Kamrad.ru

Kamrad.ru (https://kamrad.ru/index.php)
- Программы (software) (https://kamrad.ru/forumdisplay.php?forumid=11)
-- Многие тут кричат что Linux рулит, но кто из вас на нём сидит? (https://kamrad.ru/showthread.php?threadid=18108)



Nazik 01-10-2001 11:39:

Red face Многие тут кричат что Linux рулит, но кто из вас на нём сидит?

Просто интересно, есть тут такие?

(я - win2kserver)



FaloSov 01-10-2001 11:51:

я сижу на всем понемногу



Hedge 01-10-2001 14:10:

не сижу, не сидел и не буду сидеть
я на XP сижу и рулю



FallingLaughter 01-10-2001 14:21:

Я сижу в рабочие дни с 9 до 5 )



Nazik 02-10-2001 04:47:

выходит, много народу просто языком болтают
("линукс Фоева"- кричат..)



Hedge 02-10-2001 13:37:

Nazik
кто кричит?
показывай пальцем, мы им допрос с пристрастием устроим: кто такой билл гейтс и кто такой пингвин?



vp 02-10-2001 13:46:

Я работаю только в Linux-e.
"Linux рулит" я не кричал - это глупый пионерский крик , кто на чем может тот на том и работает.

А "сидеть" что на Линуксе, что на Виндах одинаково неудобно - лучше уж на стуле/кресле/диване и т.д.



Kusok 16-04-2002 16:50:

Exclamation

Использую исключительно на сервере.
Как рабочая станция весьма неудобен.



Columbanus 17-04-2002 01:49:

иногда на сервере на работе, когда время на него хватает..
ну или в окошке в xp



ulcer 21-04-2002 04:39:

А в чем собственно проблема?Само по себе ничего рулить не будет,в любом вопросе надо разбираться.Но с линуксом проблемы рашаешь 1 раз и навсегда,а вот с Windows почти каждый день.Конечно для игр лучше винды нет,но в остальном....Linux.



Alexvn 21-04-2002 14:21:

ulcer
в любом вопросе надо разбираться - вот это очень правильная фраза. Если не разбираешься, то и с Линуксом будут проблемы каждый день, а если руки прямые, то и с виндами проблем не будет.



tipson 21-04-2002 19:19:

Если не разбираешься, то и с Линуксом будут проблемы каждый день, а если руки прямые, то и с виндами проблем не будет.
совершенно согласен с тобой.

Вообще. я под Линуксом сидел немного, но потом надоел-поставил Win98Se и не мучаюсь.



Targitai 24-04-2002 22:35:

Пользовался Линуксом немного ( щас система новая, лень ставить, но думаю скоро поставлю).
Система мне очень понравилась. Зависонов не разу не было, но операционка не для ламеров...



tarik 25-04-2002 16:06:

Только на сервере. Пробовал несколько раз использовать в качестве рабочей станции - на фиг...



XaoS 29-04-2002 07:08:

Linux операционка для oтцов,а если в игрухи рубить и
Mp3 из инета качать окромя Win98 ни чего и не надо да
и ввобще Win98 ето не операционка а так приложение



Master Cerega 03-05-2002 14:01:

Господа, Вы понимаете о чем говорите? Вы сравниваете телевизор и громофон.
Понимаете ли, Линукс создан для одного, а инды для другого.
Если Вы будете использовать Линукс для игрушек, то я буду смеятся над вами очень долго. Надо просто понимать зачем вам нужна та или инаю ОС.
Винду лучше всего использовать для игрушек и др. мультимедиа приложений. Тут спора нет. Хотя с дургой стороны достаточно известный MP3 кодек Lame сделан под Линукс, а все другие вариации его просто перепись (и то не авторами). В Линуксе много есть интересных прог, которые под винду трудно найти: divx кодеки из avi в mpg4, ogg кодеки (достойного качества)...

