тоже грейженого вродебы меньше должен быть - но там 2 с чемто.



SirKillAlot 05-12-2005 21:00:

iuneWind Recoil это отдача, ( для ее снижения компенсаторы можно цеплять) От отдачи зависит время МЕЖДУ выстрелами. Скорость можно получить очень просто - ткни шпулять по врагу и появится иконочка с оставшимся до выстрела временем на морде твоего солдата. Зависит все это дело от конкретного оружия , режима стрельбы ( прицельно\илинеприцельнонах) и состояния солдата перед началом подготовки (просто ждет\иливрежимеwatchнахпушкуужевскинул).
Вот. По идее должны напрямую влиять скилы которые юзаются для этого оружия а также speed\agility солдатика, но реально я незаметил влияния никакого...мож и невлияют вовсе . У меня 2 ренжера , у одного скорость superheroic у другого слабее , пушки одинаковые , разницы в скорости незаметил...мош она не такая сильная или я слепой конечно =) но не ощутил.



ADv 06-12-2005 14:39:

Угу, решает исключительно тип оружия. Пистолетики всякие да соникганы - самые быстрые, потом идут пулемёты, ружъя и снайперки. Хотя при всём богатстве выбора альтернатив особых и нет - для ближнего боя - соникган с подствольным прицелом и тепло/движеневизером, для всего остального - снайперка sr25 с ускорителем - лучшего оружия в игре просто нет. Баррет конкретно сосёт - слишком тяжёлая и медленная, а главное - косая. А sr25 умеет стрелять очередью в 2 пули, точность гораздо выше, чем у баррета, патронов 20, нацеливание в прицельном режиме происходит быстрее, чем у баррета. Ну и 2 пули в голову это гораздо больнее, чем 1 из баррета. Хотя в голову весьма редко приходится стрелять - мало и среднебронированные варготы ложатся с 1, максимум 2 залпов. Бронированных в голову отстреливать эффективно, ибо пока они доковыляют... Бронированных гхостов проще очередями на подлёте отстреливать - жизни у них немного и 90+% броньи от физики мало спасают. Спермолужи с одного соникгана высушиваются, всё остальное оружие по ним крайне неэффективно.



SirKillAlot 06-12-2005 18:07:

ADv Про sr25 очень интересно , я как-то забил на все снайперки баллистические кроме баррета , а оно вон как интересно , по 2 пульки говоришь... клево =) Кстати конкретно забесило что лазерные прицелы тока снайперы юзать могут , это просто отстой галимый , лазерник на шотган надел - и если ты не снайпер то типа не сможешь понять что с этим делать ?... ваще отстой, нет слов.



ADv 07-12-2005 12:02:

Гы, у меня все снайперы, поэтому неприметил этой глупости. Вообще реально полезных прокачек очень мало. Снипер - самая полезная :-) Скут - тож ничё, всякие детекторы можно юзать, позволяет вражин за пару км обнаруживать, ну и на закуску - механик или ганмен - для тяжёлой броньки и пулемётика - до соникганов пулемёт на близких дистанциях рулит. Всё остальное - ну совершенно бесполезно, кроеме психов да имплатнов, но это отдельная тема. Разве что прикупить уже готового, или почти готового супермедика и на базе его держать, чтоб быстрее раненых лечило.
Вообще конец когда? А то варгоцкий шип я ужо взорвал, осталось пара квадратиков с культистами и всё. Исследований уже щас никаких нет, всё шо можно было уже исследовано...



KotGamer 07-12-2005 14:30:

Купил лицензию. Установил. А эта **** говорит что диск не правильный!! И ключа нет нигде. Владельцы лицензий поделитесь информацией. Это у меня диск плохой? Или что подшаманить?



ADv 07-12-2005 16:17:

KotGamer - вариантов всего 2. Или это не лецензия, а подделка, что маловероятно, либо у тебя несовместимый привод/железо/софт. Ключа быть недолжно, это фича фронтлайн про, если просит ключ - значит с диском что-то не то или дровишки старфорсные криво стали/не стали/комп не перегружался после их установки.



Chaos 07-12-2005 19:04:

Я на английскую ставил.
Просто спешил очень и не доинсталировал игру. Сразу ткнул в свеже скачанный патч и озадачился. :/

Такие пироги. Бывает.