Ну а насчет стабильности я хотел бы сказать что XP приблизилась к *nix системам... Но имхо потому что строение NT ядра напоминает *nix ядро. Вы сами подумайте... загрузка идет так же как и в *nix:
1) ядро грузится в память
2) монтируются разделы
3) догруз прочего мусора
Хотя если у вас руки кривые, то и такие монстры как SunOS у вас буду слетать каждый день!!!

На *nix системах я работал много. Притом не токо на Пингвине, но и на Irix, SunOS, QNX и т.п. (упомяну еще таких динозавров как FreeBSD и BeOS)... Так вот... Линукс работает прекрасно (если его отладить) и я его очень уважаю. Но и винды NT-шые я тоже уважаю.

Кстати плюс линуксов - сейчас так много "легких" дистрибутивов "воткни, не думай и поставь", что даже Ламер откровенный легко поставит пингвина на лапы. Но с другой стороны, из-за того что их так много можно легко запутаться что покупать (или качать... )))) :tdo:

Так что господа... думайте... Лично я люблю Линукс за то, что он делает то, что от нее попросишь... А то как в анекдоте про винду: винда как баба, говорит много мусора и постоянно просит подтверждения истинны.

З.Ы.
Какой пингвин укусил Торвальдса Линукс написать? Да там есть один в зоопарке.

З.Ы.2
Первый TCP/IP был в досе ))))



Master Cerega 03-05-2002 14:02:

Я вас не загрузил!?!



Alexvn 03-05-2002 15:08:

загрузка идет так же как и в *nix:
1) ядро грузится в память
2) монтируются разделы
3) догруз прочего мусора


Ты знаешь другие способы загрузки системы? Ты видел хоть одну систему, которая СНАЧАЛА бы грузила мусор, а лишь в самом конце загружала ядро в память?

То, что ты сказал, все равно что заявить: троллейбус ездит так же, как мерседес: на четырех колесах, и по дороге

(P.S. Не надо домысливать, какую ОС я скрыл за троллейбусом )



Master Cerega 03-05-2002 15:33:

Alexvn Знаю - Винда))
Не... дело в том что винда 9х грузится так:
1) читаем сектор с mbr
2) грузим йо.сус
3) мусор

А *nix и ХЗ... тьфу ХП грузится так
1) читаем ядро в ОЗУ с помощью спец лоадера
2) мусор грузим

Т.е. смысл в том, что в ХП применяется лоадера типа LILO (наверное он называется ТормоЗИЛО).

З.Ы.
На троллейбусы не наезжать!!! Мерседес - отстой



Zental 03-05-2002 15:36:

Master Cerega , запорожец-горбун рулит!!!!!!(испульзует xenix OS - первая ОС МелкоВареза)

З.Ы. Интересно, почему первая операционка Микрософта кончалась на *nix ???



Columbanus 03-05-2002 15:44:

Master Cerega Лично я люблю Линукс за то, что он делает то, что от нее попросишь... например?



Alexvn 03-05-2002 16:11:

Master Cerega - а чем, по твоему, грузится мусор в тех самых 9х? И какое отношение наличие или отсутствие loader имеет к ядру операционной системы? Намекаешь, что у 9x ядра нет вообще? Бедная...



Master Cerega 03-05-2002 17:18:

Columbanus Скажешь винт форматить - форматит.



Master Cerega 03-05-2002 17:20:

Alexvn Мусор грузится досовым лоадером как бы... ну тот факт того что мусор грузится в 9х означает что ОС тупая )))
Ядро то есть... вроде бы как... но оно основано на ДОСе можно сказать... грубо...



Igorvs 03-05-2002 17:33:

Скажешь винт форматить - форматит
Вот оказывается для чего линукс нужен - винты форматить!
А вы - отстой, отстой.
А оказывается , Линукс очень полезная система. И не ругать ее, а всячески восхвалять нужно!