KotGamer 08-12-2005 07:06:

ADv

TNX. Просто при установке была такая проблема, что инсталляция остановилась на 100%, и финишировала только после того как диск вынул и вставил(4-й сидюк). Попробую переставить.



iuneWind 09-12-2005 14:10:

Вот блин, внатуре, REcoil этоже отдача, .. что значит в словарик лень было заглянуть...
Но я не совсем об этом. То, что пистолеты быстреее пулемтов _начинают_ стрельбу, это очевидно. Интересна "процентность" этого дела. И заисиомость от характеристик солдат. И влиянеие компенсаторов, гиростабилиезеров и прочего... просто щяс у меня есть киборг\трупер\сталкер... он стреляет из грейженной XN8 почти в два раза быстрее, чем рядом стоящие владелцы хк33 и ак.
С другой стороны, пулеметчик 2 или 3 левела с грейженым пулеметом стреляет практически одновременно с калашом. При встречах со снайперами псиониками, они каким то образом очень часто успевали выстрелить одновременно с моей в них очередью из XN8. Потом я подобрал с трупа винтовку - это была даже не СР27 а баррет... Как так? Могу только предположить что он гораздо раньше заметил моих солдат и целился давно... потомучто мой снайпер второго левела стрелял ну очень медленно - в половине случаев враг успевает упасть unconcious от пулеметчика\штурмовиков - а снайпер все еще продолжает целится.
Да, конечно время прицеливания (как и вообще любой операции) видно на иконке солдата, но там мы получаем "конечный" результат, а интересно именно влияние факторов - типа оружия, апгрейдов, характеристик и скилов солдата, положения (лежит\сидит\стоит)... может кто-то видел такое, или счастливые обладатели мануалов похвастаются что в них есть соотвествующая таблица?



Shatoon 12-12-2005 02:42:

KotGamer так что, как решилась проблема-то? У меня тоже говорит, что диск нелицензионный



KotGamer 12-12-2005 14:07:

Shatoon

Это вся партия такая... Я вернул диск в магазин.И не первый возврат был уже.Теперь не знаю, ждать завоза другой партии, или пиратку брать...



alekssan 12-12-2005 14:23:

Кстати появилась локализация от XSOFT в DVD боксе на двух CD цена раза в три дешевле от 1С. Может кто играл есть глюки какой перевод реально патч поставить?



Shatoon 14-12-2005 03:15:

KotGamer говорят, она не дружит с алкоголями, даемонами, антивирусами и инетом. Т.е. брандмауэр надо отключать. Но я все отрубил, проинсталлил заново а она один фиг не пашет... пойду вовзращать



BOBsoft 14-12-2005 10:35:

Блин, 1С запарили уже. Динамят с патчем... Сколько ж еще ждать?
Я зол.



Kapitan 14-12-2005 14:25:

купил двд пиратку...
Всё как надо,тока одна загвоздочка - нужно физически отулючать двд-ром...
кто-нить обходился без етого? качал но сд,но оно тока для 4-сд версий нипамагло! Помогите



alekssan 14-12-2005 21:02:

Kapitan А что на коробке нарисовано? Каково качество перевода?



Kapitan 15-12-2005 16:05:

alekssan
Воообщето она незапускаетса...как оказалось...
начинается проверка старФорса..."сд ключ не от етого диска" - пишет
На каробке на уголке написано "extreme collection"



alekssan 16-12-2005 11:44:

А в локализации XSOFT играл кто?



Kapitan 17-12-2005 14:20:

Взял лицензию от 1с на 4 дисках...при загрузке пишет, что ключь не соответствуед диску , хотя ключь етот и вводить то негде....
Как тогда?



Kikozz 18-12-2005 08:19:

Question

Камрады подскажите ,если в отряде меньше народу то экспа быстрее набирается ?
__________________
:-))



Alexvn 18-12-2005 13:03:

Kikozz
http://kamrad.ru/kvb/showthread.php...271#post1319271



Jazz 18-12-2005 13:04:

Kapitan
В техподдержку 1С. Они знают что делать.



УраGun 18-12-2005 13:09:

Народ, подскажите как бороться с пропаданием всех заводов, после выполнения любой миссии, иногда спасает общий перезагруз, но уже в больлшинстве случаев не помагает

ОЧЕНЬ ЖДУ ПАТЧ!!!!



SirKillAlot 21-12-2005 10:11:

Kikozz Количество экспы ,заработанное в мисии , дается каждому солдату , независимо от количества. Так что можно брать *болванчика* и держать его в капсуле пока не прокачается нахаляву.



Kikozz 22-12-2005 17:07:

Talking

Что-то мнения разнятся по поводу экспы =)
какои будет вердикт!
Кстати вышел патч 1.2 на ымпортную версию.
Может сущестыует способ поставить на 1С версию ?
__________________
:-))



Volod 23-12-2005 04:14:

Фантастическое глюкалово. Это вам, блин, не Близзард... =( Придётся, видимо, патча версии так четвёртой или пятой ждать, чтобы оно прекратило вылетать каждые полчаса на самом интересном месте... А с темпами 1С это, боюсь, может занять бог весть сколько времени. =\



Alexvn 23-12-2005 12:15:

Не знаю насчет версии 1С, но в английской 1.1 я пока что не встретил ни одного заметного глюка. Даже не стал ставить 1.2 - ничего важного там не исправляется, а игра и так достаточно стабильна.



BlackCat75 23-12-2005 12:58:

1С наконец-то созрела для выпуска патча 1.1

Исправлены следующие ошибки:
Настройки
• Если для изменения настроек необходимо перезапустить игру, появляется соответствующее окно

Стратегическая игра
• Исправлен сбой при изменения уровня защиты базы
• Невыполненные предварительные условия правильно отображаются в дереве исследований
• Исправлены ошибки масштабирования изображения при перетаскивании робота в окно снаряжения
• У всего смонтированного снаряжения есть названия по умолчанию
• Улучшены переходы в скриптах событий
• Улучшен интерфейс окон исследования и производства
• Исправлены ошибки в иконках и описаниях в глоссарии
• Шанс того, что группа добровольно отдаст свою территорию после того, как игрок оказал ей определенную помощь, больше зависит от дипломатических отношений с данной группой
• Исправлены ошибки при быстром сохранении на мирмеколе


Отряд и снаряжение
• Исправлено случайное исчезновения солдат из окна снаряжения
• Исправлены несоответствия в технологиях управления, которые требуются для использования некоторых типов оружия
• Исправлены проблемы с чипами и имплантатами киборгов
• Исправлены проблемы с гранатометами и зажигательными гранатами
• Исправлены проблемы с пси-детектором
• Устройство самоуничтожения роботов работает правильно
• Уровень навыков может быть выше максимального (Супер)
• Ремкомплекты не действуют на людей
• Исправлены ошибки в курсе спецподготовки разведчика 3-го уровня
• Сбалансированы параметры некоторого оружия и снаряжения:
Повышена эффективность грудного имплантата киборгов
Повышена эффективность аптечек-деформаторов, пси-оружия и детекторов
Увеличена точность пистолета Дезерт Игл
Увеличен радиус действия ракет
Для лазерных винтовок добавлен режим одиночного выстрела
Исправлен магазин SPAS-15
Мозговики стали сильнее
Тактическая игра
• Исправлен сбой при завершении некоторых заданий
• Исправлены сбои в заданиях на корабле варготов
• Название 'Колонна смерти' отображается правильно
• Исправлены ошибки в размещении 'Колонны смерти'
• Исправлены ошибки при подсчете уровня урона (влияние брони)
• Боевые единицы не разговаривают при дезориентации или выходе из строя
• В отчете о задании исправлены ошибки при подсчете полученных ранений (не учитываются захваченные в плен единицы)
• Исправлены ошибки при использовании смонтированного снаряжения
• Атаку ближнего боя невозможно произвести через стену
• Метание гранат невозможно произвести через стену
• Исправлены данные в отчете и описании болевых единиц
• Исправлены ошибки при погрузке батарей на корабль
• Круговое меню скрыто для мертвых единиц (обычно появляется при наведении курсора)
• Исправлены ошибки при свертывании окна справки
• Исправлены ошибки с вражескими единицами во второй фазе задания
• Исправлены ошибки с проходимостью по разрушенным участкам
• Улучшено перемещение камеры
• За прерванные задания опыт не добавляется
• Исправлены ошибки со снаряжением, найденным во время задания


брать тут: http://games.1c.ru/ufo_aftershock/?type=files



BlackCat75 23-12-2005 13:03:

P.S. на форуме 1С пишут что в сейвах меняються местами Agility (Сноровка) и Dexterity (Ловкость)
лекартсво:
Attribute Fixer GUI http://www.strategycore.co.uk/files/index.php?dlid=261



Volod 25-12-2005 01:40:

Алекс, я бы с удовольствием играл в английскую, если бы она продавалась. А так придётся ждать ещё несколько дней, пока в Европу полечу и куплю.