Alexvn 03-05-2002 17:45:

Когда наступит время форматировать винт, обязательно поставлю Линукс, спасибо. Раньше всю жизнь мучился, никак не отформатировать было

Master Cerega - а что за мусор ты имеешь в виду, все хотел спросить? А у DOS, значит, есть свой лоадер - значит, у DOS ядро тоже напоминает *nix?



Master Cerega 03-05-2002 19:36:

Igorvs Во-во!!!



Master Cerega 03-05-2002 19:39:

Alexvn Ставь )))
Э!!! у ДОСа лоадера нету.. если можно так сказать...
Тьфу ты...
Вообщем способ у всех один и тот же - читаем 0ую доролжу и ядро в ОЗУ.
А вот способ - либо просто ядро в ОЗУ, либо читаем что-то типа скриптов и т.д.



Alexvn 04-05-2002 01:23:

Master Cerega - ты не бредишь?

Вообщем способ у всех один и тот же
А вот способ

Это как тебя понимать? Расскажи ка поподробней про скрипты, интересно ведь. ТО есть у Линукса вместо ядра скрипты? И про мусор не ответил, забыл?



референт 04-05-2002 03:15:

Talking

Если кто не знает,то винда вышла из Unix и этого никто и никогда не отрицал,а Linux сваяли в 1994 году.Так что не надо нас грузить.Линукс такая же ОС как т другие,ни лучше,ни хуже.В плане надежности,тоже большой вопрос.ХР не хуже,да и интерфейс линукса какой-то гибрид.Не то винда,не то Мак.Одним словом,у каждого свой вкус.Лично мне ХР это круто.Все есть,все работает,да и в игры можно погонять.Ну а линукс ,это типа сделай сам и подгони врагу.Пусть он мучается и тратит время неизвестно для чего и зачем.Ну если только заявить в тусовке что он ROOT.



Alexvn 04-05-2002 10:18:

сделай сам и подгони врагу -



Columbanus 04-05-2002 10:54:

Если кто не знает,то винда вышла из Unix из Unix вышел DOS и только после появилась винда. И св-ва которые были у юникса задолго до этого она приобрела далеко не сразу, а некоторые и до сих пор не умеет.

Линукс такая же ОС как т другие,ни лучше,ни хуже. в чем то лучше, в чем то хуже ничто не безупречно

да и интерфейс линукса какой-то гибрид.Не то винда,не то Мак интерфейса, как такового специфичного именно для линукс не существует. Есть консоль в которой все работает, для графических приложений и gui существуют иксы, интерфейсов под них великое множество, какой больше нравится тот и выбирай и он будет не просто обоями над базовым, а вполне независимой системой со своими настройками и принципами работы.

Пусть он мучается и тратит время неизвестно для чего и зачем. если уж он мучается, то скорее всего знает знает зачем ему это нужно (кстати с виндой можно мучаться не меньше и с гораздо меньшей пользой для себя )



Master Cerega 04-05-2002 19:25:

Columbanus Из Unix вышел CP/M из послденего Dos из последнего решили создать полуось (OS/2) из последнего появился отросток ввиде winnt ну а затем...



Master Cerega 04-05-2002 19:26:

Alexvn Набор сделай сам, поставь сам, поюзай сам, удали сам скорее всего относится к Винде, так все эти пункты Linux сделает сам, включая последний (удалится сам).
Вот такая автоматика



Master Cerega 04-05-2002 19:31:

референт Я согласен что в XP можно в игрушки погонять, а в Линуксе гигабайтики можно в чужие порты посувать.
А насчет вкуса - мне лично KDE больше нравится... хотя я тоже думаю что это гибрид.
Хотя с другой стороны туфту которая сортирует проги в панели задач мелкософт уперла из KDE т.к. эта туфта появилась в KтоDелаетEрунду версии 2, которая вышла раньше ХП.
Вообщем если те интерфейс KDE не нравится, загрузи интерфейс aka Винда.

З.Ы.
Интересно... на IBM'овских суперкомпах юникс стоит вроде бы... Как на таком компе народ в кваку гоняет? скоко fps?