В 1Совской же версии спонтанные вылеты на ровном месте - т.е. буквально просто в какой-то момент идет memory allocation problem - обычное дело.

Пара вопросов начинающего играть:

1) имеет ли смысл строить что-то на первой базе, кроме, скажем, пары заводов стандартного оружия и пары аналогичных лабораторий?

2) команда в три снайпера и два разведчика - это мой личный прибабах или боль-мень жизнеспособное, на ваш взгляд?

3) что делать с ресурсами. =( Их категорически не хватает, приходится обирать фракции и, как следствие, отношение не растёт толком.



Alexvn 25-12-2005 01:57:

Volod

1) имеет ли смысл строить что-то на первой базе, кроме, скажем, пары заводов стандартного оружия и пары аналогичных лабораторий?

Строй то, что тебе нужнее, у меня там был завод, лаборатория, библиотека и что то еще...

3) что делать с ресурсами. =( Их категорически не хватает, приходится обирать фракции и, как следствие, отношение не растёт толком.

Захватывай территории, тщательно продумывай маршруты треков (ты, надеюсь, не протягиваешь их во все провинции?), используй морские треки всюду, где это возможно, повышай уровень знания на базах. Старайся не захватывать новые базы (ну или хотя бы не прокладывать к ним треки), пока не контролируешь хотя бы пару добывающих провинций вокруг каждой из имеющихся баз. Основное средство, конечно - экспансия.

А отношения с фракциями - не очень то и нужны, честно говоря, мне было интересней воспитывать своих солдат самому, и с ресурсами проблем у меня не было.



BlackCat75 26-12-2005 11:50:

1) имеет ли смысл строить что-то на первой базе, кроме, скажем, пары заводов стандартного оружия и пары аналогичных лабораторий?
ИМХО лучше один завод и 3 лаба

2) команда в три снайпера и два разведчика - это мой личный прибабах или боль-мень жизнеспособное, на ваш взгляд?
могут быть сложности с некотороми зверушками (например плосковиками) либо когда атакует стадо культистов, затопчут

3) что делать с ресурсами. =( Их категорически не хватает, приходится обирать фракции и, как следствие, отношение не растёт толком.
лучший совет уже дан - экономить на путях, подключать только "прибыльные" провинции
также строить школы и коледжи в провинциях которые дают дефицитный материал (у меня постоянно не хватало 3-го)



ADv 27-12-2005 01:18:

Даже 2 снайпера с sr-25 уже почти что угодно остановят - главное, чтоб дамаг по врагам был замаксен -тогда по небронированным и среднебронированным стреляем очередями - одно мясо в итоге оседает, по бронированным - один в голову, другой сбивает опять же очередями. Особо бронированное или имунное к физик дамагу - из соникгана дибиваем.



BlackCat75 27-12-2005 10:43:

Даже 2 снайпера с sr-25 уже почти что угодно остановят - главное, чтоб дамаг по врагам был замаксен -тогда по небронированным и среднебронированным стреляем очередями - одно мясо в итоге оседает, по бронированным - один в голову, другой сбивает опять же очередями. Особо бронированное или имунное к физик дамагу - из соникгана дибиваем.
одного-двух врагов - да, но если будет именно навала - снайперы отдыхают



ADv 27-12-2005 13:18:

BlackCat75 - навала пока добежит - вся будет перестреляна, ибо хоть один из сниперов -скут, видит всех издалека. А сниперность нужна исключительно для редких хедшотов по бронированным, всё остальное валится очередями.



BlackCat75 27-12-2005 13:43:

KalyaN
красиво, но малоинформативно
например хотелось бы видеть характеристики оружия и брони, дерево технологий и т.п.

ADv
на каком уровне сложности?



ADv 29-12-2005 12:24:

Я как на последнем, так и на предпоследнем играл - к середине игры отличий никаких, вот начало на более сложном ощутимо сложнее из-за избыточности жизни врагов.



alekssan 29-12-2005 15:50:

Пиратские диски поддаются пропатчиванию. Игру легко руссифицировать?



Alexvn 29-12-2005 16:34:

alekssan - уже месяц прошел, а ты все маешься? Купи себе нормальную лицензию и играй!



BlackCat75 29-12-2005 16:43:

ADv
меня против навалы варготов на открытой местности снайперы почему-то не спасают, успевают парочку увалить, но остальные успевают затоптать
p.s. снайперы 11-12 левела, подготовка снайпер (3) + сталкер (1-2)



alekssan 30-12-2005 09:43:

Alexvn У нас дорого стоит, а рядом лежит другая в три раза дешевле. За месяц хоть кто бы ответил.



ADv 30-12-2005 12:53:

BlackCat75 - у меня снайпер + скут + что-то для тядёлой броньи. И опять же подчёркиваю - только снайпер с ср-25 способен на подвиги, т.к. это самое сильное дальнобойное оружие, стреляющее очередями. С прибамбасами типа теплового и пси видения враги более чем за пол карты видны, из-за точсности самого оружия даже очередями неприцельными попадение больше 80% на максимальной дистанции - и пока враги развернутся и побегут до твоих бойцов - их спокойно успеваешь перестрелять. Если же приключилось близкое столкновение - тогда соник ганы в руки и мясо в округе :-)
Ну и качать самое главное скилл aliens - тогда попадания некритические по небронированным будут за штуку-полторы переваливать.
Холодное оружие только в начале игры нужно - чтоб добивать безсознательных, экономя патроны, с которыми боольшая напряжёнка. Оружие близкого радиуса качать специально тоже ненадо - оно само доростёт, да и там не то растояние, когда точность что-то решает...
Одного психа в общем-то можно с собой взять - у него бафы есть полезные, хотя чтоб так уж особо помогало - незаметил...



Timoty 31-12-2005 00:57:

Имхо до звездных пришельцев (имунных к стрелковому урону ) можно говорить только о трех типах бойцов - снайпера, пулеметчики и специалисты ближнего боя с двумя ПП в руках. Штурмовые винтовки к сожалению практически бесполезны.
Особо порадовала стрельба с двух рук, 10 выстрелов по 150-200 урона при прицеливании 0.5 секунд. Если еще в сочетании со сталкером - то треть критических. Из пулеметов только 5 выстрелов, да и прицеливание порядка 2х секунд. Ну и снайпер 3 секунды целится, и потом 4к урона .
Разные катаны, духовые трубки, проэкторы, и тп при проверке практикой оказались бесполезны.

Ну и что нужно обязательно - это медик третего уровня, чтоб лечились на базе быстрее. Псионик для обнаружения врагов и киборг с ИК имплантантом для того же.



Alexvn 31-12-2005 01:41:

alekssan
У нас дорого стоит, а рядом лежит другая в три раза дешевле. За месяц хоть кто бы ответил - да потому никто и не ответил, что никому эта неработающая дешевка нафик не нужна. На ком ты экономишь, играя в пиратскую версию с кривым переводом - на себе самом?



ADv 02-01-2006 13:13:

Мдас, с огромным опозданием, но всётаки выпустили релодеды кракнутую версию уфы, сразу с обоими патчами: http://www.nforce.nl/index.php?swit...ewnfo&id=101165
так что кто ещё не успел поиграть или в облом отрубать приводы - милости просим :-)



BlackCat75 03-01-2006 11:36:

Timoty
пулеметчики в каких случаях лучше снайпера или специалиста по ближнему бою с парой МР5?



ADv 03-01-2006 12:49:

Только пока не появится соникгана :-) Пулемёт это для ближних дистанций, на средних он весьма малоэффективен. А так - за углом где-то становишся в стойку, на пулемёте оба ускоритебя висят, и как тока вражина появится - начинается почти беспрерывная пальба по нету :-)



BlackCat75 03-01-2006 13:44:

в таких случаях дробовик или пара МР5 действуют получше, у пулемета существенно хуже время начала стрельбы
с соникганом вообще странно, по многим целям он слишком малоэффективен, пишутся повреждения порядка 3000, но зверушки даже не падают, хотя от таких же повреждений дробовика сразу мрут
p.s. а ещё катана есть...



Kikozz 05-01-2006 00:00:

Post

Товарищи-господа =)
а ктонить лепил релодовский носд на русскую версию непатченую ? Я прилепил,вроде заработала написала что версия 1.2 . Сейв загрузился но вот потестить времени нет.
Кто пробовал и тестил отпишитесь плз.
__________________
:-))



KotGamer 21-01-2006 10:39:

Подскажите, взорвал я варготский корабль и что? Ни исследований, ни объяснений что дальше... Только что-то вроде того что, нам надо исследовать варготские корабли. Что дальше делать?