коста 04-05-2002 20:10:

Master Cerega Лично мне нравится QNX ,да и интерфейс у нее 100 очков форы даст твоим КДЕ.А уж как приятно работать,ресурсов жрет не много,а скорось.....фантаскика.С играми конечно неапряг.Так для этих целе дядя Бил за нас подумал и сделал нормальный продукт Windows ,и не надо ее хаить.Просто нужно умение и понимание тех процессов которые мы пытаемся делать.Ну и как говорил дедушка Ленин:"Учиться,учиться и еще раз учиться".А кричать ,что Виднды фуфло право не стоит.Лучшего просто нет.И если ее используют более 90% пользователей,причем покупая за свои денежки лицензии,а не "бесплатный" Линукс значит это того стоит.



Columbanus 04-05-2002 22:36:

И если ее используют более 90% пользователей,причем покупая за свои денежки лицензии,а не "бесплатный" Линукс значит это того стоит. это значит, ровно столько что кому то просто не дали альтернативы..
когда продукт занимает за 80 процентов рынка (примерно), не очень то выгодно писать проги широкого потребления для меньшей половины.



референт 05-05-2002 03:47:

Lightbulb

Columbanus Идея не нова.Такой бред несешь.Ты хоть почитай историю развития компьютерной индустрии.И у них(буржуинов) место под солнцем стоит больших трудов.А плохому танцору всегда что-то мешает.



Columbanus 05-05-2002 13:53:

референт Ну почему же бред. Тут имеются два совершенно разных подхода к созданию и продвижению софта. Линукс не создавалась на продажу, вся история развития этой системы имеет кардинальное отличие от изначально коммерческой винды. Естественно, что выгоднее производить софтину для уже раскрученной системы.
И место под солнцем тут соверешенно ни при чем, продвижение windows в первую очередь достигнуто умелым маркетингом Гейтца и компании в тот момент.



А плохому танцору всегда что-то мешает. время покажет Уже сейчас дешевизна сетевых решений на базе линукс заставляет обращать на нее внимание очень серьезные бренды.

,а Linux сваяли в 1994 году. "5-го октября 1991 года Линус об'явил первую "официальную" версию Linux, версия 0.02."



Master Cerega 07-05-2002 15:54:

коста Согласен, что QNX ресурсов жрет как ДОС версии 3.0 да и работает быстро.
А насчет интерфейса - кто тебе мешает найти (не помню как называется инфейс QNX и поэтому его название не упомянаю) тему для KDE QNX'овую или имитатор QNX'овой среды? Тем туева хуча и туча.
Хотя все из одного горшка - QNX, Linux, Irix...



Master Cerega 07-05-2002 15:57:

FreeS Ну-ну... Не намного уж и стабильнее бздя. Ты не забывай, что стабильность зависит и от того какое ядро ты используешь. Поставь на линух mdk-2.2.18-secure и посмотри...

З.Ы.
пиши в cp1251 а не в KOI8



референт 08-05-2002 02:13:

Master Cerega Не смеши людей.Как говорят:"Федот,да не тот".Каждый дистриб Линукса это что-то особенное.Про Unix не говорю,Линукс к нему трудно отнести.Сходств меньше ,чем различий.Windows это действительно стоящая система.Хотя для любителей гемороя,лучше Линукс нет.И не надо нас парить,а сменить интерфейс у Винды не более трудно ,чем для линуха.Этих прог столько.....,и Винблиндс,и Талисман,и....так что юзай что кому нравится.



Master Cerega 09-05-2002 16:59:

референт Ну-ну... На этих Талисманах работать нормально невозможно!!!
Насчет сходств линуха с юниксом я могу сказать только то, что линух делался по подобию юниха (если я не ошибаюсь то System V).

З.Ы.
Винблиндс мелкософт купила

З.Ы.2
Я только к Litestep нормально отношусь!!!