Screagle 01-02-2006 11:44:

После корабля жди какое-то время - потом сообщат о прилете новых: один с ретикуланами, а второй со звездными призраками.
У меня другая проблема - при нападении звездных призраков в задании пишется, что кроме зачистки еще надо взорвать обелиск. Ничего подобного или подходящего на карте не нашел, а выход через Прервать отдает зону врагу насовсем. Может, кто подскажет?



delphine 06-02-2006 10:51:

Игра очень понравилась, но есть некоторые вопросы:
Играю в 1с лицензию, стоит патч 1.1 (когда-же эти лентяи русский 1.2 сделают) от неёже.

1. В описание "штаба ополченцев", написано что он должен давать 6(шесть) знания- на практике вообще ничего не даёт. Это только у меня так, или это глюк? Или он что-то ещё должен давать?
2. В описании винтовки искривляющей пространство, точно не помню название, написано что она наносит 2000 урона, у пулемёта меньше. Урон по звёздным призракам, у которых сопротивление к стрелковому оружию выше чем к лучевому- пулемёт снимает больше жизни за выстрел (даже не очередь)!!! (Причём у чувака винтовки-супер+2, а механическое - супер+1) Почему?
3. Может есть какое-нибудь привыкание к оружию? Или вероятность нанести критический урон у пулемёта больше?
4. какой из прицелов лучше? Из описания так ничего и не понял- ставлю датчик движения- вроде он позже появился.
5. Какой из сканеров лучше? По дальности сканер Доплера, но он у меня он был первым, а все последующие с меньшим радиусом изобрелись потом. Спрашивается нафига?
6. Как стрелять с двух рук? Ставлю киборгу чип "стрельбы с двух рук", даю два кольта- стреляет падла тока с одного!! Мож чёто нажать надо или глюк?
7. Вообще с оружием какой-то дисбаланс(бред)- покашто лучше натовского пулемёта с дульным тормозом, гиростабилизатором и датчиком движения ничего нет! Плазма тормозная до жути - пока снаряд долетит до цели - цель уже сто раз убежит в другое место.
Про искривитель я вообще молчу! У пулемёта - выше дальность, скорость пули, урон!
__________________
Что нас погубит?
Пиво, Бабы, Рок-н-рол!



delphine 06-02-2006 10:56:

8. Так что звёздных призраков мочу обычными земными пушками, тока для облака таскаю плазменный дробовик!!!



delphine 06-02-2006 11:05:

9. Аптечкой- деформатором можно личить самого себя или нет? У меня не получается!
10. Кроме земных, другие снайперские винтовки будут?



delphine 06-02-2006 11:59:

для Screagle

Надо сохраниться, а потом загрузиться. Если обелиска на карте не
было, это просто эдакий столбик, не вписывающийся в общую картинку
"архитектурного ансамбля", то он появится. Это ошибка,
исправлена в патче 1.1.Screagle



munkieluva 13-02-2006 18:11:

need help. дошел до миссий на варготском корабле. прошел первую. вместо глобуса крутится теперь варготский корабль. что дальше делать - не в курсе =))))) куда тыкать?



delphine 14-02-2006 10:09:

для munkieluva

Видиш красные точки задания - пробирайся к ним? тебе к ним(их 6) но тебе надо пройти 3 изи них. В них надо дойти то круглых красных колец (крутятся над комнатой со ступеньками похожей на пирамиду и стрельнуть в них!



munkieluva 14-02-2006 11:27:

т.е. это всё внутри этой же миссии? когда корабль на экране а-ля глобус - просто можно "отойти" от него и продолжить зачистку?



ADv 14-02-2006 13:24:

Отходить там никуда ненадо, выбираешь след. зону и зачищаешь.



munkieluva 14-02-2006 14:46:

понял. а то затупил чегото ... думал может нужно обязательно мины с собой брать и т.д. =)))



munkieluva 15-02-2006 09:44:

всем спасибо. разобрался.



Unseen 15-02-2006 18:41:

У меня такая трабла - нет миссии с кораблем варготов Все изучил, в том числе и связь между культистами и варготами. Я так понимаю долджна была быть миссия, на которой можно было перехватить сообщения между культистами и варготами, и на их основе в итоге добраться до корабля варготов. Видимо я ее прошляпил. Что можно сделать в такой ситуации? Культистов выбить не получается. Как только захватываю их территории, они тут же автоматически снова прикарманивают 2-3 моих. И так до бесконечности. На некоторых миссиях перед началом показывают ролик, где глава Культистов сидя на стуле грозится в мой адрес, а потом ему под конец спича варгот поддакивает чего-то. Но мисси эти самые обычные.
Я так понял все? Поезд ушел и игру надо начинать по новой или просить сэйв у кого-то?



alekssan 18-02-2006 14:16:

После установки патча DVD v 1.1 игра не запускаеться, хотя оригинал
игры (1C DVD v1.0.3) шел без проблем. При запуске после проверки стар
форсом выскакивает ошибка:
AppName: ufo2.exe AppVer: 0.0.0.0 ModName: unknown
ModVer: 0.0.0.0 Offset: 00000000.
Ставил игру на WinXP SP1 драйвер ATI 6.1, и на WinXP SP2 драйвер ATI
5.8 везде такая же ошибка. Как исправить?



мотя 26-02-2006 20:48:

Братцы-уничтожители пришельцев, кто-нибудь прошёл гребаный афтершок? Если да то расскажите как? А то я уже задолбался - исследовал всё уже давно, захватил почти всю поверхность Земли, культистов мочу бесконечно, а они все нападают и нападают твари. А может у этой игры нет конца?



MEC 24-03-2006 18:42:

Hi narod, kto nibyd podskaget mne skolko eshe gdat posle togo kak ja otpravil korabl' wargotov k prootcam?? chtoto yge sigy pochti mesjac a vse pojavljautsja eti dyrackii missi po istrebleniu kyltistov i starghost, mne chto to yge nadoelo:-)



Destruct 25-03-2006 07:44:

Да глюков критических там штуки 2-3(помимо целого зоопарка чуть менее критичных, и критичных, но не всегда проявляющихся) не исправленных даже в патче 1.2... Таких, которые игру пройти не дают... 1-н - если у культистов нет провинции с базой(а только с ресурсами) по окончанию исследования Wargot Ship Probe, то дальше только save редактировать, т.как триггер должен выдать миссию на базе культистов, а базы нету...
Решение c инструкциями по редактированию сейва здесь
http://forum.ufo-aftermath.com//ind...?showtopic=2129
Редактирование позволяет сделать исследование из завершенного незавершенным и исследовать опять. И если на этот раз по завершению исследования у культистов будет провинция с базой, то все пойдет нужным руслом. Т.е. если опять у них только ресурсная провинция, то надо их довынести, чтоб отреспавнились, или подождать пока базовую захватят... После чего применять фикс...

Далее не срабатывает триггер, выдающий исследование New Enemy Race(старгостов). Механизм несрабатывания, в отличии от первого указанного случая, неясен. Тоже полный game-stopper, save редактировать или консолью... Цель - вручную добавить в список доступных исследований этот самый new enemy race.

Решение(не подробное, сначала читать предыдущий топик для пары общих слов по распаковке/упаковке сейвов, vfstool etc.) http://forum.ufo-aftermath.com//ind...?showtopic=2129

Симптомы - после возвращения с корабля варготов ничего не происходит интересного и не предлагается. Если уж очень надоело и хочется именно побыстрее закончить игру, а не восстановить нормальное протекание(т.как при нормальном раскладе все те исследования давно должны были быть закончены и т.п.) из консоли

research_all
force_game_phase Moon

Консоль включается добавлением --options enable_system_console=true к параметрам запуска.
Т.е. например
"C:\Program Files\UFO Aftershock\UFO.exe" --options scale_texs=1 enable_system_console=true
(в случае 1С scale_texs=1 было уже прописано, соответсвенно добавляем только enable_system_console=true)



MEC 25-03-2006 15:51:

Hi net net y menja vse normalno rabotaet, ny ili po krainee mere ja ne vigy teh glukov kotorie ti opisal), y menja vse issledovania davno proshli v tom chisle i po starghosts, vse ih units ja davno izychil, ja ne znau moget tam pravda ando gdat kakoe to time mesjac ili dva igrovogo time, chto bi eshe kto to pri letel, a poka daut bezkonechnie mission to s cultists to so starghost, nadoelo kak to yge)



Tano 15-06-2006 17:26:

прошёл довольно далеко, хочу поделиться, постепенно буду раскрывать сюжет, поэтому можете не читать...)