референт 10-05-2002 01:32:

Master Cerega Не знаю как 3 версия,но КДЕ 2 полный тормоз.Да и нормального браузера для Линуха по сей день нет.Да и еще кучы всяких прог нет.Если сравнивать с аналогами для Винды.Тогда спрашивается зачем огород городить,только для того что бы крикнуть что Винда мастдай.Да и твои познания в плане софта для интерфейса выглядят несколько ущербно.Будто ты в инете ничего лучшего и не видел.Для ХР столько всяких тем есть,но ты наверное только с 95-Ме знаком.



djpython 10-05-2002 06:07:

Exclamation

ну например у нас в сетке Nдцать компов. ни на одном линукса нету, но сеть обеспечивается одним линксным сервером у которого на данный момент аптайм 70 дней. И ВСЯ сеть стоящая выше работает на Линуксе/Юниксе/ФриБСД. И видимо только благодаря этому и работает. Надеюсь не надо упоминать про то что такая мелкая фирмочка как IBM предлагает серверы на основе линукс...
Так что если смотреть с точки зрения сети вся наша сеть на линуксе сидит, а значит и все сидят.
А на счет того-сего, это как привыкнуть... Учи вас сызмальства в линухе работать так вам виндовс в лом будет. Хотя против виндовс я ничего не имею, сам на 2000 работаю и очень этой ОС доволен.



референт 12-05-2002 00:04:

Smile

djpython Unix ,FreeBSD это понятно,но Linux ты к чему приплел?А фирмочка IBM ,если ты не знаешь сама очень не хилые ОС выпускает.И потом ,не надо забывать,что на западном рынке программы денежек стоят и притом не малых ,а дистрб.Linuxa стоит 6-12$ .Вот и весь сказ,а для дома и офиса он никому не нужен.



djpython 12-05-2002 02:27:

референт
Unix ,FreeBSD это понятно,но Linux ты к чему приплел?
себя цитирую. ну например у нас в сетке Nдцать компов. ни на одном линукса нету, но сеть обеспечивается одним линксным сервером у которого на данный момент аптайм 70 дней.

А фирмочка IBM ,если ты не знаешь сама очень не хилые ОС выпускает.
Ну и?

И потом ,не надо забывать,что на западном рынке программы денежек стоят и притом не малых ,а дистрб.Linuxa стоит 6-12$
От этого линух что хуже становится?

Вот и весь сказ,а для дома и офиса он никому не нужен.
Про дом не скажу, но знаю программистскую фирму которая вся в основном _работает_ (т.е. пишет программы) на линуксе. Область разработок -- удаленное администрирование с помощью веб-интерфейса.



Zental 12-05-2002 19:49:

Igorvs Винамп опять хотят сделать шароварным (У Нуллсофт тесные связи с AOL )



Smile 12-05-2002 20:30:

-Винамп опять хотят сделать шароварным

Мягко говоря, он будет не популярен. Да здравствует Sonique 2.0



Igorvs 12-05-2002 22:33:

Zental
"Имя, Сестра"
Винамп опять хотят сделать шароварным (У Нуллсофт тесные связи с AOL )
Приведите пожалуйста факты обосновывающие сие сообщение



djpython 13-05-2002 05:40:

Да наверное стоило другой пример привести . От темы обсуждения немного ушли...



Master Cerega 13-05-2002 12:52:

референт
Согласен что Kde 2 полный тормоз да и к тому же глюкавый до беспредела что его в MD можно запихнуть. Насчет тем для XP - может быть они и красивые (я с этим не спорю), может быть они внешний инфейс и меняют, но все эта таже оболочка (Luna вроде бы...).
Хотя конечно и KDE не очень хорошо выглядит... А вот ты посмотри на http://images.mandrakesoft.com/img/scr/traktopel2.png и вообще на http://www.linux-mandrake.com/ru/fscreenshots.php3


Текущее время: 03:47

Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright © Jelsoft Enterprises Limited 2000, 2001.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.