ну в начале былотуго, когда мои человечки со СПАС 12 и пустынниками пытались отбиться от мутантов с калашами было тяжеловато, когда добавились культисты стало тяжелее, от изначального состава осталось два человека(один сейчас 23 уровня, второй 12, но он в заданиях не участвует, плохие специальности взял), затем подумал, чего у меня много и это не расходуется? оказалось катан, скзано-сделано, появились два коммандоса с катанами, стало легче, долго ждал момента, когда сам смогу клепать калаши(ресурсы всегда были в плюсе, всегда добивался плюса, даже ценой снижения дохода остальных ресурсов), шло время, наука продвигалась, прилетели варготы, коммандосы чудом вернулись из очередной миссии, но в ней было потеряны медик, "штурмовик с шотганом", сформировал соединение из семи штурмовиков с ПКМ, полегчало, заменял их болванчиками, тогда же и заметил, что опыта дают независимо от кол-ва десанта, в начале около 200, под конец около 300. появились призраки, на первой же миссии потерял весь десант - четыре пулемётчика, и медика-псионика, стало заметно тяжелее, с горяча перевооружился энергетическим оружием, на первом же вылете к варготам потерял ещё троих, потерял бы всех, если бы не ветеран(из самого первого набора) с обычным дробовиком. дальше выработал тактику, которой пользуюсь до сих пор, команда:
2 "штурмовика" - опытные солдаты с оружием ближнего боя, обычно один с шотганом(в запасе плазменный), другой с двумя кольтами, оптимальные навыки: бб, штурм, командос, десант, сталкер, киборг
2 снайпера - опытные солдаты, один(киборг, постоянный) с барретом, остальные - люди и псионики с 25(которая стреляет очередью по 2 патрона) навыки: снайпер, сталкер, разведчик, псионик, киборг(глазной имплант снайпера - снайпер+1 и руки-ноги - ловкость-сноровка)
2-3 солдата прикрытия - "болванчики" - прокачиваемые новички, обычно прикрывают снайперов
с такой командой главное занять выгодные позиции, с тех пор, как использую такую тактику потерял всего одного псионика, и то по стеченгий обстоятельств - высадился у культистов, не успел выйти из капсулы, как в неё влетел фосфорный заряд, потом добавили кислотной, псионик сразу сгорел, остальные полуживые прячутся за капсулой и лечатся, а штурмовики с половиной жизней месят культистов с варготами, одолел...
потом была высадка к варготам на корабль, после третьей миссии закончились боеприпасы, пришлось пользоваться трофеями, после чего понял, почему мои штурмовики убивают тяжёлую пехоту варготов - варготская плазма слабая и медленная, да и вообще из энергитического оружия на данный момент толковый только дробовик, кстати, видел рекорды по урону, мой - 10120 из плазменного дробовика по летателю призраков, мне понравилось, было красиво...)
после уничтожения варготов культисты сдали позиции, было буквально пара миссий, когда кто-то из команды терял сознание.
спустя время прилетели глазастики(забыл, как их... гы) и варготы, глазастиков спас, варготы прячутся, изучил оба корабля, звёздные призраки ставят пирамиды, совет: если не нашли пирамиду, начните миссию заново, этот глюк даже в пропатченной 1С V1.1
на данный момент в отряде 15-20 человек от 12 до 23 уровня макс уровень жизней - около 6тыс - у штурмовика киборга 16 уровня, у самого опытного человека 23 уровня жизней 4,5-6 тысяч
на данный момент изучил всё, что мог, оставил всех лабораторий и заводов по 1 - кроме гиперэнергетической - она пока доделывает энергощиты роботам, которыми я никогда не пользуюсь после одного неудачного опыта, когда робот подвёл весь десант, и энергены - самые энергоёмкие обоймы для энергетического оружия, остальные места занял знаниями, чтобы добыча была нормальная
жду, когда второй корабль варготов ко мне спустится, ибо скучно...



aresia 19-03-2007 00:18:

Привет всем Меня мучает вопрос-можно варготов в команду заполучить или нет А то мне еще в первой части понравилось когда в отряд попали головастики



MEC 22-03-2007 23:03:

aresia

Думаю что нельзя хотя кто знает, ну может парачка, как отступники,из прошлои части, но зачем они сдались то спрашивается, когда твоя команда должна быть на три головы круче всех остальных, по краинее мере моя сносила всех и вся



aresia 25-03-2007 06:45:

Да знаешь-Мир,дружба,сосиска и прочее.А если честно то ети сволочи должны быть джостаточно крепкими


Текущее время: 20:02

Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright © Jelsoft Enterprises Limited 2000, 2001.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.